Техника - молодёжи 1978-11, страница 16

Техника - молодёжи 1978-11, страница 16

i ' "

НИ Цат

IIVIVhhe

II П ан_

ПЯРПРОЕН-

9 ции

D ТЕХНИНЕ

ПЯТИЛЕТНИ

Сборка крыши резервуара на 20 тыс. кубометров аммиака на строительстве крупнейшего комплекса «Аммиак-2»

Кемеровская область

Получен новый состав необрастаю-Щей эмали марки ХС-526. По сравнению с другими подобными красителями она увеличивает срок плавания судов до двух лет.

Наносят ее не только по виниловым, эпоксидно-виниловым, но и эпоксидио-пековым противокоррозионным покрытиям слоем толщиной 90—100 мкм при температуре от -15° до +30°С.

Ленинград

Первый заводской испытательный трек (площадь полигона 21 га) открыт иа Волжском автозаводе. На треке находится 18 сооружений, имитирующих соответствующие дорожно-климатические условия Главная кольцевая дорога разбита на участки с разнообразными типами покрытий и виражами двояковогнутой кривйз-ны в разных плоскостях с максимальным поперечным уклоном до 33°. Трек оборудован системой дренажей, ливневой канализацией, освещением и световой сигнализацией. Его производительность — 220 испытаний в сутки.

Тольятти

Борисоглебск

До недавнего времени «багги» выпускались только поштучно, так сказать, местными подручными средствами, и каждый экземпляр был неповторимой оригинальной конструкцией. Теперь машинами этого типа заинтересовались автозаводы. Вслед за конструкторами Запорожского автозавода разработкой промышленной модели «баггн» занялись сотрудники Бюро художественного конструирования производственного объединения Ижмаш. Двигатель решено поместить за сиденьем водителя, что нан более рационально, а каркас сделать трубчатым, что гарантирует водителю безопасность.

Ижевск

Зтот снимок сделан на одном из участков тайгн, через которую ведется прокладка линии электропередачи. Новая трасса протянется от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани. Ее длина составит почти 500 км. По этим проводам энергия Зейской, а затем и Бурейской ГЭС станет питать предприятия и лесопромышленные комплексы восточного участка БАМа.

На снимке: монтаж одной из опор ЛЭП-220.

устремляющиеся через отверстия первого ряда (А—А), подсасывают воду н закручивают ее вдоль оси камеры. А потоки, проходящие через отверстия второго ряда (Б—Б), перемешивают воду в направлении подачи.

Такие насосы оказались полезными для • перемешивания и транспортировки сыпучих материалов, откачки нз отстойников и котлованов загрязненных вод, подачи строительных растворов.

Киев

Вибраторы ультразвуковых импульс иых дефектоскопов, применяемых для проверки сварных соединений, делают из кристаллов бария. Их недостаток -— старение как в процессе работы, так и при хранении, выражающееся в нарушении ориентации диполей — двух полюсов, у которых заряды одинаковы по величине, но противоположны по знаку. «Возрастные» изменения кристаллов снижают чувствительность приборов. Чтобы продлить срок их службы, кристаллы бария подвергают «омоложению». В ваниу с трансформаторным маслом погружают кассету, заполненную кристаллами. Масло подогревают до 120—130° С и через выпрямитель в ваине создают электрическое поле. Этого оказывается достаточно для того, чтобы кристаллы вновь обрели строго направленную «дипольиую» ориентацию. Процесс восстановления может повторяться многократно.

Особенность устройства струйного насоса (авторское свидетельство № 526722) в отличие от других типов струйных машин в расположении и направлении воздухопроводных каналов. Они сгруппированы в два кольцевых ряда и под разными тангенциальными и радиальными углами направлены в камеру. От компрессора сжатый воздух поступает сначала в коллектор 1, а затем через каналы колец в камеру 2. Потоки,