Техника - молодёжи 1976-11, страница 64

Техника - молодёжи 1976-11, страница 64

Hay чно-техн и чесное творчество молодежи

хотя бы самые простые фигуры высшего пилотажа на лыжах.

Я подошел к руководительнице шоу Шери Фовлер. Молодая женщина охотно отвечала на вопросы.

— Для нас это не первое путешествие. Год тому назад мы были во Французских Альпах, где демонстрировали свое мастерство. Мы посетили Иран. А вот сейчас с удовольствием гастролируем в Финляндии.

— Гастролируете? Значит, это не спорт, а цирк?

— Не совсем так. Лыжники свободного стиля заняли сегодня прочное положение не только в Америке, но и во многих европейских лыжных странах, где с увлечением подхватили новинку. Скажу больше: у нас на родине ежегодно проводятся соревнования по «хот догу» в масштабах страны. Я могу даже назвать имена лучших лыжников и лыжниц этого стиля: Корки Фовлер, Станлей Ларсен, Фил Зилберман и лучший исполнитель «ленты Мебиуса» Бил Тибальт. Среди женщин широко известны Женя Шулер, Катя Брук, Пенни Стрит и подлинная звезда Сузи Шаффи. Сузи специально летала в Исландию, чтобы демонстрировать там свое мастерство и, естественно, рекламировать лыжи.

— Но ведь это достаточно опасный вид спор>та?

— Ничем не опаснее регби, хоккея, автомобильных гонок, — смеется Шери. — Трудно лишь начало. А сейчас, когда у нас в стране существуют школы «хот дога» и разработана методика тренировок, этот вид спорта приобретает все большее распространение. Мы тренируемся вначале без лыж На мягких матах выполняем упражнения, близкие к тому, что приходится делать на лыжах: сальто, стойки на руках и все прочее. Затем многие переходят на тренировку с искусственным склоном, переходящим в бассейн. Разгоняюсь на лыжах по пластиковому покрытию, ученик выполняет упражнения, не приземляясь, а приводняясь. Это очень полезно для Ориентации в пространстве.

В заключительной фазе лыжники тренируются на растяжках, которые удерживают ученика от опасных падений. Но ведь это все касается только трамплина. А балет и трюки на лыжах доступны каждому и не более опасны, чем переход улицы □ часы «пик».

«Хот дог» существует уже около 10 лет. К наиболее легкой его части — акробатике на склоне — приобщились тысячи и тысячи спортсменов. Наиболее трудная часть, на трамплине, доступна немногим.

Может быть, это все-таки выход из того тупика сверхскоростей и сверхриска, в который упирается сегодня один из самых увлекательных видов спорта?

ЧЕРЕЗ КАКОЙ ЖЕ ПАРАДОКС ОБНОВИТСЯ ЛЕДОКОЛ?

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ, инженер К 3-й стр. обложим

Постоянные читатели журнала, видимо, помнят, что этим вопросом заканчивалась статья Игоря Боечи-на «Сокрушающий льды», опубликованная в № 1 с. г. Автор, в частности, отмечал, что ледоколы недалеко ушли от своего предка — парохода «Пайлот», построенного более 100 лет назад кронштадтским купцом М. Бритневым. Ведь современные атомоходы и мощные дизель-электрические суда ломают лед по старинке — сначала бьют в лоб, а потом пытаются раздавить собственным весом.

Вопрос, заданный в статье, был воспринят корреспондентами «Почтового ящика конструктивных идей» как своего рода вызов помериться силами в научно-техническом творчестве по данной проблеме. Насколько им удалось решить ее, мы и обсудим в нынешнем обзоре.

Житель Батуми Борис Гершаиик, занимающийся ремонтом бытовой техники, желает помочь ледоколу «вскарабкаться» на ледяное поле. Он предлагает разместить под его носовой частью пару колес с шипами или гусеницы. Конечно. такой движитель облегчит наползание судна на лед. и тот быстрее проломится за счет уменьшения площ1ди контакта. 11о вот что не учел Гершаник: во-первых, дополнительное оборудование ухудшит маневренность корабля на чистой воде и в тонком льду, потребует дополнительных затрат энергии на привод движителя. Во-вторых, разбитый лед, забиваясь в колеса или катки гусениц быстро выведет их из строя. Кстати, именно это обстоятельство заставило судостроителей отказаться от установки носового винта у ледоколов, работающих в высоких широтах. А в-третьих, какими должны быть колеса или гусеницы, чтобы выдержать многотысячетонный вес корабля?

Заметим, что подобные проекты вылежались и раньше. Скажем, в 1928 году А. Пороховщиков получил патенты № 4417 и 4418. По одному из них нос ледокола снаб

жен зубчатой гусеницей, к тому же играющей роль ленточной пилы (см. рис. 1 на 3-й стр. обложки), а по другому -— валами с винтовыми лопастями. Насколько нам известно, ни одно судно еще не украсилось «сухопутным движителем», хотя время от времени к этой необычной мысли и возвращаются (например, патент ФРГ № 933078 ОТ 1955 года).

Мы недаром упомянули о «ленточной пиле». В статье И. Боечина рассказывалось о попытках пилить лсд, и корреспонденты «п/я КИ», естественно, не упустили столь любопытную информацию из внимания. Так, В. Косов из поселка Приморен ОсинсКого района Иркутской области и одессит, старший мастер судоремонтного завода Владимир Михальчеико прислали разные варианты ледопильных устройств.

Надо сказать, что эта идея волнует изобретателей давно. Например, в 1935 году Г. Нагорному было выдано авторское свидетельство № 45502, по которому на выносной раме ледокола крепились фрезы. Тогда же аналогичную конструкцию предложил и наш читатель П. Фишер нз Днепропетровска («ТМ», 1975, № 8). Этот проект оказался на редкость живучим. Недавно американцы поставили довольно обнадеживающий эксперимент: к носу модели судна в '/б натуральной величины они прикрепили полозья с тремя дисковыми пилами. Те прорезают щели во льду, и, когда судно движется вперед, нарезанные плиты под давлением корпуса расталкиваются в стороны под массив — проход остается чистым Полученные результаты показывают, что во льду толщиной 75 см «настоящее» судно способно делать канал со скоростью около 9 км/ч («ТМ», 1975, № 1). Но кто знает, может быть, скорость удастся увеличить, если воспользоваться предложением канадцев Роджера и Жана Понбрайнов (патент США № 3335686 от .967 года). Они советуют «обрабатывать» лед фрезами сразу и сверху, и снизу (рис.2).

А по патенту Англии № 1284868 лед должна разрушать целая система винтов-сверл, установленных (вертикально) по периметру носовой части. 11ричем для предотвращения крутящего момента и сворачивания судна с кур£а сверла, установленные на разных бортах, вращаются в противоположные стороны.

Для этих устройств характерны те же, что и для предыдущей группы, недостатки, хотя в отдельных случаях, скажем, на тонких и ровных ледяных полях, они, судя по всему, окажутся полезными.

Впрочем, лед можно не только пилить и сверлить, но и колоть. История научно-технического творчества насчитывает немало примеров, ког

62