Техника - молодёжи 1973-09, страница 69

Техника - молодёжи 1973-09, страница 69

СОДЕРЖАНИЕ

ТРИБУНА СОРЕВНОВАНИЯ В. Скропышева —

«Квартет Инина» ... 2 КОМСОМОЛ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

Творцов — миллионы . 4 П. Ощепков — Видеть потребности завтрашнего дня.....8

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

A. Орлов — Шкатулка

с изотопами .... 5 СОЮЗУ ССР — 50 ЛЕТ

B. Соколов — Раиса Махамбетова, маляр из Казахстана . . 24

КОНКУРС «НИКОЛАИ КОПЕРНИК»

М. Мишурин — Звездочет ..... . 3

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ........4

КОНКУРС «МИР 2000 ГОДА» 7 НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Исландские Помпеи . 12 Е. Кочнев — За чертой обитания . .... 34 Автомобиль делает

«бочку»......55

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ............14

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

В. Михневич — Телевизор для проспектов и площадей.....10

A. Михайлов — Неподвижные минералы россыпей ......16

Ф. Крутецкий — «...Дома передвигаются свободно, так, как мы» . 20

B. Орлов — Большое видится на расстояньи 25 Многоликая наша планета .......26

САМ СЕБЕ МАСТЕР ... 18 ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

И. Герарди — ...И реки _ потекут вспять ... 30 ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ

«ИНВЕРСОР»

В. Кабаченко — Вскрывая невидимые связи... §6

B. Нейман — «Каркас вселенной».....36

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МЕХАНИЗМОВ

C. Житомирский — Цепи, без которых не обойтись.....40

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

Станковый пулемет _

Максима.....45

ВЕРНИСАЖ ИЗОБРЕТЕНИЙ

П. Петров — Под белым солнцем пустыни 46 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 48 НАШ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЗЕЙ .........56

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

С. Жемайтис — Багряная планета (продолжение) .......50

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Заговорит ли «камен- • ный автограф»? ... 58 КНИЖНАЯ ОРБИТА . 60

КЛУБ «ТМ».......62

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

В мире перепутанных проекций . . .64

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ: 1-я стр.—Р. А в о т и и а, 2-я стр.— Г. Гордеевой, 3-я ctd. — К. Кудряшова, 4-я стр. — В. Мальгина и Р. Авотина.

Пишет постоянный ваш читатель.

Я очень люблю физику и чер-# # чение, а помимо этого увлекаюсь фантастикой. В четвертом номере журнала за 1973 год я прочел статью «Квазитрехмерная фантасмагория», где рассказывалось о «невозможных» объектах» (А. Борисов, ученик 7-го класса, г. Саранск). «Это фигуры с различным смысловым значением, вернее, с несколькими значениями в каждой. А зависит все от того, как мы смотрим на объект, что хотим выделить или понять. Словно должна существовать какая-то настройка, фокусировка в глазу или сознании» (Ю. Аушко, студент

2-го курса, Ленинград). «После вашей публикации я стал как-то не совсем обычно смотреть на окружающие предметы. Стал искать в них какую-то заковырину. И нашел» (Т. Конончук, г. Красноярск). «Гулял я однажды по Гидропарку и вдруг вижу нечто неожиданное. Сначала мне показалось, что это какое-то колесо или руль; повторный взгляд дал информацию о «невозможном» кубе. Сделав еще шаг, я, вероятно, изменил угол зрения, и передо мной предстал обыкновеннейший остов от товарного ящика» (В. Масанин, г. Киев). «И вот, почерпнув вдохновения, я дерзнул изобрести свои «невозможные» фигуры. Надо сказать, что конструировать такие объекты — дело весьма нелегкое, но интересное...» (Ю. Кузнецов, г. Ростов-на-Дону). «Долго ломал голову, придумал много этих фигур, но после проверки оказалось, что почти все они известны. Посылаю, на мой взгляд, самые удачные» (В. Кризский, ученик 9-го класса, г. Евпатория). «А если невозможная вещь покажется вам не такой уж невозможной, то могу сказать только одно: «Попробуйте ее сделать сами!» (А. Степанов, ученик

3-го класса, пос. Горячий Ключ, Свердловская обл.). «Напоследок поговорим на полном серьезе. Когда я пытаюсь объяснить своим родителям или друзьям что-нибудь о «невозможных» объектах, то все время путаюсь. Вся трудность в том, что просто не хватает слов. Предлагаю на

зывать все эти фигуры одним термином — мирабилис, что в переводе с латинского означает «удивления достойный». Естественно, автоматически возникают производные — мира-билокуб, мирабилошар, мирабилотет-раэдр и т. д. И вообще, можно выделить новый раздел начертательной геометрии — Мирабилландию, изучающую мирабилотела» (А. Подоси-нов, ученик 8-го класса, Москва).

Вы, наверное, уже догадались, что эта публикация о «невозможных» объектах, четвертая по счету (см.

«ТМ», JNb 9 за 1970 г., Nq 4 за 1972 г. и № 4 за 1973 г.), составлена из писем в редакцию. Да, «занимательные упражнения по аксонометрии» оказались не таким уж легким делом. И в этом лишний раз убеждаешься, когда знакомишься с присланными «невозможными» объектами. Подавляющая часть их — «перепевы» на одну и ту же тему «строительные конструкции».

Мы выбрали наиболее характерные, которые и предлагаем вашему вниманию. Называем имена читателей, предложивших первыми следующие «невозможные» фигуры (согласно нумерации на 3-й стр. обложки): 1, 7 и 9 — М. Садырбеков, ученик 9-го класса, г. Караганда; 2, 3, 4 и 6 — А. Зайченко, г. Одесса, 5, 8 й 12 — Ю. Калагирев, г. Якутск; 10 — С. Новиков, ученик 6-го класса, г. Балашов; 11 — Н. Кулиев, ученик 9-го класса, г. Баку. Напоминаем: все эти «невозможные» фигуры — лишь необычные двухмерные проекции вполне возможных трехмерных моделей. А в доказательство своих слор приводим два снимка моделей, изготовленных А. Кайгородовым (г. За-водоуковск, Тюменская обл.).

Итак, будем считать, что с «невозможными» объектами строительного профиля покончено. Если вы хотите увидеть новую публикацию на «невозможную» тему, присылайте более оригинальные проекты. Словом, именно от вас зависит: продолжим ли мы «занимательные упражнения по аксонометрии» и сделаем ли новый шаг к загадкам Мирабилландии.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН, О. И. ВЫСОКОС, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. С. ОКУЛОВ (ответственный секретарь), В. А. ОРЛОВ. В. И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИЙ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Г. И. РЕЗНИЧЕНКО (заместитель главного редактора), Г. В. СМИРНОВ (научный редактор), А. А. ТЯГГ-КИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ, И. Г. ШАРОВ, Ю. С. ШИЛЕЙКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Ю. Макаренко.

Макет В. Фатовой.

Технический редактор Р. Грачева. Рукописи не возвращаются.

Адрес редакции: 101503. ГСП. Москва, К-30, Сущевская, 21. Тел. 251-86 41; коммутатор для абонентов Москвы от 251-15-00 до 251-15-15, для междугородной связи от 251-15-16 до 251-15-18. доб. 4-66 (для справок); отделы: науки — 4-55, техники — 2-90, рабочей молодежи — 4 00, фантастики — 4-05, оформления — 4-17 писем — 2-91, секретариат — 2-48. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набоо 13/VII 1973 г. Подп. к печ. 23/VIII 1973 г. Т13140. Формат 84X1087ir.. Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 650 ООО экз Зак. 1384 Цена 20 кон. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 101503, Москва. Сущевская, 21.

Scan: Ershov V. G., 2007