Техника - молодёжи 1972-06, страница 66

Техника - молодёжи 1972-06, страница 66

ставке в Брюсселе жестовские подносы н поднрсикн пользовались заслуженным успехом, а мастера, сработавшие нх, получили медали.

Подмосковная деревенька Жестово раскинулась неподалеку от Федоскина, где возникла русская лаковая живопись.

В конце XVIII века одни нз крестьян графа Шереметьева, Филипп Никитич Вишняков, возил в Москву товар знаменитой тогда Лукутииской фабрики — изделия нз папье-маше. Накопил он деиег и открыл свою небольшую мастерскую. Позже, в 20-х годах прошлого столетия, его сын Осип Вишняков стал вырабатывать у себя в избе незамысловатые табакерки, баульчики, подносы из папье-маше и иосить их в Москву в торговые ряды.

В 1836 году Осип Филиппович поехал со своим товаром иа большую ярмарку в Митаву. Там и произошло событие, которое круто повернуло же-стовское ремесло.

Оказалось, что больший спрос у покупателей вызывали уральские, или, как их тогда называли, «сибирские», подносы. Осип Вишняков заинтересовался. В чем дело? Присмотрелся, подержал в руках сибирский поднос. Он был потяжелее федоскинских и жестовских. И хоть уральцы «раскидывали» букет не хуже, все-таки цветы, писанные серебром и цветной бронзой, казались слишком стилизованными, каких в жизни не бывает Но ие это смутило Осипа Вишнякова — поднос был сработан не нз папье-маше, а нз листового железа.

Не знал подмосковный мастер, что еще в 1770 году академик П. Пал-лас в своем «Путешествии по разным местам Российского государства» писал, что на Невьянском и Нижнетагильском заводах, кроме каретного мастерства, известно еще и мастерство лакировочное, секрет которого «хранят жители в тайне». Не знал Осип Вишняков, что на Урале почти

сто лет назад Сидор Дубасов. мастер «по самоохотлнвой выучке и любопытному знанию», расписал целый экипаж нз жести..

В подносном деле Осип Вишняков оказался, что называется, «промышленным шпионом». Узнав секреты уральцев, он преуспел в своем ремесле. И уральские подносы не смогли выдержать конкуренции с жестов-скими.

Вырезали и выковывали железные листы вручную. Шпаклевали, шлифовали, прочищали, лакировали и полировали тоже вручную. После каждой операции подносы отправлялись в горячую печь. Просушка — дело самое кропотливое и сложное. Как бы ни менялись времена, какое бы но-

ИСКУССТВО РУССКИХ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ ГОРЯЧО ЛЮБИМО НЕ ТОЛЬКО У НАС, НО И ЗА РУБЕЖОМ. ВОЛОГОДСКИЕ КРУЖЕВА И ЗАГОРСКИЕ МАТРЕШКИ, ХОЛМОГОРСКИЕ РЕЗАННЫЕ ИЗ КОСТИ ШКАТУЛКИ, ЗЛАТ0УСТ0ВСКИЕ ГРАВЮРЫ НА СТАЛИ И КАСЛИНСКИЕ МИНИАТЮРНЫЕ СКУЛЬПТУРКИ ИЗ ЧУГУНА, ЖЕСТОВСКИг ПОДНОСЫ И ПАЛЕХСКИЕ ЛАКОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ — ЭТИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НАРОДНЫХ МАСТЕРОВ ДАВНО СТАЛИ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ НАШЕЙ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ. ИСТОКИ НЕУВЯДАЕМОЙ МОЛОДОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ — НЕ ТОЛЬКО В СЛЕДОВАНИИ ТРАДИЦИЯМ НАРОДНОГО ИСКУССТВА, НО И

В ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИИ ТАЛАНТЛИВЫХ УМЕЛЬЦЕВ. СТАРЫЕ МАСТЕРА ПЕРЕДАЮТ СВОИ СЕКРЕТЫ МОЛОДЫМ. ДЕСЯТКИ ШКОЛ И ПРОМЫШЛЕННО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ УЧИЛИЩ НАШЕЙ СТРАНЫ ОБУЧАЮТ ТАЛАНТЛИВУЮ МОЛОДЕЖЬ ИСКУССТВУ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ. КОСТОРЕЗ ИЛИ ЛИТЕЙЩИК, ВЫШИВАЛЬЩИЦА ИЛИ КРУЖЕВНИЦА, ЧЕКАНЩИК ИЛИ ГРАВЕР — ЛЮБОЕ РЕМЕСЛО МОЖЕТ ПРИЙТИСЬ ТЕБЕ ПО ВКУСУ, МОЛОДОЙ ЧИТАТЕЛЬ. ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛЬ — РАЗВИВАТЬ И УМНОЖАТЬ САМОБЫТНЫЕ ТРАДИЦИИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА.

тшжтттгмт^ш

вейшее оборудование ии приходило на помощь жестовским мастерам (роликовые ножницы, специальные прессы, пульверизаторы, электропечи н т. Д.)| сушка при температуре от 60 до 140° осталась и до сих пор чуть ли не самой ответственной операцией. Сколько раз смажут борта, столько раз в печь отправляю^, поднос! Положат грунт (смесь из местной глииы с сажей и маслом) — сушат. Промажут или зашпаклюют — в печь. Трижды покроют черным лаком — н трижды поднос сушат. Долог путь лакированного подноса до живописца. И за это время хитро сваренный лак не дает ни одной трещинки. На его зеркальной поверхности и расписывают свои букеты, гирлянды цветов, веики жестовские мастера.

Что нн художник — то норов. И все-таки уже более полутора столетий жестовские художники ие теряют сходства с федоскинскими. Чувствуется одна школа. Меняются поколения, а на фабрике «Металло-поднос» эти традиции строго соблюдаются.

Художники используют вроде бы одинаковые приемы, ио каждое изделие приобретает индивидуальность. Расписывают лакированные карты масляными красками. Все начин 1ется с замалевки: розовая краска или киноварь, ультрамарин или оливковая зелень наносятся сочными густыми мазкамн. Делается это под вечер, к концу рабочего дня и сразу иа 20—30 подносах — для того, чтобы за ночь они успели просохнуть в печи.

63