Техника - молодёжи 1976-11, страница 39

Техника - молодёжи 1976-11, страница 39

Кроме нашей экспедиции в восточной части плато обосновались киргизские спелеологи. Палаточный лагерь экспедиции раскинулся в обширной котловине, в одной из воронок— снежнике — устроен склад и холодильник. Среди участников в основном молодежь. Это спортсмены-спелеологи, студенты, молодые геологи. В экспедиции участвовали также юные спелеологи детской туристской станции и Дворца пионеров. Они входили в группы обеспечения и оказали большую помощь в работе, сами же прошли хорошую школу — проводились учебные и контрольные спуски в отдельные колодцы, пионеры участвовали в разведочных маршрутах.

Вот наконец закончена заброска из Ургута снаряжения, приборов, продуктов, налажен быт лагеря и поднят флаг. Начались подготовительные работы в шахте. Через каждые сутки, сменяя друг друга, ухо

дят под землю вспомогательные группы (по 4—6 человек). В их задачу входит навесить веревки в колодцах до 380-го метра, провести телефон, опустить до той же глубины оборудование подземного базового лагеря и приборы для научных исследований. Тут, в большом зале, на глубине почти 400 метров, будет лагерь штурмовой группы, которая пойдет дальше.

Наконец все подготовительные работы закончены. 11 августа штурмовая группа уходит в шахту.

Утром сразу после завтрака начинается подготовка к спуску. Самый тяжелый момент в этом — надеть свое подземное обмундирование. На сорокаградусной жаре «штурмовики» надевают на себя несколько шерстяных костюмов, резиновые гидрокостюмы, страховочные пояса,

В Ново-Афонской пещере.

' -

ш,

' "' м

,1а

САМЫЕ, САМЫЕ...

# Наибольшее ноличество пещер зарегистрировано в США (11 000). В Европе болеше всего пещер в Италии (8379), Франции (7000) и Югославии (5300).

ф Самая длинная пещера — Мамонтова — расположена в США — 252,5 нм, в Европе — Хеллах (Швейцария) — 120,5 км. Самая длинная пещера СССР — на Украине, в По-цолии, — Оптимистическая, 109,3 км.

# Самая глубокая пещера принадлежит Франции — 1171 м. В Советском Союзе спелеологи опустились в пещеру КиЛСИ на 720 м.

# Самая большая по объему пещера расположена в Болгарии — Родоп-ская, 237,6 млн. м>.

ф Площадь поверхности самого крупного в СССР пещерного озера (Кунгурская пещера на Урале) — 1300 м--.

ф Самый крупный в мире сталагмит (натечное пещерное образование, растущее от пола к потолку пещеры) высотой 63,2 м найден в пещере Мартин (Куба). Второй по величине сталагмит — в Красногорской пещере (Чехословакия), его высота 32,7 м. Широно известен также сталагмит Карлсбадской пещеры (США) — 18,2 м высоты и 4,9 м в поперечнике. Длина сталантитов (натечных образований, растущих с потолка пещеры и свисающих подобно сосулькам) не превышает 10 м.

ф В пещерах обитают разнообразные животные, грибы и бактерии. Из позвоночных в подземных полостях Югославии, США отмечены амфибии — протен (до 28 см в длину) и рыбы (10 — 13 см). Они лишены глаз г почти бесцветны. Беспозвоночные представлены большой группой членистоногих (рачки-бокоплавы, мухи, комары, долихороды), пауками, моллюсками, червями. Основная пища пещерных обитателей — помет летучих мышей и заносимые с поверхности остатни растений (стволы, листья). Летучие мыши заселяют пещеры в огромных ноличествах, иногда до 20 млн. особей в полости. Вечером они вылетают оттуда массой, похожей на клубы дыма. На территории Советского Союза известно 462 вида пещерных животных, среди них 183 вида — постоянные обитатели пещер.

в Крупнейший в мире зал находится в Карлсбадсной пещере (США). Его длина 1220 м, ширина 190 м, высота 91,5 м и объем около 20 млн. м3. Один из крупнейших залов знаменитой пещеры Постойна Яма (Югославия) — Конгресса Дворана — имеет площадь 3 тыс. м- и вмещает более 10 тыс. человек. 12 сентября 1965 года здесь состоялось открытие IV Международного спелеологического конгресса. В честь этого события зал получил название Конгрессного (Конгресса Дворана).

ф В пещере Постойна Яма проложена экснурсионная пещерная железная дорога длиной в 2 км. Число посетителей пещеры в 1919 году — 104 человека, а в 1967 году — 548 661 человек.

в В СССР для посещения туристами оборудованы Кунгурская пещера (Урал), Кристальная (Подолия) и Ана-копийская (Кавказ). В Чехословакии таких пещер свыше 25, в США более 200. в Англии 40. В ЧССР, например, в 1971 году зафиисирован 612 621 посетитель экскурсионных пещер. Одну тольно Добшинсную пещеру в 1972 году посетили 236 тыс. туристов. Ежегодно в мире пещеры посещают оноло 10 млн. человек.

37