Техника - молодёжи 1976-11, страница 63

Техника - молодёжи 1976-11, страница 63

не. Рядом с трамплином установили буксировочный подъемник переносного типа. Представление началось.

Лыжи свободного стиля охватывали три вида упражнений.

Первый вид — бялет на снегу. Да, да, именно балет, напоминающий чем-то выступление фигуристов на коньках. Под звуки музыки лыжники свободно вальсировали на склоне на одной и двух лыжах, подняв другую в воздух с легкостью балерин. Они танцевали в одиночку и группой, удивительно согласуя движения со звуками мелодии. Было что-то поразительно гармоническое в этом непривычном движении «раскованных» лыж, в плавности разворотов на 360°, в стремительных спусках лицом к склону.

Второе отделение программы поражало эффектными акробатическими трюками на склоне. Словно сросшиеся со своими укороченными лыжами, участники представления выделывали необыкновенные трюки с разворотами и искусственным падением, со скачками с помощью палок, с торможением на почти вертикально стоявших на хвостах лыжах. Эта программа закончилась массовым комическим представлением: инструктор обучает новичков. Для того чтобы пародировать не умеющих кататься, требовалось предельное мастерство. Ведь на головокружительных скоростях каждое мгновение новичок находится на грани падения, но все-таки не падает.

И наконец, третья, коронная часть программы: работа на трамплине. Даже трудно представить себе ту легкость, с которой представители «хот дога» чувствовали себя в воздухе. Срываясь с трамплина, они изображали из себя геликоптер, вращаясь вокруг вертикальной оси. Они делали гигантские рывки, размахивая в воздухе ногами, как во время тройного прыжка. Переходили в шпагат и, наконец, совершали сальто. Кульбит с одним, двумя оборотами в воздухе и совершенно четким приземлением на склон, после которого следовал каскад новых акробатических движений. Самая трудная фигура «лента Мебиуса» — мертвая петля с одновременным выполнением винтового вращения тела.

Тысячи лыжников собрались на это необыкновенное зрелище. Сплошным морем голов, переливом ярких одежд был заполнен с обеих сторон заснеженный склон горы.

Лыжные циркачи с успехом использовали проявленный к ним интерес. Труппа лыжников-акробатов была финансирована знаменитой фирмой «Мальборо», выпускающей сигареты, о чем вещали плакаты и подписи на груди участников.

Когда закончилось представление, десятки молодых ребят шумно ринулись на склон, чтобы повторить

61

НА ЛЫЖАХ...

А может быть . новый вид спорта?

ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВ, наш спец. корр.

На снимнах (слева, сверху вниз):

Сальто на лыжах всегда привлекает многочисленных зрителей.

Взявшись за руни, двойное сальто — высший разряд акробатики.

Так выглядит заполярная горнолыжная база Финляндии — Суомен. Здесь мы впервые увидели скишоу.

С неба на грешную землю в св-бодном падении.

Гимнастина без лыж — одна из стодий тренировни.

Тренировка лыжного акробата на ристяжнах.