Техника - молодёжи 1971-10, страница 65

Техника - молодёжи 1971-10, страница 65

В связи с подходом гитлеровских полчищ к стенам Москвы наш журнал в течение октября, ноября и декабря 1941 года не выходил.

МОДУЛЬ КУЧНОСТИ

счинке л ( I

кучей. < у

на на- \ __

:i»rTBv- —'

Более двух с половиной ты сяч лет назад греческие философы любили поспорить на тему, которая вошла потом в историю как «парадокс кучи песка».

«Будет ли куча песка, из которой взята одна песчинка, считаться кучей?»

«Да, будет».

«А если взять еще одну пес чинку?»

«Да, будет».

«Но если при последовательном отнятии по одной песчинке куча не перестанет быть куче» то и одна песчинка должна зываться кучей», — торжествующе заключали спорщики в полной убежденности, что этот парадокс логически неразрешим. Попробуем разобраться детально в вопросе, когда куча песка перестает быть кучей.

Куча песка — это форма объема сыпучего тела, сложенного из не связанных друг с другом, скатанных мелких минеральных зерен. Самый характерный признак кучи — сыпучесть, возможность скатывания зерен сверху вниз. Отличительный признак сыпучести — наличие пор между зернами, не связанными друг с другом, что и допускает их вертикальное смещение. Очевидно, форма наименьшего объема сыпучей массы — тетраэдр, в котором содержится всего одна пора, заключенная между четырьмя зернами. Такой тетраэдр — своеобразный модуль кучности — сохраняет все признаки кучи — пористость и сыпучесть. Эти качества исчезают, если зерен меньше четырех. Теперь можно попытаться ответить на вопрос древних философов: «молекула» кучи — четыре зерна, вмещающиеся в объем тетраэдра или конуса.

А. ВИКТОРОВ, геолог

Москва

ПО УЛИЦЯМ

мостовым

Утверждение «там никогда не ступала ног^ человека», в сущности, не более удивительно и необЬгчно, чем «здесь неисчислимое множество раз ступала нога человека». И действительно, чьих только следов не хранят московские мостовые! Кто знает, в чей след ступил ты сию секунду, идя по Красной площади, по Ильинке, по Арбату? Отчаянное воображение подсказывает, что, может быть, вот этот след совпал со следом, к примеру, Шаляпина или Чехова. А почему бы и не Петра I, Наполеона, Ломоносова? Просто надо чуть сколупнуть черную корочку асфальта...

Землеройные работы открыли или, лучше сказать, отрыли первые московские мостовые — дощатые. В год Куликовской битвы, в 1380-й, земский приказ чинил их на собранные с москвичей «мостовые» деньги. Зато воинов,

возвращавшихся из славного похода, невесты и жены встречали на улицах в щегольских полусапожках, не боясь испачкать их в осенней грязи.

Иностранцы, оставившие записи о Москве XVI века, нимало удивлялись искусству русских плотников, вручную выкладывавших гигантскими сосновыми бревнами столичные улицы. Мар-жерет, очевидец Смутного

времени, указывает, что по центру Москвы в царствование Бориса Годунова пройти можно было не запачкав ног. И пожалуй, не случайно мы говорим: «земля горела под ногами завоевателей». Деревянные мостовые начисто сгорели во время изгнания польских войск.

Петр I, возводя в камне новую столицу, не забывал v о Москве. Больше десятка улиц: Тверская, Никитская, Пречистенская, Смоленская, Петровская, Дмитровская. Сретенская — были вымощены подмосковным камнем. Указом Петра от 24 января 1718 года велено было в Кремле и Китай-городе каждому делать каменную мостовую перед своим домом. Замощенные улицы так и назывались: Большая Тверская мостовая улица, Большая мо-стрвая Никитская и т. д. В Землянам городе, в Казенной слободе, была и просто Мостовая улица, про которую, видимо, и сложена песня «По улице Мостовой...».

Когда цоканье конских подков сменил шелест автомобильных шин, мостовым из камня пришел конец. Эксперименты показали, что безлошадный транспорт разрушает мостовую из булыжника на песке за 5—10 лет, из брусчатки на песке — за 20—25 лет, из асфальта — за 8—15 лет. Француз Гаскуэн в 1927 году предлагал даже мостовые из чугунных плит. Правда, не веря в полную отставку гужевого транспорта, он делал на плитах шестигранные возвышения, чтобы дать лошади точку опоры. В случае нужды в чугуне эти мостовые могли быть быстро разобраны для переплавки, что, по мысли Гаскуэна, было дополнительным достоинством его идеи.

На первых порах Москва покрывалась брусчаткой, но удобство и быстрога асфальтирования передало пальму первенства гудрону, и Москва стала асфальтированной.

Л. ГАЕВА

Кое-что об уксусе

ф Одно из первых упо минаний об уисусе находим у Плиния, который пишет о том, что уксус употребляется при консервировании плодов, приготовлении пищи и вин, при бальзамировании. Напиток римских легионеров — оксикрат был, по-видимому, винным уксусом, разбавленным водой.

О Концентрированная уксусная кислота дымится на воздухе, кипит при + 118° С, при +16° С переходит в кристаллическое состояние, а при +17° С — снова в жидкость. Она широко применяется в производстве органических красок и лекарств.

ф Кроме уксусной кислоты, в состав уксуса входит множество других веществ, благодаря которым уксус приобретает богатый букет ароматов.

ф Человек прежде всего открыл винный уксус, потом медовый, позднее — уксус из винных дрожжей, хлеба и фруктов. Появились уксусы маслиновые, смородиновые, яблочные, кленовые. XIX век еще больше расширил семейство уксусов, которое пополнилось уксусом свекловичным, водочным, сахарным.

ф В. настоящее время уксус получается сухой перегонкой дерева. Чтобы из этого древесного уксуса получить столовый, его перегоняют сквозь каную-ни-будь ароматную траву. Несколько капель эфирных масел или небольшая доза тмина улучшают вкус и запах столового уксуса.

ф Из древесины лиственного дерева удается получить 6 — 9% чистой уксусной кислоты. Из Хвойного — 2,5 — 3%.

ф За сутки в человеческом организме вырабатывается примерно полкилограмма уксусной кислоты, которая получается в результате многочисленных обменных процессов.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 9 за 1971 год

1. фЫ — с 1!

Рис. В. Чернова, Н. Рушева, Н. Рожнова

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Деревянная брусчатка
  2. Брусчатка

Близкие к этой страницы