Техника - молодёжи 1974-08, страница 49

Техника - молодёжи 1974-08, страница 49

пряжения. По мерс сил помогать читателю развертывать свои собственные мысли. Ибо я не только считаю, я твердо знаю, что мои читатели, если таковые найдутся, умнее меня и образованнее меня. Я не могу поучать и не хочу учить их. Я хочу участвовать в их синектическом процессе, в их обдумывании мира, включиться в их разговор. Мржет быть, моя книга — не более чем сумма реплик во время заседания группы синектиков»

Правильность столь необычного сравнения можно проверить по статье «Фейерверк открытий» («ТМ», № 3 за 19/3 год), где достаточно подробно рассказано о том, как работает группа синектиков. Следя за ходом их собрания, мы видим: образы, сравнения, метафоры — совсем не лишние элементы в творчестве изобретателей, инженеров и ученых. Но поскольку сейчас речь идег о становлении и судьбах научио-художественной \ите-ратуры, важнее обратить внимание на другое обстоятельство — необходимое для ее развития «иоле идейно го напряжения» писатель находит в самой науке. И книгой «Взбирается разум» Б. Агапов создал явление искусства, выросшее из приключений и логики научного познания. В рецеи зии, помещенной в № 8 журнала за 1972 год, говорилось нменно об этом. Прочитав ее, 5 янвлря 1973 года писатель прислал в редакцию такое письмо:

«■Я жалею, что не йог раньше написать по поводу рецензии на мою книгу. Неловко выражать слишком пламенно чувства. которые возникают у человека вполне естественно, когда он слышит похвалы своему труду. Мне кажется, что в рецензии схвачена какая-то очень существенная сторона моей работы: да, это — попытка передать поэтическую, художествен ную, эстетическую сущность науки. Пусть умирают теории, пусть новые открытия делают наивными старые представления, остается нечто, не подлежащее дискриминации: страсть и радость познания. Они в стихах Эмпедокла, она и в «Звездном вестнике» Галилея, она в статьях Эйнштейна и Бора... Это — мощная компонента внутреннего мира человечества, который растет от часа к часу и богатства которого не ржавеют».

Человек поэтического склада, увлеченный мощным движением познающей мысли, — Борис Агапов явнл собой пример оригинальнейшей творческой жнзни, образец необычной и многотрудной работы писателя Для многих его кннгн еще долго будут источником радости и вдохновения.

Материал подготовил и прокомментировал Вадим ОРЛОВ

Чудо по имени природа

К выпуску новой книжной серии

Я верю, что листин травы не меньше поденщины звезд, и что не хуже их муравей, И песчинна, и яйцо королька, И что древесная жаба — Шедевр, выше которого нет, И что ежевика достойна быть Украшением небесных гостиных, И что малейший сустав моих пальцев Посрамляет веяную машину, И что корова, понуро жующая

жвачку.

Превосходит любую статую, И что мышь — это чудо...

Поэтичесное «верю!» в стихах, написанных Уолтом Уитменом, ныне находит авторитетное подтверждение в научном «знаю!».

Иногда говорят, что природа, создавая жизнь, проявила неуемную страсть к разнообразию. Вирусы и микробы, низшие и высшие растения, животные всех видов — невообразимый калейдоскоп жизненных форм, на первый взгляд ничем не связанных друг с другом и идущих в своем развитии каждая особым пу тем. Но так кажется только на первый взгляд. Ибо тысячами прочих уз все существа соединены друг с другом и с неживой частью нашей планеты — ее атмосферой, водами, сушей.

Ныне возникло целое учение о за-нонах. действующих в биосфере, — живой оболочне нашей планеты. Основатель этого учения — наш соотечественник, академик В. Вернадский. Он решил сделать нечто простое и в то же время чрезвычайно трудное: положить на лабораторный стол наиболее доступное из всех космических тел — планету Землю и проследить связи живого и неживого на уровне атомов и молекул.

Обнаружилось, что окружающая че-ловена среда - - это глобальная по масштабам система, которая слож ностью связей своих частей действительно «посрамляет всякую машину». А раз так, то последствия произвола или бездумных действий по отношению к природе могут быть опасными для людей и жизни в целом.

Вполне понятно, что проблемы охраны онружающей среды становятся все более актуальными. Эта тема уже представлена в научно-популярной литературе. А с будущего года издательство «Знание» начнет систематически выпускать книги по вопросам рационального природопользования. Литература «Народного университета» пополнится еще одной подписной серией — фанультет «Человек и природа».

Ежемесячно иуде г выходить хорошо иллюстрированная книга объемом примерно втрое больше, чем знакомые читателю брошюры общества «Знание». Подписная цена на год 1 руб. 80 коп., индекс по каталогу «Союзпечати» 70109. В свободную продажу нниги серии будут посту пать в ограниченном количестве.

КНИГИ ОБ ОХРАНЕ ПРИРОДЫ

В ВЕРНАДСКИЙ, Химичесное строение биосферы Земли и ее онружения. М.. 1965.

Д. АРМАНД, Нам и внукам. М., 1966.

В. ЧИВИЛИХИН, Земля в беде. М., 1969.

И. АДАБАШЕВ, Трагедия или гармония? М„ 1973.

И. ЛАПТЕВ, Планета разума. М., 1973.

Связь времен

В. ГУБАРЕВ, От Коперника до «Коперника». М., Политиздат, 1973,

«Взаимоотношения Солнца н Земли можно определить как сюжет тонкой психологической драмы». Эти строки из книги журналиста Владимира Губарева «От Коперника до «Коперника» открывают нам формулу, по которой выстроился сюжет репортажа о пятнвековом юбилее великого польского астронома.

Кому-нибудь может показаться, что научное наследие юбиляра давным-давно защищено от посягательств средневекового варварства, страсти улеглись. Но откройте книгу В. Губарева, и вы узнаете, как уже в нашем столетии ученые с риском для жизни боролись за это наследие Автор книги лично познакомился с ними и представил их читателю.

Ход повествования приводит к рассказу об искусственном спутнике серии «Интеркосмос», названном в честь великого астронома его именем. Автор передаст свои впечатления от запуска этого спутника, ведет профессиональный диалог с учеными из интернациональной бригады, создавшими тончайшую аппаратуру для надзора за Солнцем. Интервью и репортаж сообщают исторической теме книги неожиданную злободневность И вот скупые, как гравюра по дереву, видения старииы расцвечиваются мозаикой стоп-кадров эпохи космонавтики. Поэтому читатель узнает не только о том, почему подлинник главного труда Коперника 150 лет неприкасаемо пылился иа полках Пражской библиотеки, но и о том, почему академик Б. Патон рекомендовал использовать для комплексного эксперимента уникальный широкополое ный многолучевой радиотелескоп, созданный украинскими специалистами, и почему контрольные испытания аппаратуры спутника шли только с наступлением глубокой ночи, после четырех утра.

Словом, книгу (оиа отмечена премией Союза журналистов СССР, се автору за активную пропаганду достижений науки и техники присуждена премия Ленинского комсомола) читать интересно, и хочется рекомендовать ее всем, кто интересуется судьбами научного познания

Владимир ГРИГОРЬЕВ