Техника - молодёжи 1978-11, страница 17

Техника - молодёжи 1978-11, страница 17

прибегают, подгоняя изделия при монтаже). Инструментам, рис.) представляет собой керамический стакан 1, заглушённый с торцов шайбами, также керамическими, и защищенный сверху металлическим кожухом. Внутри стакана — электронагреватель 2 и теплообменник 3, через который продета тонкая медная трубочка 4. Ее загнутый конец выходит наружу; противоположный же коиец соединен со штуцером 5, закрепленным в деревянной рукоятке. По шлангу в штуцер подается воздух под давлением. Он проходит через трубочку, нагревается и тонкой сильной струей устремляется к месту спая. Электронагревателем служит намотанная на трубочку спираль нз проволоки с нанизанными изоляционными бусами.

Чебоксары

Контактные линзы очками ие назовешь. На лице оии невидимы, места на носу не занимают — прикрепляются прямо к глазному яблоку. А подгоняются к глазам пациентов непосредственно при изготовлении. Но роль очков онн выполняют славно: помогают при близорукости или дальнозоркости, астигматизме, отсутствии хрусталика (после операции по удалению катаракты) да и других дефектах зрения. В последние годы с появлением новых материалов значительно улучшились способы подбора и изготовления линз. Исчез и их недостаток — раздражение век при длительном ношении. Если раньше они были сравнительно большими и жесткими, то теперь маленькими (роговичными) и мягкими. Причем современные лиизы не только исправляют зрение, ио и способствуют лечению некоторых тяжелых заболеваний глаз.

Комплексные исследования, объективный метод подбора индивидуальных контактных линз и разработка их новых типов проводятся во Всесоюзном научно-методическом центре контактной коррекции зрения (при глазной больнице имени Гельмголь-ца) Министерства здравоохранения СССР.

Москва

Ротационная косилка-плющиха

КПРН-3 предназначена для скашивания высокоурожайных сеяных трав с одновременным плющением срезанной массы (раздавливанием стеблей для ускорения сушки) и укладкой ее в валкн. В «упряжке» с тракторами МТЗ 50/52 или МТЗ 80/82 косилка, передвигаясь со скоростью 15 км/ч, за час обрабатывает три гектара. Полеглые и перепутанные ветрами и дождями травы машина срезает так же хорошо, как и прямостоящие, а неровности поля ей ие помеха.

На снимке: косилка-плющиха на испытаниях.

г. Люберцы Московской обл.

В производственном объединении «Свема» начато производство склеивающей двусторонней ленты •— ЛСД. На основу — лавсановую подложку — снизу и сверху наносится липкий адгезионный состав. Толщина готовой к употреблению ленты — 80—90 мкм. Выпускаемая шириной в 19 и 38 мм, она наматывается в рулоны 100-метровыми отрезками. Причем находящаяся между слоями антиадгезионная бумажная прокладка не дает нм слипнуться. Лентой на дежно склеивают бумагу, картой, пленку... главное, чтобы прочность

этих материалов оставалась постоянной в интервале температур от —30 до +60° С. Основные потребители ЛСД — радиоэлектронная, химико-фотографическая и целлюлозно-бумажная отрасли промышленности.

I. Шостка Сумской о б i.

Трансплантация — хирургическая операция по пересадке тканей. А нельзя ли воспользоваться ею для получения высокопродуктивного потомства крупного рогатого скота? В первоначальный период развития эмбриона в утробе коровы специальной гормональной обработкой добиваются образования еще 10—15, а то н 30 зародышей (их называют зиготами). Дней через 7 или 8 зиготы коровы-донора можно пересадить другим коровам — реципиентам У близнецов уже не двое, а трое родителей: отец и две матери. Такие телята признаков своих приемных матерей не наследуют. А мама-донор, отличающаяся высокими мясными нагулами или рекордными надоями молока, иавечннка проглянется в своем по-томстве.

На снимке: теленок Юпитер со своеб приемной матерью.

по с. Дубровицы Московской обл.

Воздушный паяльник» пригоден для соединения только одного типа материалов — пластмасс. Его рабочее тело — обычная струя воздуха, но подогретого до такой температуры и испускаемого под таким давлением, что винипластовые листы размягчаются и слипаются, а термопластовые — деформируются (к последнему иногда