Техника - молодёжи 1978-04, страница 37

Техника - молодёжи 1978-04, страница 37

ский «Атлантис-I», и немногочисленные еще специализированные суда, в основном промерные и гидрографические.

Корабли вена НТР

Новый этап развития океанографии начался вскоре после второй мировой войны.

Она оставила ученым такие новинки, как радиолокация, автоматические системы и вычислительные машины, гидроакустические приборы; позже к ним присоединились подводная фото и киносъемка, телевидение.

Произошло и еще нечто важное: укрепление международного сотрудничества в океанологических исследованиях.

Наша страна активно сотрудни чает в деле освоения Мирового океана с различными государствами. Примеров тому много: в

1959 году на «Витязе» ученые СССР, Индии, Цейлона и Индоне зии выполняли программу ООН для Индийского океана, а в 1976 году сразу на четырех наших НИСах советские и индийские ученые изучали Аравийское море. У берегов Восточной Африки океанологи и биологи НИС «Профессор Месяцев» вместе с африканскими коллегами разведывали сырьевые и пищевые ресурсы океана, в то же время сейсмологи СССР и США на НИС «Валериан Урыва-ев» изучали цунами.

Прелестной картиной можно было бы полюбоваться двумя годами раньше в центральной Атлантике: 65 автоматических буев дрейфовало, неподалеку от них крейсировало 38 кораблей, в небе кружило 14 самолетов, а над всем этим ве ликолепием повис искусственный спутник — так ученые двадцати стран изучали здешнюю «кухню погоды»

Несколько примеров, но по ним можно сделать вывод — за последнюю четверть века океанография развивалась по двум направлениям, когда практиковались одно

временно исследования и псеобъ емлющие, и узкоспециализированные. Сие не могло не повлечь за собой качественных перемен и в оснащении технической базы самой науки — кораблей.

В 1949 году в первое плавание отправился знаменитый «Витязь» — НИС комплексного назначения, перестроенное из трофейного рефрижератора. 14 лабораторий, размещенных на его борту, обеспечивали выполнение практически любой программы. Флагман нашего океанологического флота неплохо потрудился вплоть до 1976 года: на счету его 56 рейсов, а список открытий, сделанных на нем, занял бы целую книгу. Сейчас «Витязь» в отставке. Как сложится его судьба, пока неизвестно, обидно было бы, если б жизнь замечательного судна закончилась на сломовой верфи!

Следом за «Витязем» наши ученые получили и другие комплекс

ные НИС — «Михаил Ломоносов» (1957 г.) и «Академик Курчатов» (1966 г.). Последний корабль, построенный в ГДР, стал головным в серии из нескольких «академиков» и «профессоров». Это крупное, трехпалубное судно водоизмещением 6828 т, на борту его 25 лабораторий самого различного назначения, где могут работать до 80 ученых. Суда серии оборудованы вертолетной площадкой, станцией запуска шаров зондов и пусковой установкой для метеорологических ракет. Недавно на «Академике Курчатове» успешно испытали аппарат для подводного фотографирования ПФ-72, делающий за одно погружение до 400 снимков морского дна.

А вот другое НИС комплексного назначения — «Обь» -— специально построено для плавания в холодных южных (!) широтах. Не раз ему приходилось пробиваться сквозь льды к берегам Антарктиды.

Коли уж речь зашла о ледоколах, упомянем о строящемся науч-но-исследовательском ледоколе, коему предстоит работать в Арктике.

Вряд ли ОН станет прокладывать путь караванам, зато ученые будут здесь чувствовать себя в полной безопасности (что научным изысканиям отнюдь не вредит), а собранную информацию последовательно (так предусмотрено проектом) пропустят по четырнадцати лабораториям. Ранее экспедиционные ледоколы были только в Японии «Фудзи» (1955 г., 5000 т) и в Аргентине — «Генерал Сан Мартин» (1954 г., 5301 т).

Но вообще-то речь о НИСе специального назначения следовало начать с советской немагнитной парусно-моторной шхуны «Заря» (1953 г.). Работая по программе Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, она за последние 20 лет прошла в семнадцати экспедиционных плаваниях 520 тыс. миль!

В 1959 году обычный морской буксир преобразовали в НИС «Владимир Обручев». Теперь ему пред

стояло заниматься изучением сейсмических процессов. С 1963 года на смену ему пришли уже серийные суда типа «Юрий Годин», да и еще более узкие специалисты — что видно из названия — типа ♦Вулканолог ».

Десять лет назад наш флот стал пополняться построенными в Польше судами — исследователями погоды типа «Пассат». На каждом метеорологическая, аэрологическая, гидрологическая и гидрохимическая лаборатории. Автономность и мореходность позволяют ♦ пассатам» подолгу держаться вдали от берегов, что, собственно, от них и требуется. Разведкой погоды успешно занимались и раньше: такие, к примеру, суда, как ♦Мгла» _ некогда средний рыболовный траулер. Выбор СРТ для этой роли логичен: уж не онн ли предназначены для длительных рейсов в любых условиях.

А вот бывший большой моро зильный рыболовный траулер «Ю. М. Шокальский» способен одновременно исследовать и атмосферные явления, и процессы, происходящие в глубине океана

35