Техника - молодёжи 1978-04, страница 36

Техника - молодёжи 1978-04, страница 36

вые суда не переставали погружаться все новые экспедиции: перечислить все важные плавания конца прошлого века невозможно.

Но нельзя не вспомнить об исключительно плодотворной работе в 1893—1896 годах в Тихом океане русского военного корвета «Витязь». Экспедиция, которой руководил капитан второго ранга С. Макаров, была настолько успешной, что название судна иавеки внесли в список 10 самых прославленных кораблей науки, выбитый на фронтоне здания Океанографического музея в Монако. А героический дрейф в те же годы по Северному Ледовитому океану нансеновского «Фрама», а рискованный бросок С. Макарова на «Ермаке» к Шпицбергену, когда русские моряки впервые применили для научных целей кинематографический аппарат?

Но вот наступил XX век. Чем

На рисуииах:

«Профессор Добрынин» — экспедиционное судно общего назначения АН СССР.

Гидрографичесное судно «Борис Давыдов».

Наследнии легендарного флагмана Плавморнина — третий корабль, носящий имя «Персеи», нан и его предшественник, занимающийся исследованиями ихтиологии и биологии моря.

«Михаил Ломоносов» — экспедиционное судно Морского гидрофизического института АН УССР.

же встретили его океанографы? Они вручили морякам весьма подробные карты всех акваторий, кроме полярных. В одной Атлантике к этому времени сделали 18 400 промеров! В 1902 году родилась международная организация — существующий и поныне Совет по изучению моря, предложивший унифицировать методику исследований. В эти же годы первые специализированные корабли иауки отправились в плавание. Среди них были и наши, российские.

«Узкие специалисты»

В 1898 году в Мурманске по предложению Н. Книповича открыли научно-промысловую станцию. Ее сотрудникам предстояло заниматься биологией северных морей, чтобы давать рыбакам квалифици рованные рекомендации, где и что лучше всего ловить. В Германии был заказан пароход с набором как обычных, так и экспериментальных тралов, в 1899 году «Андрей Первозванный», так его назвали, вышел в первое 'свое экспедиционное плавание. С тех пор, как писал Н. Кннпович, «явилась возможность поставить в одном из наших морей исследования в интересах промыслового дела на пароходе, специально для этого построенном». До «Андрея Первозванного» научно-исследовательского судна (НИС), призванного работать на рыбаков открытого моря, нигде не было.

Прошло восемь лет, и на Нев ском заводе в Петербурге заложи ли два однотипных корабля — «Таймыр» и «Вайгач». Эти небольшие (1290 т) пароходы с «фрамовскими» (ледокольными)

корпусами предназначались исключительно для исследований полярных морей — сказался кровавый урок Цусимы. Ведь, кто знает, пройди 2-я Тихоокеанская эскадра вдоль сибирского побережья, и страна избежала бы этой трагедии .

Новые ледокольные пароходы, позже перечисленные в гидрографические суда, оказались очень удачными. На них были открыты целые архипелаги, описаны сотни километров береговой линии. В 1914—1915 годах они впервые прошли по трассе будущего Северного морского пути из Владивостока в Архангельск. И опять не обойтись без слова «впервые» — руководитель экспедиции В Виль-кицкий попробовал применить для ледовой разведки самолет

Тогда же ученые получили беспроволочный телеграф — радио и эхолот: последний избавил их от

нудной необходимости спускать в бездну километры троса, на конце которого висел лот. Впрочем, и ре зультаты измерений оказались точнее, что также имело немаловажное значение. Теперь океанологи все чаще применяли в работе математические методы.

...Но вот разразилась первая мировая война. Затем грянула революция. Лишь через шесть лет вновь отправились в путь корабли науки. И кого из нас удивит, что в широком государственном масштабе океанографические исследования впервые организовала молодая Страна Советов.

10 марта 1921 года В, И. Ленин подписал декрет Совнаркома, где говорилось: «В целях всестороннего и планомерного исследования северных морей, их островов, побережий, имеющих в настоящее время государственно важное значение, учредить при Народном комиссариате просвещения Плапу

чнй морской научный институт» Впоследствии Плавморнин' преобра зовали во Всесоюзный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии

(ВНИИРО) А в следующем году это учреждение обзавелось и собственным кораблем — то был «Персей», переоборудованный из недостроенного зверобойного судна. В 20—30-е годы «Персей» прославился не меньше «Ермака» или ледокольного судна «Георгий Седов». С 1922 года вплоть до самой своей трагической гибели ле том 194] года корабль побывал в 84 экспедициях! «Персей» был типичным представителем НИС своего времени, когда гидрографы, биологи и океанологи отправлялись в путь на ледокольных пароходах вроде «Сибирякова», на шхунам или парусно-моторных ботах, И за границей тогда работа ли точно так же

Конечно же, в распоряжение ученых поступали и корабли, с самого своего рождения предна значенные сугубо для них, — это и наш ветеран «Таймыр», и новой постройки «Океан», и американ

34