Техника - молодёжи 1978-04, страница 40

Техника - молодёжи 1978-04, страница 40

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

— Наступил день, — с улыбкой вспоминает он, — когда я оказался на грани такого отчаяния, которому позавидовал бы драматург Островский, решивший сбросить свою героиню с обрыва.

Он еще не знал, что это было испытание, которое подготовил ему А. Лукирский. Андрей Петрович впоследствии признавался:

— Я догадывался, на что Вадим способен. Я верил, что со временем из него получится настоящий фи-зик-экспернментатор. Но мне хотелось узнать, чего он еЩе не умеет делать и как он справляется с трудностями.

Молодой ученый выдержал испытание и овладел высотами экспериментаторского мастерства. Он оказался удивительно целеустремленным: еще будучи студентом, стал, по сути, сотрудником лаборатории — курсовая работа Фомичева стала частью его дипломной работы, последняя вошла в кандидатскую диссертацию (он защитил ее еще до окончания аспирантуры), а кандидатская стала главой докторской. От студента до доктора наук Фомичев прошагал всего за I десять лет! Доктор физико-математических наук Фомичев продолжил дело своих наставников Лукирско-го и Румша и теперь сам возглавляет НИИ физики при ЛГУ.

Фомичев работает в сложной динамически развивающейся области физики — ультрамягкой рентгеновской спектроскопии. За успехи, достигнутые в решении ее проблем, он и удостоен премии ВЛКСМ. Его «оружие» — рентгеновские лучи с диапазоном волн от 16 до 1500 ангстрем. Чуть ли не все элементы менделеевской таблицы устроены так, что только лучи этого диапазона могут раскрыть их внутреннюю электронную структуру. Но работать с ними во много раз труднее, чем с рентгеновскими лучами от 2 до 15 ангстрем. Здесь природа словно нарочно строит козни экспериментаторам.

Начием с того, что в природе просто нет кристаллов, которые могли бы дать дифракционную картину ультрамягких рентгеновских лучей. Дальше: мощный поток таких лучей трудно получить — по законам физики мощность излучения источника (а он испускает волны разной длины) резко падает в ультрамягком диапазоне. И не только трудно получить, но и нелегко «сохранить» — воздух свободно его поглощает. Необходимо было запечатлеть излучение, которое все же доходит до приемника. До последнего времени и это было сложно: фотопленка слабо фиксирует лучи ультрамягкого рентгеновского спектра, да и зависимость

чувствительности эмульсии от длины была неизвестна. Кроме того, сам эксперимент по обстрелу исследуемого вещества чрезвычайно трудоемок. Ведь опыт проводился в недостаточно глубоком вакууме, который необходим, чтобы рентгеновские лучи меньше поглощались, и сама «цель» быстро испарялась, зачастую еще до конца эксперимента.

И все же эти трудности удалось преодолеть. Пожалуй, легче это понять, если рассказать о последнем детище Фомичева — рентгеновском спектрометре РСЛ-1500, работаю щем в широком диапазоне: от 20 до 1500 ангстрем.

пачек

Установка состоит из двух раз дельных вакуумных объемов: источника излучений — рентгеновской трубки, и собственно спектрометра, В первом — методом испарения наносят на анод исследуемое веще ство, то есть испытуемый объект, электронное строение атомов которого требуется узнать. Второй служит как бы испытательной камерой для рентгеновских лучей, которые получаются в результате обстрела анода мощным пучком электронов.

Итак, поток рентгеновских лучей вырывается из первого объема. Он содержит электромагнитные коле

на схеме — спектрометр РСЛ-1500.

Источник — рентгеновская труОка, входная щель S, и дифракционная решетка Р неподвижны, приемная щель Si перемещается относительно решетки, причем обе щели н дифракционная решетка всегда находятся на нруге фокусировки. Все оптические элементы спектрометру монтируются на массивной плнте 3, которая в трех точках опирается на дно вакуумного барабана; плита легно выкймает-ся нз барабана для юстировки. Массивный рычаг 2 вращается вонруг центра О, опираясь другим своим концом ка подшипники 4, катающиеся по плнте. Движения рычага от решетни осуществляются винтом 13. Конец винта через сальниковое уплотнение и сифон выведен из вакуумного барабана к сочленен с редуктором 10. Редунтор имеет мотор н счетчик оборотов. При движении в направлении решетки рычаг прижимается с помощью тросика, на конце

ноторого подвешен груз. Платформа 5 с приемной щелью и детекто-рамн сочленена с рычагом через подшипник и при перемещении рычага поворачивается штангой 1. На платформе имеются два столика: 7 — для вывода счетчика из пучна и 8 — для подъема и юстнровкк ВЭУ. Эти перемещения осуществляются манипулятором 12.

Держатели щелей S| и S,, и диафрагмы Д обеспечивают перемещение перпендикулярной оптической оси и вращаются вонруг этой оси. Р — держатель дифракционной решетки. 3 — фокусирующее зеркало переносит изображение фокусного пятна анода рентгеновского источника на входную щель.

ф — фильтр, расположенный перед зеркалом.

Между S, и S2 — Две гребенки с поглотителем П, н П2.

А — анод рентгеновской трубки, медный стержень.

К — ее катод, вольфрамовая нить-

17 — камера для нанесения вещества на анод вануумным испарением.

6 — откачка диффузионным насосом.

16 — разделительная щель трубки и спектрометра.

18 — лампа-манометр.

19 — смотровое окно.

На фото: лауреат премии Ленин, ского комсомола Вадим ФомКчев

38