Техника - молодёжи 1973-08, страница 10

Техника - молодёжи 1973-08, страница 10

сари А. Горшков и Ю. Орлов, механик цеха М. Андреев. Чаще всего, конечно, сталкиваешься с темой в процессе работы.

Вот пример решения задачи по методу разделения — модернизация привода фрезерно-обрезного станка.

От одного электромотора работают и насос, и головка (коробка скоростей). Головка движется еще и по направляющим. Когда-то электромоторов наша промышленность выпускала мало, и схема эта была оптимальной. _ Но сегодня моторов в достатке. Зачем же мириться с постоянными неполадками из-за перекоса и плохого вывода коробки, если можно установить вместо одного мотора два меньшей мощности? У каждого из них свои функции. И никаких тебе перекосов... Тот же метод применим и для работы над быстроизнашивающимися деталями станков. При заточке электродов быстрс* изнашивались резцы и отверстия, куда вставляются угольные электроды. Результат — поверхность электрода неровна, а это брак. Поставил я смежную втулку. Срок службы резца для заточки электродов теперь практически неограничен. А ведь раньше эти резцы приходилось выбрасывать.

Методом совмещения я решил такую задачу, как устранение одной из операций при работе на том же фре-зерно-обрезном станке. Под каждую

мастерство изо дня в день, из года в год?

Непросто «найти свое место в соревновании за перевыполнение сменных заданий и молодому сварщику литейного цеха Владимиру Богданову. Работал он на участке новой техники, где ему, сварщику высшей квалификации, «потолочнику», по плечу была любая работа; теперь работает вместе с ремонтниками — вторую, третью жизнь дает оборудованию, требующему непрерывной модернизации. Но перевыполнить план ему сложно потому уже, что хорошо отремонтированная и правильно используемая техника не требует внеплановых ремонтов. Но внимательный взгляд Богданова «не оставляет без внимания ничего вокруг. Литейный цех не санаторий, но недопустимо, что густым туманом висит в пролете, летит с транспортеров пыль. Этого можно избежать, это недосмотр проектировщиков. И собираются вместе сварщик Владимир Богданов, слесарь-монтажник Алексей Иванович Антипов и механик Валерий Сергеевич Лагуткин: рисуют схему расположения транспортеров, по которым подается и выходит формовочная земля, чертят простенький чертеж; несложный расчет показывает, что решение

обрабатываемую деталь подставлялся раньше столик. Я пригляделся, подумал: зачем? Можно совместить продолжение основания с подвижной губкой тисков — и операция по установке стола становится лишней.

Или вот еще случай. Сама жизнь поставила задачу, решать которую нужно было немедленно и как можно проще.

Пневмоинструмент сейчас применяется повсеместно, но, думаю, не у нас одних сжатый воздух в шланги подается не очень, мягко говоря, чистый: то песчинка, то ржавчина попадает в турбинку инструмента. И сразу — стоп работа. Надо разбирать инструмент, промывать, снова собирать. Бегут часы, складываются в дни... Поставить индивидуальные съемные фильтры? Поставили. Снимается такой фильтр-мешок очень легко, вытряхнуть его — секундное дело.

Нельзя смотреть на станок, инструмент как на скульптуру непревзойденного мастера — все совершенно, малейшее изменение — и не то перед тобой лицо, не тот характер, не то говорит тебе бронза или мрамор. Есть, например, приспособление для набора стружки на химический анализ с листового металла. Хорошее приспособление. И такое же хорошее для набора стружки с прутков. И еще одно — для мелких деталей: болтов,

найдено хорошее, и вскоре все транспортеры закрываются легким, прочным кожухом. Легче стало дышать в цехе, посветлело в пролете. Экономия небольшая — 800 рублей, но, во-первых, не им троим — всем в литейном работать теперь легче, чем прежде, а во-вторых, именно сотни таких предложений, внедренные в производство, в минувшем году сэкономили заводу около миллиона рублей. Рационализаторы, изобретатели РЭЗа завоевали первое место в соревновании предприятий отрасли. Уже в первые три месяца нынешнего года на заводе внедрены 171 рационализаторское предложение и 8 изобретений — сэкономлено еще 400 тыс. рублей.

Молодые рационализаторы завода работают сейчас над интересными, эффективными предложениями, внедрение которых поможет поднять производительность труда. В два-три раза быстрее, например, будут фрезеровать заготовки из шестигранного прута наши станочники, когда внедрено будет предложение инженера-технолога комсомольца В. Воронина (см. рисунок на стр. 7). Сейчас такие заготовки фрезеруют по одной, а будут — сразу по шесть. В гнездах в пяти подвижных элементах и в губках гидравлических тисков

шурупов, штифтов. Но тут «индивидуальность» конструкции дорого обходится. Тут надо было присмотреться... Получилось универсальное приспособление для набора стружки.

Примеров таких в практике наших рационализаторов, в моей практике немало. Все, о чем я рассказал, сделано в первые месяцы нынешнего года, а сейчас я разрабатываю приспособление для правки наждачных кругов как с торца, так и с периферии. Задачу эту необходимо решить как можно скорее. Думаю и над приспособлением для загрузки в лабораторную печь тяжелых, весом в 50—70 кг, деталей. И остается еще время подумать о таком способе заточки полотен к механическим ножовкам, чтобы использовать в полной мере параметры развода зубьев на полотне: разведены полотна с хорошим запасом, хватит для 5—7-кратной переточки. А это все равно что сэкономить пять новых полотен. Как этого добиться? Надо, по-моему, разработать приставку на полуавтомат для заточки сегментных пил.

Товарищи мои по цеху и сам я не отводим на рационализацию специальных часов, дней. Просто работаем, а как же работать не думая? Не все, далеко не все придумано и сделано до нас. Осталось и на нашу долю, молодым дела хватит.

устанавливаются 6 заготовок, фреза проходит по ним — готово!

Можно привести немало примеров того, как в соревновании рождаются новые приемы труда, совершенствуются конструкции станков, изделий, технологические процессы. Это и решение одной из проблем ремонта плоскошлифовальных станков: обойма подшипника напрессовывается теперь на предварительно проточенную шейку шпинделя — сроки простоя станков сокращаются, качество ремонта повышается... Это и замена бензина как растворителя в цехе стиральных машин эмульсией из солярового масла с водой — значительно улучшены условия труда рабочих, сэкономлено около 40 т бензина... За нормо-часами, тоннами, тысячами штук, за всеми результатами соревнования, выраженными красноречивыми цифрами, важно видеть главное: в соревновании раскрывается творческий потенциал молодежи.

Сегодня в соревновании побеждают мастерство и мысль, знания и поиск нового. И там, где за девизом «Пятидневное задание — в четыре дня!» скрывается не авральное «навались!», а расчет, поиск, анализ, там у почина «5 в 4» большое будущее.

8