Техника - молодёжи 1972-11, страница 63

Техника - молодёжи 1972-11, страница 63

Из прошлых лет

Академик князь Меншиков

„Каверзный вопрос"

Сподвижник Петра I Александр Данилович Меншиков в 1714 году обратился в лондонское Королевское общество (иначе говоря, английскую Академию наук) с просьбой принять его в члены оной научной организации. Вскоре президент общества, а нм был Исаак Ньютон, прислал Меншикову письмо. Приводим его с некоторыми сокращениями:

«Могущественнейшему и достопочтеннейшему владыке господину Александру Меншикову, Римской и Российской империи князю, властителю Ораниенбаума, первому в Советах царского величества Маршалу, Управителю покоренных областей, кавалеру Ордена Слона и Высшего Ордена Черного орла и пр. Исаак Ньютон шлет привет. Поскольку Королевскому обществу известно стало, что Его царское Величество с величайшим рвением развивает во владениях своих

искусства и науки и что Вы служением Вашим помогаете Ему не только в управлении делами военными и гражданскими, но прежде всего также в распространении хороших книг и наук, постольку все мы исполнились радостью, когда узнали, что Вы желали бы присоединиться к нашему Обществу... В то время по обычаю мы прекратили собираться до окончания лета и осени. Но, услышав про сказанное, все мы собрались, чтобы избрать Ваше превосходительство, при этом были мы единогласны... Мы подтверждаем это избрание дипломом, скрепленным печатью нашей общины... Будьте здоровы. Дано в Лондоне 25 октября 1714 г.».

«Таким образом, — писал академик С. И. Вавилов в своей книге «Ньютон» (1943 г.), — А. Д. Меншиков стал первым русским членом Королевского общества». Избрание Меншикова в академики являлось сугубо политическим актом, ибо особых личных заслуг перед наукой у князя не было. Это решение английских ученых выражало признание того неоспоримого факта, что в России той поры происходили глубокие изменения в различных областях культуры. Через 10 лет после письма Ньютона открылась Петербургская академия наук.

Евг. БИБИКОВ, кандидат технических наук г. Челябинсн

После того нак была успешно передана первая телеграмма из Европы в Америку, Александр Степанович Попов сделал в одном из столичных клубов очередной доклад об изобретенной им системе беспроволочного телеграфа. В зале среди публиии присутствовали представители царского двора, некоторые из них относились и сообщению Попова довольно недоверчиво. Таи, одна из великосветских дам, не поняв ни слова из доклада, обратилась и Попову с таким, как ей думалось, каверзным вопросом: «Однако чем же вы все-таки объясняете, что эта телеграмма при своем прохождении через океан, с материка на материк, не потонула и даже не промокла?» Александр Сте-

|панович лишь пожал плечами, а дама, оглянувшись вокруг, самодовольно улыбнулась.

„ Эффект Паули11

II

Знаменитый немецкий физик Вольфганг Паули был стопроцентным теоретииом. Его абсолютное неумение работать с иаиим бы то ни было экспериментальным оборудованием стало притчей во языцех. Коллеги утверждали, что стоит Паули заглянуть в лабораторию, там сразу что-либо выйдет из строя. Это мистическое явление было названо «эффектом Паули» (в отличие от знаменитого «принципа Паули» в квантовой теории). Из документально зарегистрированных проявлений «эффекта Паули» самое поразительное» несомненно, следующее. Однажды в лаборатории Джеймса Франка в Геттин-гене нежданно-негаданно произошел взрыв, разрушивший дорогостоящую установку. Как потом оказалось, происшествие случилось именно в тот момент, когда поезд, в котором Паули ехал из Цюриха в Копенгаген, остановился на 8 минут в Геттингене.

Справочное бюро

На вопросы Любознайкина отвечает Бип-Бип

— Где находится город с самым коротким названием?

— В Корее. Город этот — У.

— Где встречается самое многократное эхо?

— В Ирландии, у озера Киллерни, в местечке Орлиное гнездо. Если там протрубить в рожок, то эхо повторит его звук свыше 100 раз!

— Какое самое длинное письмо написано за всю историю человечества?

— В музее Анкары (Турция) хранится письмо длиной 9 м и шириной 7 м.

— Есть ли птицы, летающие задом наперед?

■— Есть, это самые маленькие птицы колибри, весом всего 2 гI Они могут летать хвостом вперед.

— Кто спит больше всех?

— Среди животных — мыши и кролики. Они засыпают по 20 раз в сутки.

— Какой вокзал расположен выше всех?

— Вокзал около боливийской столицы Ла-Пас находится на высоте 3700 м над уровнем моря.

Записал Т. АУЭРБАХ