Техника - молодёжи 1972-06, страница 62

Техника - молодёжи 1972-06, страница 62

У бывалого охотника есть свои «секретные» приемы, выработанные долголетней практикой. С интересом наблюдаю за товарищами по оружию. Правила предусматривают соблюдение определенной дистанции между участниками соревнований — подплывать друг к другу не ближе чем на 15 м. За каждым спортсменом тянется капроновый линь с буйком — мера безопасности У меня тоже линь; из-за него я уже дважды запутывалась, ныряя между подводных скал. Подобная страховка скорее опасна, чем полезна, — таково общее мнение всех участников первенства. Надеюсь, на следующем чемпионате придумают что-нибудь более разумное.

Подводная охота в СССР разрешена только «на собственном дыхании», то есть с маской и трубкой. Охота в акваланге или другом дыхательном аппарате считается браконьерством.

Участники соревнований вооружены самыми различными ружьями: фирменными и самодельными, пневматическими, с резиновым боем, с пружиной, комбинированными. Но все эти ружья отвечали одним требованиям: они заряжались вручную и имели гарпун с числом зубьев не более трех. Гидрокостюмы тоже нестандартные: от «модерных», зарубежных («Калипсо» и других фирм) до неказистых, домашнего пошива. Учитывая, что «сафари» продолжается непрерывно по не

скольку часов, даже в теплой воде охотнику нужна добротная одежда. К сожалению, отечественная резиновая промышленность никак не реагирует на спрос, а ведь разговор о необходимости выпуска гидрокостюмов состоялся «на высоком уровне» еще 10 лет назад! Да и ружья, честно говоря, если хорошие, значит зарубежные или самодельные. Правда, спортивная подводная стрельба (так решили в ДОСААФ именовать подводную охоту) — технический вид спорта, и каждый спортсмен волен сделать себе снаряжение сам, однако смастерить пневматик, склеить гидрокостюм не каждому под силу.

Проведенное первенство убедительно доказало, что у нас подготовлено немало талантливых подводных снайперов. Не повезло с рыбой? Ну и что ж, мы не «добытчики», как любил повторять главный рефери Валентин Рябов, дело не в количестве улова, важно другое — более 100 спортсменов и судей из союзных республик, Москвы и Ленинграда впервые собрались на такое представительное соревнование. Мы обменялись опытом, померялись силами и мастерством, наметили планы дальнейпего развития этого увлекательного и полезного вида спорта.

Посмотрим, что покажет год 1972-й?

СНАЙПЕРЫ

¥