Техника - молодёжи 1972-06, страница 65

Техника - молодёжи 1972-06, страница 65

Имя Василия Ильича Дюжаева вошло в историю отечествен-юй художественной культуры. Знаменит Василий Ильич как хуцожчик же< гов-ск >й рогписи лакированных подносов.

Тринадцатилетним пареньком пришел он в 1-ю Коммунистическую школу кустарного ученичестви, которая открылась в подмосковной деревне Новосильцево в '.926 году.

G 193' году мелкие кустарные артели соседних деревень Осташкова, Троицкого, Новосильцева объединились в жестовскую артель «Мегал-иоподнос». С тех пор В. И. Дюжаов не только работает мастеров.-живописцем, но и обучает своему искусству молодежь в Федоскинской профессионально-технической школе. Василий Ильич воспитал свыше 200 молодых живописцев. В Жесто-ве, в Ташкенте, на Урале и в других районах страны работают его ученики. Более половины живописцев Же-стова — воспитанники Василия Дюжаева.

Работы Василия Ильича можно увидеть в музеях Загорска и Мос-шы Искусство его известно не тол г ко у нас, но и за рубежом. За участие в республиканской выставке художественной промышленности в 1958 году В. И, Дюжаев награжден дипломом первой степени Министерства культуры РСсоСР.

Накануне ceoei о i'0-летка.о юбилея Василий Ильич Дюжаев работает над серией подносов, мнкрустч ровс-нных перламутром. Насколько его произведений мы публикуем в этом номере журнала.

Какой материал дольше других выдерживает ci.op со иремеием? .у!ета.,л? Камень? Дерево?.. Произведения древнего искусства, созданные из этих материалов, дошли до наших дней часто отнюдь не в первозданном виде А между тем в Китае при раскопках могил, относящихс к эпо-

Шаш Инь ; 1766- 12* г.-

до н а.), были найдсиы прекрасно сохранившиеся, с безукоризненной зеркальной повер> нос*ью художественные изделия. Мы до сих пор ие перестаем восхищаться шедеврами, созданными четыре тысячелетия назад. Долго! :ччостью своей они обязаны лаку. Тайиа эта с- храиялгеь кчтайцачи очень долго Той <ое искусство лаковой ш^ниа-.юры в ютока (Китзй, Ячония, Иран) в Ljpone Ьыло освоено лишь в XVI веке Французские, английские и немецкие мастера видоизменили технику изготовления лчков Вместо употребляемого, например, в Иране сандарака — душистой густой смолы северо-африкаиского хвойного дерева, — который входил в состав лака, стали использовать тертые на масле краски и варить иасляный лак Вместо просушивания на солице — отчего лак только твердеет — применили горячую сушк) я печах.

В конце XVIII века оусские умельцы также постигли секреты восточных лаков. Ватник \и многочисленные произволе гьа разнообразных лаковых изделий. Русские табакеоки, пудреницы, туалетные коробочки, шкатулки, подносы не только не уступали европейским образцам, но и превосходили их по качеству.

Акикита Ярцев в начале XIX века сочинил к.;игу с мудреным названием «Российская Горная История, или Повествование о всех вообще Российских Древних и Новейших горных заводах, как-то железных, медных, сереброплавильных, золото-плавильных и о прочих минера чьных

произведениях, расположенная по географическим, минералогическим и хозяйственным правилам».

В этой книге Ярцев указывал, что «тагильский мастеровой по имени Ху доя роз есть изобретатель составления Тагильского масляного лаку, который на железе, меди и дереве нимало не трескается и с которым никакие в России лаки в «обоите и прочности равняться не могут, даже самой Анг\ийский лг он превосходит и рагняется с Китайским. Ои оставил сие секретное искусство ие-кст< рым своего рода потомкам».

На Востоке и в Западной Европе для лаковых изделий употреблялись т< нкие пластинки прочных пород дерева и папье-маше (по-русски «мятая бумага») — промасленный и спрессованный в леек злько слоев картон или бумЯа В Россш., .., l частности, на Урале, уже в XVIII веке использовали для расписных лакированных подносов металл.

Ест_- у знатока русского народного быта Б. Кустодиева картина, писанная акварелью. В трактире, за стойкой, возле блестящего самоьара, с юит поли ый мужчина в плисовой жиле г-ке За ним — на полках — пузатые чайники, а выше — лакированные подносы расписанные яркими чгета-ми. Эти же\е >ные полированные подноси — жестовски».

Кроме ceoei о прямого назначения (гакие подносы до енх пор можно увидеть в современном кале-автомате, в рабо jfй столовой или в колхозной чайиой), жестовское «железное цветение» стало частью декоративного убранства современной квартиры и еще — русским сувениром. Десягки тысяч жесювских подносов — больших и малых, кругл-ь'х овальных, прямозтольных, с вырезными краями — поступают с фабрики «Метал-логодноС" в магазины нашей страны и за границу. Отдельные экземпляры о?с.,к. ы и т, л мастер.'мн для музеев. В 1956 году на Всемирной вы-

тшштжшмштшж Ш

БЕССМЕРТНАЯ ЖЕСТОВСКАЯ РОСПИСЬ

В. ЩЕРБАКОВ

62