Техника - молодёжи 1977-04, страница 50

Техника - молодёжи 1977-04, страница 50

ТЕПЕРЬ НЕ УТОНЕШЬ! В Галляр из Варшавы изобрел спасательный скафандр, могущий спасти жизнь даже тем Морякам, которые окажутся в ледяной воде. В таких случаях человек погибает от переохлаждения организма, поэтому основа спасательного устройства — скафандр, напоминающий водолазный и изолирующий человека от холодной даоды. Скафандр присоединен к каркасу из легкого металла, который снабжен автоматически надуваемым спасательным кругом, прозрачным куполом с дыхательной трубкой и ручными ластами для передвижения. В верхней части скафандра сделаны крюки, за которые потерпевшего можно поднять на вертолет

(П о л ь ш а).

ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ ФОТОГРАФИРОВАТЬ КОМОК ЗАМАЗКИ на нитях тенниснои ракетки? — удивится, возможно, иной из наших читателей. А это, оказывается, вовсе не замазка, а мяч в момент соударения с ракеткой, снятый с выдержкой всего в две миллионные доли секунды! Эту и множество других подобных фотографий получили специалисты фирмы «Данлоп» Сведения, полученные при анализе таких снимков, позволяют установить, как распределяются напряжения в теле ракетки и каковы упругие свойства сетки (А н г -л и я).

НЕТ, НЕТ! ЭТО НЕ ПОДОБИЕ «БОЛЬШОЙ БЕРТЫ»! Это крупнейшая в мире снегоделательная машина «Марк IV Хедко», произведшая фурор во время зимнего лыжного сезона 1974 года. Этот сезон в США отличался редким малоснежьем. Даже знаменитая трасса Шугарлоф в Мериленде впервые за всю историю своего существования не открылась к рождеству. Владельцы горнолыжных трасс по всей Америке пу

скались на любые ухищрения, чтобы удержать остатки снежного покрова на склонах. И тут всех обскакал владелец трассы Винд-хэм в штате Нью-Йорк, который раскошелился на 60 тыс. долларов и приобрел «Большую Берту» снегоде-лания. Создав с помощью этой машины трассу шириной 80 м, он превратил свою базу в место паломничества горнолыжников (США).

«ФАМИЛИЯ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ПАЛЬЦЕВ». Изобретатель Р. Турман считает, что его изобретение в недалеком будущем завоюет все банки и сберкассы мира, ибо оно полностью устраняет возможность подделки подписи на денежных документах. Достигается это полным отказом от подписи как таковой. Вместо нее клиент оставляет в банке результат измерения длин четырех пальцев. Оказывается, нет двух людей на свете, у которых соотношение длин пальцев было бы одинаковым. Поэтому, сделав вклад, клиент вместо того, чтобы расписываться, выпрямляет четыре пальца и нажимает ими до отказа кнопки. Результат такого мгновенного измерения закладывается в магнитную память устройства. В дальнейшем, при получении денег клиенту достаточно повторить процедуру, и машина подтвердит личность получателя (США).

ВМЕСТО ШТУКАТУРКИ, которая оказывается неподходящей при крупнопанельном строительстве, специалисты Научно-исследовательского и проектного института по архитектуре, индустриализации и стандартизации строительства предлагают болгарским

строителям полимерный состав. Это защитно-декоративное покрытие пригодно для отделки фасадов и интерьеров зданий. Оно отлично ложится на стены из асбоцемента, бетона, гипса и других ма .ериалов (Болгария).

«ШУРУПОВЕРТ» фирмы «Бултен кантхал груп» по внешнему виду напоминает пистолет, только в магазин его закладываются не патроны, а 300 шурупов. Включив пистолет в сеть напряжением 220 В, рабочий нажимает спусковой крючок, и электродвигатель через пружинную муфту начинает ввинчивать шуруп. По достижении заранее заданной глубины муфта автоматически отключает двигатель, а на место ввинченного шурупа становится новый. Вес пистолета 4 кг (Ш в е ц и я).

СЕГОДНЯ КЕЛЬНСКИЙ СОБОР РАЗРУШАЕТСЯ В 8 РАЗ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ 100 ЛЕТ НАЗАД! Установив этот убийственный факт, западногерманские химики забеспокоились. Как сохранить от разрушения каменную облицовку знаменитого памятника архитектуры? Сняв образцы этой облицовки, они поместили ее в камеру и создали в ней глубокий вакуум. В результате из всех пор и трещин начали интенсивно выделяться влага и воздух. После этого в камеру стали нагнетать жидкое акриловое стекло. Оно проникло в рыхлую поверхность камня, затвердело и создало ровную гладкую поверхность. Поскольку акриловое стекло бесцветно и очень легко, такая обработка камня не изменит внешнего вида облицовки и не утяжелит ее (ФРГ).

ЗАЧЕМ ДОЖИДАТЬСЯ, КОГДА ОТКРОЕТСЯ ПОЧТА? Вам нужно срочно отправить телеграмму, а

почтовое отделение, как назло, закрыто или у окошечка стоит длиннющая очередь. Как быть? Очень просто: надо заполнить телеграфный бланк, наклеить почтовые марки, стоимость которых соответствует числу слов, и опустить в ящик. А если нужно отправить бандероль? Тоже никаких сложностей. Нужно опустить бандероль в автоматическую машину которая упакует ее, зарегистрирует и выдаст квитанцию для оплаты. Такой порядок отправки телеграмм и бандеролей введен в 350 почтовых отделениях Берлина и других крупных городов (ГДР).

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ — СЛОЖНАЯ ШТУКА. В

этом убеждают долгие и кропотливые исследования,ведущиеся фирмой «Россинь-оль» Для того чтобы получить представление о напряжениях и о распределении сил, возникающих в лыже во время стремительного

сноска, специалисты этой фирмы используют сложное электронное оборудование Смонтированные в рюкзаке за спиной испытателя, эти приборы записывают изменения различных параметров, которые потом помогают конструкторам проектировать надежные, удобные и безопасные лыжи (Франция).

БДИТЕЛЬНЫЙ ТЕЛЕВИЗОР. Что будет, если в телевизор случайно попадет вода? А если его поставить возле батареи? Или закрыть у него вентиляционные отверстия? Все это может так изменить режим работы телевизора, что его элементы начнут перегреваться и вызовут пожар. Только в Англии за один год по этим причинам произошло 2238 пожаров, во время которых 77 человек получили ранения, а 19

1974