Техника - молодёжи 1978-11, страница 20

Техника - молодёжи 1978-11, страница 20

На снимках слева направо: Паровоз 0В 3705, установленный в городе Сарапуле. В годы гражданской войны он привел в Москву и Петроград эшелон с хлебом. Фото Н. Кормухина. Локомотив Ь.20-34 — мемориал 100-летию Вла-дикавназсной железной дороги. Фото С. Волкова. На этом паровозе Эу 684-37 (станция Славянсн) работал знаменитый машинист П. Кривонос. Фото Н. К о р м у X н н а. Эу 677-33 воздвигли иа постамент в депо станции Тула в 1977 году в день Всесоюзного коммунистичесного субботнина. Фото А. Васильева.

бы отдельных локомотивов известных серий паровозов до сих пор не велась. А ведь немало машин держат в резерве, иа консервации. Но они закрыты для доступа. Это относится и к машинам высшего конструкторского класса — Лв н П36, вобравшим весь опыт строительства паровозов.

Как укор нам стоит привести недавнее сообщение из Индии, где обращен в памятник подлинный паровоз, ходивший по первой индийской железной дороге протяженностью около 50 км, построенной в 50-е годы XIX века. А в России в то время действовала магистраль длиной 650 км, но... только ие сохранилось ни одного паровоза постройки до 1897 года!

Каждый раз при чтении подобных известий возникает естественный вопрос: а что же в этом отношении есть у нас? Действующая историческая дорога отсутствует. Хорошо еще, что в последние годы появилось несколько мемориальных локомотивов. Это обнадеживает.

Сейчас в Советском Союзе уста-

На снимках слева направо: Одни на последних «русских Прери» — паровоз серии С не памятник, а... котельная на московском заводе железобетонных изделий, что находится на Хорошевском шоссе. Фото Л. Макарова. Так онн уходят в небытие... Фото А. Нинольсного. Ржавеет у Афон-горы заросший бурьяном н кустарни-иом узкоколейный паровозик.

новлено на вечную стоянку больше 30 исторических паровозов — в основном серий О и Э — и несколько электровозов. Кроме того, есть сведения, что в ближайшее время паровозы-памятники появятся в Хабаровске, Туле, Свердловске и Калинине. Зато иные попытки увековечить паровоз нельзя признать удачными. На некоторых станциях (Калуга, Кали нин, Узловая и др.) выставлены передние части паровозов, вмурованные в стенки. Такие «обрубки» производят удручающее впечатление. Да и как смогут наши потомки представить себе по этим останкам могучую, красивую машину? Нет, если уж ставить паровоз на вечную стоянку, то полиостью — от переднего буферного бруса до заднего тендерного, со всей арматурой н устройствами!

Правда, в деле создания памятников-локомотивов есть и трудности: как, например, уберечь металлические машины от коррозии? Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой — в Центральном музее натурных образцов железнодорожной техники, вопрос о котором уж не раз поднимался.

Большинство мемориальных паровозов установлено силами отдельных коллективов, стараниями ветеранов-железнодорожников. Теперь, кажется, лед тронулся. С ноября 1976 года в Министерстве путей сообщения начал проводиться централизованный учет исторических локомотивов. Однако не вся железнодорожная техника находится в ведении МПС. Немало паровозов работало на рудниках, леспромхозах, заводах. Например, транспортное хозяйство одного только Белорецкого металлургического комбината на Урале располагает редким собранием действующих узкоколейных паровозов. В иных местах снятые с эксплуатации локомотивы используются в качестве котельных.

В поиске ценных машин могут участвовать все Сведения о ннх нужно

соошцать в Центральный музей железнодорожного транспорта в Ленинграде (ул Садовая, 50) Пока решается вопрос о практических мерах по сохранению исторических паровозов, необходимо провести разънснитель ную работу с работающими на них людьми, с руководителями предпрня тий. внушив им, что недопустимо уничтожать или портить реликвии техники Большим подспорьем в этом деле стал новый Закон об охране и использовании памятников истории и культуры.

Затем можно будет приступить к мечте наших дней — программе-мак-симум - созданию действующей заповедной лннни. Почему бы, напри мер, не воспользоваться опытом детских железных дорог, которые есть во многих городах страны? Сейчас все они переведены с паровой тяги на дизельную, надо полагать, автоматически. вслед за взрослыми» железными дорогами. Но разве это так уж необходимо? План по грузообороту над детскими дорогами не висит, скорости на них минимальные. Кое-кто рассуждает: детские дороги — школа будущих железнодорожников, посему в них должна быть передовая техника. Но разве не стала бы та же школа глубже и интереснее, если бы юный машинист начинал с паровоза, прочувствовав всю историю локомотива. А передовая техника о г него не уйдет! Да и аналогия с морским флотом напрашивается: капитанов н механиков современных лайнеров и танкеров учат на парусниках Но детские железные дороги могли бы частично выполнять и историческую функцию (в узкоколейном варианте), если бы на них сохранилась паровая тяга 11а Кубе, например, 9-киломег-ровая паровая железная дорога в парке Ленина приносит радость не только детям, по и взрослым

Хотелось бы верить, что в недалеком будущем в нашей стране в полной мере будет отдана дань славной истории ее транспорта. Еще ие поздно!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Построить буер

Близкие к этой страницы