Техника - молодёжи 1974-06, страница 59

Техника - молодёжи 1974-06, страница 59

знать о работах ученых» (журнал «Курьер ЮНЕСКО», февраль 1958 года).

Сколько книг, научных и популярных, написано за последнее время о пчелах! Причиной повышенного интереса к этим удивительным насекомым послужили открытия австрийского биолога Карла Фриша, А ведь когда ученый сообщил: танцы пчел есть способ передачи информации о местонахождении сладкого нектара, — журналисты и даже зоологи потешались, высмеивая «балеты на сотах». Однако Фриш сумел доказать свою правоту, поставив точные, неопровержимые опыты.

Историю своих поисков ученый описал в популярной книге «Пчелы, их зрение, обоняние, вкус и язык». От этой книги невозможно оторваться. Сколько тут поразительных открытий! Оказывается, пчелы различают только четыре цвета: желтый, сине-зеленый, синий и невидимый нам ультрафиолетовый. Хотя органами обоняния служат усики-антенны, пчелы воспринимают столько же запахов, сколько и человек, ощущают, как и мы, сладкое, соленое, кислое и горькое. Далее мы узнаем о расшифровке пчелиных танцев. Узнаем и о том, что подтвердилась eii^e одна догадка Фриша: эти насекомые способны определять положение солнца, плотно закрытого пеленой облаков. Своей теме ученый остался верен и в другой книге — «Из жизни пчел».

Персонажи книги «Десять маленьких непрошеных гостей» — муха, комар, клоп, блоха, таракан, паук, клещ, вошь, платяная моль и сахарная че-шуйница.

Не менее удивительные сведения читатель найдет в книге французского биолога Жана Ростана «Жизнь шелковичных червей». Тема и сегодня не утратила своей актуальности. Искусственный шелк не уступает натуральному по мягкости, прочности и блеску, однако по красоте их нельзя сравнивать. Поэтому разведение тутового шелкопряда не прекратилось. В этом древнем ремесле можно было бы совершить переворот с помощью пауков, если бы они не были так свирепы. А тутовый шелкопряд миролюбив, вынослив, легко одомашнивается.

Несколько слов об авторе книги. Жан Ростан — не только эрудированный биолог, но и блестящий писатель, член французской Академии изящных искусств. О его литературном мастерстве можно судить даже по одной речи «Лягушки и люди» (журнал «Знание — сила» № 7 за 1972 год). Скоро в издательстве «Наука» выйдет сборник произведений Ростана, популяризирующих и воспевающих биологию.

Артур Кларк хорошо знаком советским читателям как писатель-фантаст. Однако на русском языке изданы и его научно-популярные книги. Пер

вая — «Голос через океан» — возвращает нас к событиям столетней давности, когда прокладывался трансатлантический подводный кабель для телеграфной связи между Европой и Америкой. Зато вторая книга переносит нас в завтрашний день. Она так и называется: «Черты будущего». Не все собранные в ней футурологические очерки равноценны. Наиболее интересны те разделы, где говорится о возможных поисках новйх источников энергии и перспективах освоения космического пространства. Третья книга А. Кларка — «Сокровище Большого рифа» — рассказывает о поисках «серебряного корабля», затонувшего в начале XVIII века у берегов Цейлона.

Две прекрасные книги — «Кольцо царя Соломона» и «Человек находит друга» — принадлежат перу немецкого биолога Конрада Лоренца. По преданию, царь Соломон мог разговаривать с животными благодаря волшебным свойствам своего кольца. Но мы можем понять язык птиц и млекопитающих, не прибегая к волшебству, говорит К. Лоренц. Его тонкие наблюдения заставляют нас посмотреть новыми глазами даже на кошек и собак. Понравятся читателю и рисунки автора, запечатлевшие множество сценок из жизни животных. К. Лоренц — не только крупный ученый, удостоенный за свои труды Нобелевской премии, он также член ассоциации немецких писателей.

Высокими литературными достоинствами отличается и книга английского астрофизика Фреда Хойла «Галактики, ядра, квазары». Из всех сочинений о космологии — науке о строении и эволюции вселенной — книга Хойла, пожалуй, наиболее спорная. Спорная потому, что автор идет против течения и отстаивает теорию не расширяющейся, а стационарной вселенной. Причем выдвигается совершенно «сумасшедшая» гипотеза: убыль вещества, обусловленная разбеганием галактик, пополняется самопроизвольным возникновением элементарных частиц и атомов из некоего творй-щего поля.

Расчет показывает: такая «компенсация» настолько мала, что ее не в состоянии обнаружить ни один современный прибор. Ибо, к примеру, в пространстве объемом с земной шар должно появляться 4 г вещества за 5 млрд. лет.

Подобная модель, противоречащая общепринятым физическим представлениям, многим не нравится. Но, как писал академик В. Гинзбург, подобные соображения не могут служить решающим аргументом. «Таким аргументом, — отметил советский астрофизик, — могут явиться только результаты астрономических наблюдений». Теоретические построения и расчеты Ф. Хойла вызвали обширную дискуссию, которая и сегодня далека от завершения.

Последнее присуждение премии Калинги состоялось в конце прошлого года. Лауреатом стал английский популяризатор Найджел Калдер, автор общедоступных книг и телепрограмм по вопросам науки. С 1962 по 1966 год Н. Калдер был редактором журнала «Нью сайентист», где поместил серию статей видных ученых под рубрикой «Мир в 1984 году».

Статьи составили объемистый сборник, переведенный на несколько языков, в том числе и на русский. Издательство «Мир» выпустило его в 1969 году под названием «Горизонты науки и техники». Ученые прогнозируют состояние космических исследований, средств связи, ЭВМ, энергетики, метеорологии, химии, медицины, сельского хозяйства, городов и транспорта. От аналогичной книги А. Кларка материалы сборника отличаются большей четкостью и определенностью суждений. Впрочем, это неудивительно: ведь по каждому разделу высказываются представители соответствующей отрасли знания.

Подводя итог, можно сказать: в русских переводах появились наиболее интересные научно-популярные произведения, чьи авторы удостоены премии Калинги. Книги, о которых мы говорили, дают хорошее представление о современном уровне популяризации знаний.

Вадим ОРЛОВ, Леонид БЕЗРУКОВ

КНИГИ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В ОБЗОР:

Л. д е Б р о й л ь, По тропам науки. М., ИЛ, 1962.

Л. де Бройль, Революция в физике. Изд. 2-е. М., Атомиздат, 1965.

Д. Хаксли, Удивительный мир эволюции. М., «Мир», 1971.

Д. X а к с л и, Л. Кох, Язык животных. М., «Мир», 1968.

В. Кемпферт, История великих изобретений. М., 1928.

Д. Холдейн, Б. Рассел, Дедал и Икар. Л. — М., 1924.

Б. Рассел, Почему я не христианин. М., ИЛ, 1958.

К. Фриш, Пчелы, их зрение, обоняние, вкус и язык. М., ИЛ, 1955.

К. Фриш, Из жизни пчел. М., «Мир», 1966.

К. Фриш, Десять маленьких непрошеных гостей. М., «Детская литература», 1970.

Ж. Ростан, Жизнь шелковичных червей. М., ИЛ, 1947.

А. Кларк, Голос через океан. М., «Связь», 1964.

А. Кларк, Черты будущего. М., «Мир», 1966.

А. Кларк, Сокровище Большого рифа. М., «Мир», 1967.

К. Лоренц, Кольцо царя Соломона. М., «Знание», 1970.

К. Лоренц, Человек находит друга. М., «Мир», 1971.

Ф. X о й л, Галактики, ядра, квазары. М., «Мир», 1965.

«Горизонты науки и техники». М., «Мир», 1969.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эвм 1966
  2. Ж.л. надина

Близкие к этой страницы