Техника - молодёжи 1971-10, страница 61

Техника - молодёжи 1971-10, страница 61

100 лет! Стало быть, скульптуры формовались около 1600 года до нашей эры.

Интересно отметить, что эта дата вполне соответствует тому загадочному периоду земной истории, когда великие природные катастрофы потрясали Средиземноморье. Крит и Египет рухнули, в Индии неожиданно исчезла цивилизация в долине Инда; в Греции произошло внезапное сильное извержение вулкана Санторини. Множество легенд, описывающих эти явления, дошли и до нас. Не существует ли связи между этими катастрофами и расцветом «культуры Жульсруда» в Мексике?

Вольдемар Жульсруд имеет свою собственную теорию. Он полагает, что коллекция принадлежала ацтекскому музею в Теночтитлане, а ее родословная идет от Атлантиды. Коллекция была привезена ацтеками и захоронена в Акамбаро с приходом испанских конкистадоров.

Тайна Акамбаро далека от разгадки. Более того, несколько лет назад в Эквадоре были откопаны керамические статуэтки, напоминающие фантастические изображения из коллекции Жульсруда. Какие еще неожиданности поджидают ученых?

Быть может, есть смысл продолжать раскопки. Тем более что в свое время рабочие обнаружили в Акамбаро тоннель, ведущий внутрь холма, и какую-то каменную лестницу, засыпанную вулканической пылью. Тогда, двадцать лет назад, в спешке и суете о лестнице и о тоннеле забыли. Легко представить, какие фантастические открытия могут быть сделаны в Акамбаро, где столь богато уже раскрылась неизвестная культура.

Какие выводы можно сделать из всего этого? Конечно, трудно пред

ставить себе,, что в древней Мексике существовала индейская культура, знакомая с внешним видом животных эры ящеров. А что думать о зубах лошади плейстоцена, теперь уже исчезнувшей? Каким образом они оказались смешанными с коллекцией?

Профессор Сандерсон пришел к такому выводу:

«Одно из двух: либо старый джентльмен Жульсруд сделал самое большое археологическое открытие всех времен, либо он был на протяжении ряда лет жертвой одного или нескольких лиц, искавших скромного заработка...»

Что ж, будем ждать дальнейшего развития эпопеи Акамбаро. В худшем случае мы имеем дело с удивительной коллекцией подделок. Однако окажись она подлинной, и человечеству придется в корне пересмотреть свои представления о культуре и истории доколумбовой Мексики.

Публикация и перевод с французского Л. ВАСИЛЕВСКОГО

Статью „Древняя галерея Акамбаро" комментирует кандидат исторических наук Г. БУСЛАЕВ

АКАМБАРО:

фарс или

трагедия

открытия?

,,Любая археологическая находна—собственность страны, в ноторой она была найдена, и не мотет быть вывезена из страны без специального на то разрешения...

...Нрама археологичесних объектов н а р ае т с я з а н &н о м...и

(Из Международного юридичесного кодекса Занон об охране исторических и археологичесних памятников)

так, некто «деловой человек» Вольдемар Жульсруд обнаружил неизвестный археологам памятник древней культуры Мексики. Будучи «любителем мексиканской старины», он никак не мог пройти мимо этого волнующего факта и нанял местного каменщика для проведения «систематических раскопок». Чтобы избежать всяческих «недоразумений (естественно, с законом, стоящим на страже «официальной археологии»), делец не присутствовал при ночных раскопках бравого уакеро — так называют в Латинской Америке профессиональных «грабителей могил». В результате «частная коллекция» обогатилась 30 тысячами уникальных предметов неизвестной культуры, а Мексика — теперь это можно утверждать с достоверностью — потеряла возможность понять и дешифровать еще одну страничку из своей и без того загадочной древней истории.

Впрочем, почему нельзя «понять и дешифровать»? «Деловой человек»