Техника - молодёжи 1976-11, страница 62

Техника - молодёжи 1976-11, страница 62

Г" орные лыжи прочно вошли в обиход человечества. Миллионы людей во всех концах земного шара, где только есть снег и горы, отдают себя этому незабываемому виду спорта. Спорта ли?

Один из выдающихся лыжников сказал как-то: «Сегодня лыжный спорт — это стиль жизни». А почему бы и нет? Горнолыжные увлечения изменили образ жизни — люди сталн брать отпуска не летом, как случалось раньше, а зимой. Спорт повлиял даже на внешний облик людей, вообще не увлекающихся лыжами, — спортивные куртки из легких материалов прочно вошли в наш быт

Казалось бы, рекорды достигли потолка. Необычайно напряженные соревнования по слалому заставили спортсменов «работать» на пределе человеческих возможностей. Скорости превышают здесь 100 километров в час. Реакция спортсмена измеряется тысячными долями секунды.

А скоростной спуск? Рекордные скорости вплотную подошли к 200 километрам в час — это почти свободное падение человека, собравшегося в комок.

Наконец, прыжки с трамплина превратилась в подлинный полет. Еще бы — 150 метров свободного парения в воздухе и благополучное приземление где-то там, внизу, на головокружительной скорости...

Чю еще? Куда увлекут нас горные лыжи, заснеженные склоны некогда безлюдных зимою гор?..

И вдруг в последние годы появилась новая разновидность горнолыжного спорта: «хот дог».

Что за странное слово? В дословном переводе — «горячая собака». По словарю американского сленга — «мясная котлетка с булочкой». И ниже: спортсмен, совершающий смелый поступок у всех на виду, отважный водитель спортивной автомашины. И наконец — лыжник свободного стиля.

Свободный стиль на лыжах... Вот оно что...

Впервые я увидел этот стиль на севере Финляндии, в спортивном городе Суомен, во время международной встречи горнолыжников-журна-листов СКИЖ.

Сюда, в далекую Лапландию, приехали не только журналисты и лыжники-спортсмены. Сюда прибыла известная группа профессионалов-лыжников свободного стиля «хот дог».

Для необыкновенного представления был выбран пологий заснеженный склон. Здесь на протяжении целых суток участники шоу воздвигли из прессованных тюков сена трамплин непривычной формы — очень пологий, с таким же пологим приземлением. Засыпанный сверху снегом, этот трамплин выглядел как своеобразный холм на ровном скло-

60

АКРОБАТИКА