Техника - молодёжи 1973-06, страница 56

Техника - молодёжи 1973-06, страница 56

ДИКИЕ УТКИ — ДЛЯ ВСЕЙ ЕВРОПЫ. Когда в Татайском государственном хозяйстве начался охотничий сезон, сюда прибыло много любителей-охотников из Австрии, Италии, Франции. Ведь дикие утки в этих странах уже редкость. А здесь их разводят в инкубаторах и выпускают в заросли. Ежегодное пополнение поголовья — 10 тыс. диких уток (Венгрия).

РЕЛЬЕФНАЯ СТЕНА.

Фирма «Линестер» выпускает стенные панели из огнеупорного пластика. Изготовляются они горячим прессованием. Их поверхность гладкая и несмачивае-мая, благодаря игре света и тени она кажется рельефной (А н г л и я).

ТЕЛЕВИДЕНИЕ В БЫТУ. Народное предприятие «Студиотехник» выпустило портативную транзисторную телекамеру, простую в использовании. Ее можно применить в магазине, школе, больнице и даже в квартире. Подключив камеру прямо к телевизору, можно наблюдать, что делается на кухне или в детской (ГДР).

ПИТАТЕЛЬНЫЙ КАР-БИЗОЛ. На заводе «Химик» в Димитровгра^е начато производство карбизо-ла — химического препарата, предназначенного в качестве добавки в корм коровам. Карбиэол ускоряет развитие животных, повышает надои молока (Болгария).

«ОДЕЯЛО» ДЛЯ БАС-СЕИНОВ. Предложено оригинальное новшество для того, чтобы сохранить тепло в открытом плавательном бассейне. Водная гладь бассейна покрывается «одеялом» из 40 тыс. полых пластмассовых шариков. Не мешая пловцам, шарики препятствуют слишком быстрому охлаждению воды в зимнее время. Если, например, на улице мороз минус 14°С, то нагретая до 30°С вода за сутки остывает только на 2° (ФРГ).

АЛЮМИНИЙ ВСЮДУ.

Один из видов продукции Секэшфэхерварского комбината — двадцатитрехметровые алюминиевые опоры для линий электропередачи с напряжением до 120 кв. По прочности такие опоры ничуть не уступают стальным, а по долговечности многократно превосходят их. Не нужны и меры для защиты от коррозии.

Из алюминия делают контейнеры для транспортировки мусора и производственных отходов. Начато произ-

к

т ^

1 ^вь

i

ДВЕРЬ ПО ЗАКАЗУ.

Одна из последних моделей легкого грузовика фирмы «Форд» по желанию покупателей выпускается либо с обычной, либо со скользящей дверцей. Тип двери можно выбрать в зависимости от того, в каких условиях будет идти погрузка и разгрузка машины (США).

МАТЕМАТИЧЕС КАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ МЕТАЛЛУРГОВ. Специалисты Га-лацкого металлургического комбината разработали математическую модель, на основе которой можно управлять процессом нагревания заготовок для толстолистовых прокатных станов и слябингов.

Использование этой модели обеспечило уменьшение на 40% потребления топлива для нагрева заготовок в печах, повышение производительности оборудования на 30% благодаря улучшению условий прокатки и сокращению потерь, вызванных окислением (Румыния).

Журнал «Техника — молодежи» разносят почтальоны 56 стран. Зарубежным подписчикам направляется весомая часть тиража. 52 тыс. экземпляров, например, поступают в Польшу, 15,6 тыс. —■ в Чехословакию, 10 тыс. — в Болгарию. Журнал читают в самых различных уголках мира: в Новой Зеландии, Уругвае, США, Эфиопии, Замбии. Франции, Эквадоре, Камбодже, Гане, ФРГ, на Шпицбергене.

99

ТМ" — 40 лет

водство легких: алюминиевых домиков на четыре квартиры. При монтаже панелей применяют особое стыковочное соединение, которое позволяет обходиться без винтов, заклепок и сварки. Даже без обработки поверхности такой домик прослужит по меньшей мере полвека (Венгрия).

СУДЬБА «САВАННЫ».

Американское атомное судно «Саванна» было сдано в эксплуатацию в 1961 году, на год позже атомохода «Ленин», первого в мире невоенного судна с атомной энергетической установкой. Однако для целей коммерческого судоходства «Саванна» оказалась непригодной. Корабль совершал рейсы только в рекламных целях, убытки покрывались правительственной дотацией. В 1972 году судно было поставлено на прикол в порту. Паропроизводящая часть и реакторы судна устарели и технически и морально. «Саванне», видимо, уготована печальная судьба — пойти на слом (США).

ПОПАЛСЯ В СЕТИ ГАЛАКТИКИ. Канадские астрономы, наблюдая за одним из небесных источников рентгеновских лучей, засекли неожиданное увеличение идущего от него потока энергии в радиодиапазоне. В течение нескольких дней

источник стал настолько ярким, что (можно было думать о катастрофической вспышке,

В этом направлении находятся три «рукава» нашей Галактики, состоящие из межзвездного водорода.

Французские ученые из обсерватории в Нансэ воспользовались этим обстоятельством, чтобы установить расстояние до источника. Водород излучает на волне 21 см, но когда он подвергается действию мощного радиоизлучения, то перестает быть передатчиком и становится поглотителем волн. Оказалось, что лишь ближайший к Земле водородный рукав подвергается такому влиянию. Значит, источник находится на расстоянии 25—35 тыс. световых лет (Франция).

МУЗЫКА ЛЕЧИТ. Во

Вроцлавской высшей музыкальной школе создано отделение музыкотерапии. В содружестве с медиками здесь разрабатываются методы, позволяющие использовать мелодии для лечения нервных и психических заболеваний (Польша).

СКАФАНДР XVIII ВЕКА. Это не глубоководное чудовище, а всего лишь водолазный костюм, который •инны применяли еще в 'VIII веке. В шлеме костюма прорезались три окошка для наблюдения под водой и еще одно отверстие для деревянной трубки — через нее поступал воздух. В скафандре можно было находиться под водой до 15 минут (Финляндия).

ф* X