Техника - молодёжи 1976-01, страница 40

Техника - молодёжи 1976-01, страница 40

«Еще раз о волшебной палочке»

Заметка «А все-таки она действует», опубликованная в № 1 за 1975 год, вызвала .немало читательских откликов. «Это просто шарлатанство и обман, — пишет читатель Немировский из Ленинграда. — То, что описано в статье, делается и понимается производственниками и учеными обычными методами без всякой «волшебной палочки», или рамки, или рогульки». Читатель О. Орозакумов из города Энгельса тоже заинтересовался статьей: «Я хотел бы узнать, в каком журнале или книге можно прочитать о «волшебной палочке». Я тоже сконструировал такой прибор, «о еще не испытал». Однако наиболее интересные материалы поступили в редакцию от старшего гидрогеолога СМУ-2 треста «Челябводстрой» И. Инютина. Рассказываем о его работах. Но сначала немного истории.

Начало использования «рудоизы-скательской лозы» для поисков под

земных вод и руды относится к 1 — 2-му тысячелетию до н. э. А в XIV— XVI веках н. э. такими «приборами» открыты многие рудные месторождения в ряде стран Западной Европы. Простота «приборов» побудила использовать их для поисков питьевой воды в годы первой и второй мировых войн. Неоднократно предпринимались попытки найти научное объяснение принципа таких

устройств. В 1912 году этим занималась комиссия Французской академии наук. В 1947—1953 годах по поручению ЮНЕСКО проверял этот эффект голландский профессор С. Тромп. Комиссии подтвердили существование эффекта, но не смогли дать его объяснения.

В СССР изучением эффекта «волшебной палочки» занимается межведомственная комиссия, возглавляемая кандидатом геолого-минералогических наук Н. Сочевановым Комиссией проведено два семинара — в 1968 и 1971 годах. На втором семинаре с докладом выступил И. Инютин.

Он проанализировал, что собой представляет рудоискательская лоза с радиотехнической точки зрения. Оказывается, ее можно представить себе как катушку индуктивности. Человек, держащий в руках лозу, может представлять собой электрическую емкость и сопротивление. Таким образом, получается колебательный контур. Но контур этот при применении одиночного прутка либо открытый, либо полузакрытый. «А что, если сделать контур закрытым? — подумал Инютин. — Тогда, вероятно, добротность контура увеличится, и настройка прибора на определенный вид полезного ископаемого будет более точной».

Инютин сконструировал, а затем изготовил трапециевидную рамку из медной трубки {диаметром 8 мм), на верхнем основании трапеции оставил небольшой зазор, в который устанавливается один или несколько конденсаторов (в зависимости от показаний прибора). Из пяти выбранных им скважин одна оказалась безводной. В этом случае настройку прибора приходилось менять. Таким образом, «волшебная лоза» настраивалась только для поиска подземных вод.

Исследования продолжались. Инютин установил особенность: рамка, настроенная в Челябинске для поиска подземных вод, по мере удаление от города на расстояние 70— 100 км может изменить настройку и вместо воды регистрировать пустоты или наличие руд. То же изменение настройки рамки наблюдается в разное время года и разное время суток. Испытания как одиночных рамок, так и рамок с катушками индуктивности (от 20 до 8 тыс. витков) показали строгую периодичность

этих изменений, связанную с изменением геомагнитного поля.

Шесть лет выбором скважин этим методом заняты на Южном Урале четыре гидрогеолога — И. Инютин, В. Реформаторский, С. Круглей, В. Сыч. Из пробуренных более 600 скважин безводными оказались только 8%. Среднегодовая экономия от снижения количества безводных скважин только по СМУ-2 треста «Челябводстрой» составляет 47 тыс. руб.

Подробнее с работами И. Инютина можно ознакомиться по его статье в «Трудах Свердловского ордена Трудового Красного Знамени горного института имени В. В. Вахрушева» (вып. 104-й, Свердловск, 1974 г.).

Дрова —это неплохо

В № 7 за 1975 год сообщалось о том, что специалисты Стэнфордско-го университета в США находят выгодным топливом быстрорастущие растения. Эти выводы подтверждают ныне специалисты университета штата Джорджия Они пришли к выводу, что в 1985 году США могли бы полностью удовлетворить все свои энергетические потребности, отведя 3% территории страны под «энергетические плантации». Ученые предлагают на такой плантации высаживать саженцы платанов и ольхи, дающих до 40 т древесины с 1 га в год. После вырубки этих деревьев на земле остается лишь листва, служащая удобрением. Древесина же измельчается и подается в топку электростанции Участок в 125 кв. км может снабжать энергией город с населением 80 тыс. человек. На вырубленных участках через 2—4 года из побегов вновь вырастают деревья, пригодные для топлива.

Другая группа американских ученых остановила свое внимание на