Техника - молодёжи 1972-11, страница 64

Техника - молодёжи 1972-11, страница 64

шшш

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер

В. смыслов

а в с d е f ff h

Мат в 3 хода. Задача читателя В. МЕЛЬНИЧЕНКО (О десская обл.)

11 а радоне ы техники

Невидимые злоумышленники

Около налогового управления одного из районов Нью-Йорка остановился полицейский автомобиль с радарным устройством. Через некоторое время машина уехала. А потом сотрудники этого учреждения сделали ужасное отнрытие: все данные об уплате налогов в районе, записанные на магнитных лентах памяти электронных машин, были стерты. Не осталось и следа от многолетней работы. Оиазалось, виновники этого происшествия — волны, излучаемые радаром: склады магнитных лент были плохо заземлены.

Н. РАНЦЕВА

Рыцари науки

Мать маленького Жака, женщина весьма набожная, водила его по воскресеньям в монастырскую церковь. Мальчик, равнодушно твердивший слова молитвы, оживлялся только при проходе через церковный придел. Здесь висели большие маятниковые часы с тяжелыми стрелками и множеством зубчатых колес, цепляющихся друг за друга. Трудно было отвести взгляд от загадочного, тихо пощел-иивающего механизма.

Прошло некоторое время. Гостям семьи Вокансонов с гордостью показывали небольшие часы, сделанные

Врачи предписывают постельный режим и строгую диету. Два месяца пролежал Жак на койке. Несмотря на физическое недомогание, мозг его остается ясным. Он начинает мысленно компоновать свой будущий автомат. Не обращаясь к бумаге, продумывает всю последовательную цепь передач, каждую деталь в отдельности... Многие месяцы затем Жак Вокансон затратил на воплощение задуманного в дерево и металл. И вот наконец. наступил день, когда флейтист виртуозно исполнил все свои одиннадцать танцев: менуэтов, контрдансов, ригодонов...

Однако для Вокансона эта работа была лишь шагом на пути к претворению

ВОКАНСОН

1709*1782

МЕЧТЫ О ГОМУНКУЛУСЕ

из... дерева. Это было первое творение Жака. А вскоре юный конструктор сделал деревянную часовенку с движущимися фигурками ангелов, размахивающих крыльями, и кланяющимся прелатом. Все, что делал Жак впоследствии, уже не было навеяно посещениями монастырсной цериви и даже, если хотите, было посягательством на права всемогущего бога.

В 1735 году, в возрасте 26 лет, Жак Вокансон покидает родной Гренобль и переезжает в Париж. Голова его полна феерических замыслов, и самый важный из них — воспроизвести средствами механиии живое существо. Он читает философские трактаты, изучает анатомию и химию. Еще немного, и он, кажется, проникнет в тайну всего живого. Ведь и человек и животное, по сути дела, тоже механизмы, правда, сделанные из особого материала и очень сложно устроенные.

В садах Тюильри Жак увидел бронзовую скульптуру, изображающую человека, играющего на флейте. И он подумал: вот было бы неплохо, подобно легендарному Пигмалиону, оживить сиульптуру. Эта дерзная мысль не поиидала его и когда он тяжело заболел.

«Сейчас сфагновый мох у нас мало используется. При добывании торфяного топлива его просто выбрасывают. Однако он имеет громадное значение для целей гигиены, санитарии и медицины. В этом отношении большую ценность представляет и та мелочь («мул» или «порошок»), которая образуется при добывании, обработке и сушке мха. С 50-х годов XIX века в Западной Европе эта мелочь всюду рекомендовалась в качестве дезинфицирующего средства для засыпки городских нечистот и отбросов. Сфагновый мох как всасывающее средство все более и более применяется в медицине для лечения гнойных ран. Длительный срок годности сфагновой повязки обеспечивает необходимый для раны покой. В условиях военного времени это имеет особо важное значение».

владевшей им идеи. Он сделал еще один автомат, играющий на тамбурине. Но удовлетворения изобретатель не ощутил. В своем неотступном стремлении воспроизвести функции живого организма он убеждался, что следовало начинать не с иопирования человека. И Жак собирает механическую утку. Она хлопает крыльями, крякает, распуская хвост, клюет зерно с блюда и «переваривает» его, выбрасывая экскременты. Вслед за первой уткой Вокансон создает вторую, более совершенную.

Выставка, на которой были представлены все автоматы Воиансона, имела потрясающий успех. Посетители оценивают его создания как гениальные игрушки, но молодой изобретатель видит в них лишь крушение своих замыслов. Жак стойко переносит поражение: нет, механическими средствами «гомункулуса» ему не создать. Он передает флейтиста в Академию наук, продает остальные автоматы.

Министр правительства Людовика XV кардинал Флери, пораженный способностями изобретателя, предложил ему должность инспектора шелковых мануфактур. Вокансон соглашается. Перед ним раскрывается новая сфера деятельности. Он задумал создать автоматичесиии станои для выделывания узорчатых тканей и тем самым облегчить тяжелый труд тиачей. Воиансон переносит сюда остроумную идею, использованную в его автоматах, — вращающийся барабан управляет последовательностью работы рычагов, а они уж поднимают точно рассчитанные группы нитей. Раньше эту сложную операцию выполняли специальные рабочие — дергальщики, стоявшие у станка. Теперь это будет делать машина.

Однако изобретатель вскоре убеждается в преждевременности своего проекта. Ткачи во время пребывания Вокансона в Лионе бросают в него камни. Новый станок грозит им потерей работы. Владельцы мануфактур не решаются тратить деньги на необычное оборудование: рабочие руки обходятся дешевле.

Вокансон создает автомат-пародию: осел, сидя за ткацким станком, искусно изготовляет узорчатую

тиань. Это его маленькая месть противникам. На некоторое время он возвращается к старым замыслам. Изобретатель задумывает создать устройство, моделирующее циркуляцию крови в человеческом организме. Первые попытки обнадеживают, но для изготовления искусственной кровеносной системы нужна особо эластичная резина из каучука, собираемого на плантациях Гвианы. Op хочет поехать в Гвиану. Король одобряет его решение. Слишком медленно оформляются документы, и Вокансон успевает раздумать и отказаться от предполагаемой поездки.

В 1746 году Воиансон избирается членом Парижской академии наук. Его изумительная способность правильно оценивать новые технические изобретения встречает всеобщее признание коллег.

Жак Вокансон умер в Париже в ноябре 1782 года. В этом году, в этом месяце исполняется 190 лет со дня его смерти. «Можно исторически доказать, — писал К. Маркс в одном из писем Ф. Энгельсу, — что попытки Вокансона.., оказали большое влияние на фантазию английских изобретателей».

Л. ЭИДЕЛЬС, учитель

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Играющи автомат

Близкие к этой страницы