Техника - молодёжи 1975-04, страница 51

Техника - молодёжи 1975-04, страница 51

ft

ciu^bJOHa

Эти J путем, о к видно, и иосисль-ювались древние люди, проникшие в Америку из Азии. Иначе и быть не могло, утверждали в один голос антропологи, ведь американские индейцы монголоиды, и, следовательно, они пришли в Америку не из Европы или Африки, а из Азии, именно оттуда самый удобный путь в Америку — естественно, через Берингию.

Но одно дело предположения, другое — факты. Необходимы были археологические доказательства движения люден из Азии в Америку через Берингию.

В 1961 году в селе Мильково мы сделали катамаран из длинных долбленых тополевых батов и спустились на нем по реке Камчатке до Тихого океана, произведя археологическую разведку. Всюду на наиболее удобных для обитания местах мы искали следы охотников древнекаменного века — палеолита. Мы нашли их на берегу небольшого не замерзающего зимой Ушковского озера вблизи поселка Козыревск.

Ушковское озеро соединяется с рекой Камчаткой узкой проточкой С его берегов видны вершины вулканов Толбачика, Ключевской сопки. Шивелуча. Южный берег сверху донизу заполнен культурными слоями. Их здесь, по крайней мере, семь, один древнее другого. Последовательно раскапывая их, мы проследили развитие культуры н течение многих тысячелетий, проникли в пришлое глубже, чем где бы то ни было на северо-востоке СССР

Уже в четырех верхних слоях нас ожидали приятные сюрпризы: многочисленные остатки сгоревших в огне пожаров разновременных неолитических становищ, родовое святилище с изображением рыбоподобного бога Хантая, которому еще в XVIII веке, по свидетельству С. Крашенинникова, поклонялись племена ительменов разнообразные шлифованные топоры и тесла.

Но стоило нам спуститься глуоже в слои, датируемые IV—V тысячелетием до и э„ как все резко изменилось. Никаких шлифованных орудий, зато господство совершенно особенных орудий труда икладышевой техники — техники использования тонких и прямых обсидиановых и кремневых пластин с острыми, как у бритвы, краями. Эти ножевидные пластины скалывались со специально подобранных продолговатых галек. Первобытный мастер обрубал у гальки концы, сбивал с нее продольные пластинчатые отщепы в несколько сантиметров длиной. Режущие пластинки вставлялись в пазы роговой или костяной оправы. Оснащенные такими составным» лезвиями кинжалы, ножи и наконечники копий сочетали в себе прочность, упругость кости и смертоносную остроту тонко расщепленного хрупкою камни. Люди быстро оценили преимущество икладышевой техники, и она быстро распространилась в послепалеолнтическое время на значительной части нашей планеты.

Следующий пласт мы снимали с особо трепетным чувством что будет здесь? Ведь чак глубоко в прошлое еще не зарывалась лопата археолога на северо-востоке Азии- Мы стояли на древней почве, уровень которой был более чем на полтора метра глубже современной.

Вскоре данные палеоботаники по остаткам растительных спор и пыльцы указали нам, что климат в то время был более холодным, чем сегодня; древесной растительности почти не было, кругом простиралась тундра. Еще держался холод великого сартанского ледника, который пока не совсем стаял, и лишь начали вымирать мамонты. Культура людей и этом слое (древность сю но остаткам угля определена физиками в 10 360±350 лет) резко отличалась от исследованной нами выше. У них были несколько иные приемы обработки камня, причем исключительно широко испо\ьзовали они мелкие нуклеусы (заготовки) своеобразной клиновидной формы, с которых можно было скалывать самые тонкие ножевидные пластинки. Таким образом, мы напали наконец на след хотя и позднего, но самого настоящего палеолита.

Сейчас уже искрыто около 2 тыг. м2 ушковского позднепалеолитическогс поселка с двумя основными ни-

__| МОРЯ С ^

[ СУША В ЛЕДНИКОВОЕ ВРЕМЯ J СЛЕДЕНЕНИЯ

КОНТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ суши ПУТИ распространения кул2Т9ры

-► // г^ г~

ПАЛЕОЛ И МЕЗОЛ. СТОЯНКИ

Карта миграции из Азии в Америку и основные пунн-ты работ американских археологических экспедиций и Дальневосточного научного центра.

И в Америке, и в Азии, изготовляя каменные орудия, древние обрабатывали гальку одним методом.

LM

51