Техника - молодёжи 1978-11, страница 59

Техника - молодёжи 1978-11, страница 59

Моряки в воздушном океане

ЛЕТАЮЩИЕ МИНЫ впервые были предложены командиром парохода

«Опыт» напитан-лейтенантом М. Скаловсним 23 ноября 1876 года. Из его предложения явствует, что с морских судов можно использовать воздушные шары для бомбардировки неприятеля. Шары с подвешенными и ним взрывчатыми н зажигательными веществами следовало выпускать по ветру на неприятельский берег. При этом «...пароход ие должен иметь мачт, чтобы шары

не путались в рангоуте ...расстояние до места падения шаров может быть рассчитано посредством горения губки, намоченной в известном ноличестве спирта».

АВИАЦИОННЫЙ ТЕЛЕГРАФ системы напитана О. Костовича испытывался в морском ведомстве в сентябре 1884 года. На воздушных шарах его системы в море поднималась на высоту около 150 сажен сильная элентричесная лампа Эдисона. Опыты сначала производились на Охтенской адмн-ралтейсиой верфи, затем на морских маневрах. Шаром было снабжено самое быстроходное судно нэ эскадры адмирала Пклннна 1-го — миноносец «Взрыв» — С целью обнаружения на значительном расстоянии неприятельского отряда. Опыты показали, что со сторожевым судном можно осуществлять связь на расстоянии до 60—65 верст.

ПОИСК ЗАТОНУВШЕГО КОРАБЛЯ с воздуха впервые был осуществлен 2 июля 1894 года в русском флоте. Для обнаружения затонувшего в Финском залнве броненосца «Русалка» был послан транспорт «Самоед», оборудованный для подъема привязного аэростата.

За несколько дней поисков на аэростате поднялось 46 морских офицеров, и, хотя броненосец не был обнаружен, удалось установить: аэростат может принести большую пользу в разведке и в гидрографических работах.

ЗМЕИ НАД КОРАБЛЕМ были запущены 25 июня 1903 года моряками Бвлтнй-сного флота для увеличения дальности радиосвязи. Ее

ЧИСЛА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

В бесконечном ряду натуральных чисел 1, 2, 3, 4... внимание математиков издавна привлекали числа, обладавшие удивительным свойством: сумма делителей числа (исключая само число)

^авна самому этому числу.

Примером может служить 28. Еслн сложить все его делители 1+2+4+7+14, то получим само число 28. Математики нарекли такие чНсла совершенными.

Древним грекам было известно всего четыре совершенных числа: 6, 28, 496 и 8128. Каи же находить твкне числа? Для этого нужно руководствоваться теоремой Эвклида: «Если А = 2" — 1 есть число простое, то чис

ло М = <2П — 1) • 2n_1 есть число совершенное».

XV век подарил людям пятое совершенное число: 33 550 336. Девятое такое число нвшел в 1883 году уральский математик-самоучка И. Первушин: 2е"-(2"1 — — 1) - 2 658 455 991 569 831 744 654 692 615 953 842 176.

Математики за всю историю своей науни нашли всего 24 совершенных числа. С 13-го по счету их ищут с помощью ЭВМ. 24-е совершенное число содержит 12 003 цифры. Не случайно в I ваке нашей эры Нико-мах Геразскнй писал: «Совершенные числа красивы, но известно, что красивые вещи редни и немногочисленны, безобразные Же встречаются в изобилии».

ЕВГЕНИИ БИБИКОВ, кандидат технических наук

Челябннсн

Рисунки Владимира П л у ж н и i и Никиты Розанова

удалось повысить до 63 миль, что было весьма неплохо для аппаратов системы А. Попова, изготовленных ВО флотских мастерских.

МЫСЛЬ О ТАРАНЕ В ВОЗДУХЕ впервые высказал морской летчик, лейтенант, инженер-механии Н. Яцук в

ПЕРВЫЙ АЭРОСТАТОНО-СЕЦ — воздухоплавательный крейсер 2-го ранга «Русь» — был зачислен в списки Российского флота 19 ноября 1904 года. Крейсер предназначался для ведения дальней разведки в море с помощью привязных аэростатов. По существу, это был первый в мире корабль, специально приспособленный для целей воздухоплавания. Тактико-технические данные аэроствто-косца следующие: водоизмещение — 9600 т, скорость — 17 узлов, змейковых аэростатов — 4, сигнальных — 4, сферических воздушных шаров — 1.

ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ БОМБОМЕТАНИЯ по кораблям проводились в русском флоте 16 апреля 1911 года. С аэроплана СОММер, парящего над Черноморской эскадрой, были сброшены два апельсина, один кз которых упал на правый якорь броненосца «Иоанн Златоуст», другой в воду у борта. Тем самым была доказана полная возможность бомбометания по движущейся цели. Флагман эскадры вкце-адмнрал Сар-иавский возбудил ходатайство «о высылке на суда Черноморского флота нескольких орудий, специально приспособленных для стрельбы по аэропланам».

ПЕРВЫЙ САМОЛЕТ В АРКТИКЕ под управлением поручика по вдмиралтен-Ству мореного летчииа И. Нагурского взлетел 8 августа 1914 года. Гидросамолет «Морис-Фарман». доставленный на север пароходом «Печора», вылетел к западному побережью Новой Земли для поисков затерявшейся экспедиции Г. Седова.

А. ГРИГОРЬЕВ,

Капитан 3-го ранга

июле 1911 года. В журнале «Вестннк воздухоплавания» в статье «О бое в воздухе» ом писал: «Возможно, что в исключительных случаях летчиии будут решаться таранить своим аэропланом чужой». Кстати, именно лейтенант Яцук цоднял в ВОЗДУХ поручнна Н. Нестерова и оказал известное влияние на его судьбу.

■вопн

• •' =