Техника - молодёжи 1974-11, страница 65

Техника - молодёжи 1974-11, страница 65

ПОЧТОВЫЙ ящик

Цорогая ррдс кция!

В про w по J ■ году i № 7, 8 и 10 еащеги жирна и были опубликованы ..юбопытные л.ате-пиаль* о еории относительно-гти и ее создателях. Эти материалы побудили меня сооб-№Ш вам о трудах Ивиь 1 Оси-п >яича Ярковгкогп (1844-1402) — зам°"( т^льногь русского инженерад грео^еоателя мехашческой руины Русского техI ыЧ( жог11 общества.

В 11<89 году он опцбумке >ал интересную книгу \.Всеш'рное тяготение, каь следствие обре Зичиния весомой материи в> ут ри небесных тел».

Поп.j гка Ярковского дать такое оьъяскегие есе-чрному тяготению былс неудачна, были в его книге и другие недосгат 1 и. нп идиеитеяьно другое, за 16 лет до Эйнштейна ч lui со 01 ечественник писал.

«Гели бы мы пожелали сум ■ мировг.ть всю . :eprri: в мире, мы должны были бы сверх всей кит ической энергги, проявляющейся в в"де масс, в виде теплоты, светс и про принять do гниманиг >сю ее сол'ию MCiiL'pUiO, преиставляю щу1 . по мои... ппштиям, запас кинетической энер-,. 'v в скрытом состоянии С лой точ\и зрения вещество может быть рассмотри laerfo. кок сгущен ная энергия, и обратно, энергия, ка^ ди'-социчрованноз ве-

U" ГГвОУ

Численные .-шештаьы таких превращенш Ьркоьскопу йыли ягны и непбычная для клас сическомеханики величина — квадрат сгорогуи сеетс — упо г'иниегся иг У него есть по разительные прогнозы оправ давшие<~я впоглерствии, нпппи-мер, что тело южет испускать из егбя лучи (до открытия радиоактивности ьтс казалось абсурдным).

А КРОМ

Москва

Доиье Любознсйкинс

Пионеры ^нового стиля*

Почти все жичущие ныне считают, что «но'пый стиль» в русском кг п jh, ьыл

введон в феврале 191 в г< да. С 1 'чки зрения декретирс -вания это так, -i i рактичг-сни его ввели j угм треиле-иие моряки русского военно-морского ф эта еще. сто пят1 ъь :ят ле| наз> в 1 lit | зду. Вызвано эг иы-п. потреиностью издания «Морского Месяцеслова» — собрания а~тро юмических таб' чц на 365 ней вперед, неоиходимых ,ц/1н оп >ег, к ния чес\ онэхождения Hopafy л», в открыток море. Пня этого тр^иовалосг- то iho знать по ижение неоесных светил на каждый денв. согласованное по В] емен л с измерениями, производимыми в других мореходн ых странах, которые жили --же

по «новому стилю», от начавшемуся >т ста, )го ie~ £ 1исл~.л1я на 12 сч п к. Обосновывая свое прр х.о rxei ie, а тор его пне- в своей объяснительной записке;

В сем не может быть ми чего неприличного, по му ч гс «Мс.-ской Месячеслоь» не кяле-.дарь и не имеег ничего оЛр^с-'о с ynorpeJ.e-r-чем граждански* или ер-ксвиым: почему ice р.-вно, н >ное имя дадут ;.нгя или какие дни изСеру г для н I-полнини 1 числа 365... ^и,-другая причина побужд;»--к 1я к сдЕ1ан-н сего ~.>ед-лож^чия: я - «метил, « г~ офицеры .'усскогс фло-.а прив <ли с-авить "исла в журианах и наблюдениях свей:: по новому тйлк ,.»

Правительству Александра I пришлось поморщит! -я, но согласиться и Дать морякам военного флота разрешение едгинуть в сво-IX путевых нирна/ji х вр мяис" 1сл'.ки- на 12 суток вперед. Може. возник уь Bonpi — почему на 12 а не на 13, как говорится об /ом в иестном [екретч Jobpt? I.' годных Комиссаров РСФ Р, 'законившем в феврале '«918 года ввьде' ие в Р< геи и «новоп стиля»" Да потом',, что на.3еганче лк ччх cyi ок происходи'' только з.' сто е г. 'ештт, принятое в XIX веке давало к тому времени 1' су-тон, а че ^'js. -го лет набежали еще vkh.

Н. СУПРУНОВ

Ленинград

СС...ТО ЗЫ

посмеетесь вместе со всеми»

М австрийскому физику Э. Маху яак-т< паз :1риш sj преуспевающий изо^рета-т" ь который написал . р"д, опр-вергающий зан ч м::рнот тяготения. Уоедив-шись, что все построения визи.ер? основаны на сд-ном-епинственном непр вил'»- истолкованном опыте, Мах принялся отговаои-вать его от намерения напечатать сьою paJ> гу. По( и-т ei ь нас- айв- I. И т —р,а Мах мутился иа нрайне средство: «Если уж вы реши, и . пуоликовать, то сде.-аите это рнони! но или пс псевдонч-мом. Кпгда этот труд начнут высмеивать, вы иез опасения за .вою репутацию счо-же'" посмеятьс». пар собой вместе со всеми».

«Очевидно, я угадал его намерение...»

L другой раз к Маху обратил! я ч :логек, «открывший», будто электричество уничто-ж е-, атмосферное давление-Мах пригл, с1.л этог > человека в лабораторию, чтобы повторить сг >гт. «По чеей видимости, этот господии собирается приводить в движение по"; с помощью

электрической машины», — ска-ал он вскользь лаборанту.

Едва посетитель переступил порог, naJopiHT огорошил о зон jocuri:

— Не думпте ли вы, что ваше «ткрытие позволит приводить в движение г _зд7

Не говоря ни слова, гость взял свою шляпу и исчез навсегда.

«O'.ei ф,но, я у адал его ка|„орен1 и 1иш,ш его возможности посвятит! м-;н» в т: чиу св< в «прибыльного» ipe прия. Ия» — сказал Мах пяоорл.ту, иг/мленному та-ки|ч не и |д> > ным обогюто-л дела.

Равные, разности

ТАЛИСМАНЫ УЧЕНЫХ

Талисманы и ученые... На первый взгляд эти два слова кажутся несовместимыми, оказавшимися рядом случайно, по ошибке. Но, как ни странно, у многих ученых все же были талисманы, правда не совсем обычные.

Каждый ученый, каждый изобретатель должен быть очень наблюдательным. От его глаз не должна скрыться даже самая незначительная деталь любого явления. Неудивительно поэтому, что один из изобретателей паровой машины Джеймс Уатт все время носил брелок для часов, иа котором было изображение открытого глаза и надпись: «НАБЛЮДАЕТ».

Но не только наблюдательность нужна изобретателям и ученым. Важна также настойчивость и целеустремленность. Предание гласит, что знаменитый Пифагор никогда не

расставался с перстнем, на котором был выгравирован девиз: «ВРЕМЕННАЯ НЕУДАЧА ЛУЧШЕ ВРЕМЕННОЙ УДАЧИ».

У Исаака Ньютона тоже был перстень. На нем не было никаких надписей. Не было в перстие и драгоценного камня. Вместо него был вставлен магнит, поднимавший предметы, вес которых был в 50 раз больше веса самого магнитика. Это был один из самых сильных естественных магнитов.

Впрочем, к магниту были неравнодушны и многие другие ученые. Например, датский физик Эрстед долгое время хранил в кармане своего сюртука магнит, который должен был все время напоминать ему о необходимости выяснить связь между электричеством и магнетизмом. Но прошло много лет, прежде чем он «случайно» выявил эту связь.

Майкл Фарадей, открывший явление электромагнитной индукции, в течение девяти лет тоже носил в кармане магнит да еще кусок проволоки. В свободную минуту он по-разному изгибал проволоку и прикидывал, что произойдет при том или ином взаимном расположении магнита и проволоки.

Выходит, что иногда и «талисманы» помогают ученым в работе.

Д. ПАЩЕНКО

г. У м а и ь

S2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ле лой
  2. Олимпийский талисман в журналах
  3. Уегм

Близкие к этой страницы