Техника - молодёжи 1971-10, страница 63

Техника - молодёжи 1971-10, страница 63

человечества произведения искусства. Эти люди рисовали на стенах пещер и лепили из глины фигурки животных. Их картины настолько точны, что служат для нас неисчерпаемым источником сведений о вымерших животных ледникового периода». И это мнение квалифицированного палеонтолога для нас много значит...

20—30 тысяч лет назад кроманьс нец стал первым сухопутным Колумбом, открывшим Новый Свет через Сибирь, Чукотку, Берингию (так называют условно ту часть суши, которая когда-то в древности соединяла Азиатский материк с Североамериканским). Нет основания отказывать азиатским или евразийским предкам американских индейцев в чувстве развитого художественного вкуса, в умении изображать животных в различных материалах. Об этом говорят многочисленные находки памятников изобразительного искусства уральских и сибирских стоянок, памятники Забайкалья, Монголии и Приамурья. Например, на всемирно известной палеолитической стоянке Сунгирь, близ Владимира, советским археологом О. Бадером были найдены костяные изображения древних лошадок, положенных в захоронения охотников-сунгирьцев. Кроме того, Ба-деру удалось реконструировать самый древний костюм первобытного человека, жившего в ледниковый период. Он до деталей напоминал одеяние многих арктических народов и... североамериканских индейцев: меховая рубаха и куртка глухого покроя, надеваемые на тело через голову, меховые штаны, сшитые в одно целое с мокасинами, отороченные по длине ноги шерстью и усеянные сотнями костяных бляшек. Да и сам внешний вид сунгирьцев в реконструкции советских антропологов Дебеца и Герасимова был близок к «индейскому» антропологическому типу. Пути миграции древних сунгирьцев, смелых охотников на мамонта, и других коллективов указывают на Северный Урал и далее в Зауралье, вслед за отступающим ледником, за стадами мамонтов...

Таким образом, нет ничего удивительного в том, что в Северной Америке можно встретить изображения животных ледникового периода.

Нам кажется, что животные, в авторском изображении которых Р. Виллис отказывает ацтекам, в свое время могли быть как объектами охоты, так и объектами поклонения тотемным предкам, «родоначальникам» отдельных охотничьих групп и коллективов. Пока охота, рыболовство и собирательство, эта знаменитая «триада» в экономике каменного века, оставались основными источниками добычи жизненных благ, до тех пор и существовал культ «животных предков», изготовлялись статуэтки мифических пращуров (тотемом могло

быть растение, животное, рыба, рептилия, птица).

В трактовке «скульптурного портрета», как правило, наблюдался известный схематизм, контуры животного, детали его анатомии не всегда передавались с подобающей подробностью, подчеркивалась какая-то основная, доминирующая деталь — «идея животного». На более поздней стадии во многих цивилизациях древности, в том числе и доколумбовой Америке, существовал определенный религиозный культовый канон, при держиваться которого в изображении богов (и «животных предков») должны были древние мастера-«богомазы», способные уже и более реалистически изобразить «божество». Каждое нарушение канона, «отсебятина», жестоко каралось колдунами, а затем жрецами многих ранних религий.

Видимо, учитывая подобные условия создания «скульптурных портретов», следует понимать и фантастическое в изображении странных рептилий «коллекции Жульсруда», принятых исследователями за изображения динозавров мезозоя. На поверку может оказаться, что прототипом этих «завров» послужила обычная ящерица, геккон, саламандра, игуана или крокодил (в Америке — кайман).

Сталкивался ли с кайманом древний индеец «культуры Жульсруда» в своей повседневной хозяйственной деятельности? Вероятно, драматические взаимоотношения человека и страшной рептилии начались в охот-ничье-рыболовецкий период, когда человеку пришлось добывать себе пищу и ь плавнях рек, и в болотистых зарослях озер и пойм, ловить рыбу, собирать клубни водяных съедобных растений. Надо полагать, что в древности прибрежные воды рек и озер просто кишели кайманами, с которыми древним мексиканцам приходилось вести кровопролитные сражения.

Отсюда, вероятно, и идет культовое значение каймана как покровителя, хозяина и постоянного спутника пищи. Да, да, у древних мексиканцев существовал культ каймана! Об этом сообщает известный знаток культуры древних майя, доктор исторических наук Р. Кинжалов в своей книге «Культура древних майя». Впрочем, в культе каймана нет ничего удивительного: кругом, где встречается этот страшный монстр, — в Африке, на Ниле, в Индии — его обожествляли.

Какие конкретные формы принимал культ каймана? Можно предполагать, что ему приносились определенные жертвы, что животные в культовых целях отлавливались, какое-то время содержались в неволе в ожидании празднеств, что отдельные особи приручались, им прислуживали жрецы или — что вполне вероятно — жрицы. Отсюда и статуэтки рептилий, изображаемые в паре с женщиной.

Впрочем, ничто не ново под луной. В Древнем Египте водились ручные крокодилы и змеи, ручными, совсем как куры, были журавли, доились табунки ручных антилоп, а ныне дикий камышовый кот, с которым страшится встречи сегодняшний феллах, исправно таскал дичь древнему египтянину. В Индии и Индонезии питоны служат няньками, слоны — тягачами, где-то в районе Новой Гвинеи дети купаются на спинах совсем ручных миролюбивых крокодильчиков, в Полинезии ручные рыбки-провокато-ры заманивают в сети своих диких и по-первобытному глупых собратьев, а на одном из атоллов Тихого океана даже дети могут приручать и дрессировать... стрекоз. Поэтому нет ничего обычнее, чем «женщина, сидящая на каймане» — амазонка эпохи собирательства...

Однако это уже другая тема, нас интересовали «динозавры Жульсруда», родом из Атлантиды. Насколько позволяли факты, мы — к сожалению, не видя подлинников скульптур! — выдвинули свое объяснение, своего рода «рабочую гипотезу». Читателю решать, где в этом споре истина: был ли «деловой человек» из Акомбаро жертвой банальной мистификации, или же он сам своими систематическими антинаучными раскопками открыл и закрыл одну из загадок древнего континента?