Техника - молодёжи 1973-11, страница 33

Техника - молодёжи 1973-11, страница 33

\

Г. Марконн и его • помощник П. Кемп предполагали услышать сигналы, посланные через океан: многократное повторение буквы S — три точки, три точки... Ожидание достигло предела. Кто знает, а вдруг лондонский профессор С. Том-сон прав, утверждая, что радиоволны распространяются прямолинейно и, подобно свету, уйдут в космическое пространство? Чтобы хоть как-то уменьшить влияние кривизны Земли иа радиоприем, экспериментаторы подняли приемную антенну на воздушном змее. Их старания окупились, и в назначенный час счастливчики услышали в наушниках четкое попискивание. Это была победа. Эффект попытались объяснить англичаиии-электротех-ник О. *Хевисайд и американец А. Кеннеди, научный консультант прославленного Т. Эдисона. Они предположили: верхние слои атмосферы при определенных условиях отражают электромагнитные волны. Спустя три года немецкий изобретатель Г. Хюльсмейер подал сразу несколько заявок на разработанные им устройства для обнаружения кораблей иа расстоянии. На вращающуюся мачту ои предлагал установить приемную и передающую антенны с узкой диаграммой направленности. При этом направление нв скрытый в тумане корабль можно было бы

определить по максимуму принимаемого отраженного сигнала. А дальность цели — по углу наклона передающей антенны (когда сигнал максимален) и расстоянию между ней и приемной антенной. Несовершенство радиотехники тех лет не позволило развить эти плодотворные для навигации нден, и они, по существу, были забыты.

...Прошли десятилетия. На смену искровому беспроволочному телеграфу пришла радиотелефония. Инженеры создали мощные радиопередатчики и чувствительные радиоприемники. Качественное улучшение связи предвещало широкие перспективы и в смежных областях техники. В 1922 году американцы А. Тейлор и J1. Юнг, установив коротковолновые передатчик и приемник по берегам реки Потомак, заметили влияние иа радиоприем деревянного пароходика, курсирующего по реке. Они, в сущности, -повторили опыты Попова — Рыбкина и высказали аналогичное предположение: «Возможно разработать такое устройство, при котором миноносцы, расположенные друг от друга на расстоянии нескольких миль, смогут немедленно обнаруживать неприятельское судно, пересекающее прямую между ними, независимо от тумана, темноты или дымовой завесы».

II декабря 1924 года англичане Е. Эппл-тон и М. Барнет приступили к опытам по определению высоты слоя Хевнсайда. Приемник и передатчик онн установили на расстоянии 100 миль таким образом, что в антенну приемника попадали две волны: прямая, идущаи вдоль поверхности Земли от передатчика, н отраженная от верхних слоев атмосферы. Волны взаимодействовали, образуя сложную интерференционную картину. Экспериментаторы изучили ее и по ней измерили высоту слоя Хевисайда. Она оказалась равной 100 км. Этот метод определения расстояния назвали радионнтерференциои-ным.

Летом 1925 года американцы Г. Брейт и М. Тьюв измерили высоту слои Хевисайда с помощью другого — импульсного — метода. Они посылали в небо короткие импульсы радиоволн, фиксировали время запаздывания радиоэха и вычисляли высоту. К 1930 году советские ученые Н. Мандельштам и Л. Папалекси разработали теорию радиоинтерференциоиного метода измерения расстояний.

Итак, прогресс радиотехники 20-х годов подготовил почву для рождения нового средства обнаружения на расстоянии. Оставалось сделать практические шаги.

радио

точки Еще бы. Через час приезжаю" руководите пи Реввоеш овета принимать нор,.о технику на вооружение Красной Армии. В поторьп1 раз проверяю синхронность вращения звукоулавливателя л .. ожектора системы «Прож: вук»... Прибывшие ра_1дели-ись на три гр\ппы во главе с | _ эрошиловым М Тухачевским и С. Буденным Иижсиеры-испытчтели докля ывали каждой группе о работе новой техники, опъясняли принцип работы устройств. В конце смотра, длившегося три дня, все rpvnnbi собрались совместно с испытателями, частниками и организаторами показа. Обсуждение и критика экспонатов шли своим чередом Затем 1 ухачев-ский обратился ко мне с вопросом; «А над чем наши военные инженеры собираются раоотать дальше, ч: с~ i высить эффективность ПВО?'» Я доложил о том, что пара v-.ельио с усовершеис твованием звукоулавлив< телей ведут» я исследорзнг-я по инфракрасному обнаружению и сог насовываются с учеными и руководителями заводов работы по радиообнаружению Тухачевский одобрил направление поиска, а затем посоветова v «Этим обя-эв гельно надо заняться и зскорее

<очи того же года Управление ПВО заинтересовавшись проб ьемои радиообнаружения, вызвал" из Псковского зенитного артикле iиского полка курсанта, инженера П. Ощепкова (ныи» профессор), который предлагал разыскивать самолеты посредство»: регистрации отраженной радиоволны.

дар

Два пути к одной цйли

Многие дув-ают. что ^амое главное для исследователя — высказать верную идею или принцип а все остальное — ело техники. Что ж, бывает и так. 11о зачастую воп лощение идеи требует титанических усилий, нетривиальности мышления смелости в принятии решений. Именно такой тернистый путь поисков, находок и неудач прошлн пионеры отечественной радиолокации Вспомним его OI ювньк вехи.

Осенью 19^3 года инженеры лавного j птиллерийского управления (ГАУ) разраоотали для Центральной радиолаборатории техническое задание на научно-исследовательскую fa6oTV по радиопеленгации самолетов. Конечная цель представлялась им ве< ьма отчетлиьо: придать каждой зенитной батарее устройство, обнаоужиьающее скрытый в темноте или ol ач ю гн аэроплан на раегтоянии 10—20 км и чыдающее его —юрдииаты для управления игием Что 1 асается инженерен Упра 1леиия ПВО, то они хотели применить радиоволны для обнаружения самолетов противника на дальних подступах к охраняемому объекту, чтобы иа командном пункте былн точные сведения о воздушной о*ч гаиовк» хотя бы в радиусе 50 - -100 км Таким образом, плат,, обоих учрел.дени» дополняли друг друг?

. АУ и Управ и ни» ПВО по-разио-му приступили н к выполнению за-

дач в организационном плане Так, ГАУ располагало средствами, предназначенными для ежегодного финансирования разработок нового артил лернйского вооружения. Поэтому оно приняло решение составлять технические задания на исследования и тактико-технические требования на ипытные образны, передавать их институтам и заводам и 1} и ир< -вать заказы Управлению ПВ ), не имеющему подобных, средств, пришлось наметить другую программу — организовать у себя конструкторское бюро н подключать промышленное» к выполнению некоторых наиболее сложных и трудоемких ра-бот. За финансированием Управление ВО обратилось к наркому обороны В >рошнлову представив ему |8 июня 1933 года докла„, в котором были изложены задачи планируемых рабе и озможньн пути их осуществления Народный комиссар рассмотрел доклад, одобрил его, определил поряток финансирования н посоветовал Ощепкову обсудить эоблему с учеными Академии наук В то время как подгот ивалось эта :овещание, в октябре I1 '33 года ГАУ заключило договор I Центральной радиолабораторией (ЦРЛ) иа опытную прове] ку принципа ра, >бнаруження,

3 января 1934 года — дата первого эксперимента оадиообнаружеиия самол ста. Опытами руководил инженер Ю Коровин Ои ио.ользова,-серийныи ультракоро-коволиовын

радиопередатчик непрерывног излучения мощностью всего 0,2 вт >< волне 50 гм и сверхрегенеративиый прием-тик < антеннами в вч ie параболических зеркал диаметром 2 м. Аппаратуру устаисвили в Гребном порту Ленинграда таким образом, чтобы в приемную аитениу попадала прямая волна от передатчика и отраженная от цели. Суть самого метода, названного доплеровским, до-

31