Техника - молодёжи 1979-02, страница 55

Техника - молодёжи 1979-02, страница 55

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

МАГНИТ ЛЕЧИТ

РАК?

АЛЕКСАНДР КОРСУНСКИЙ, научный сотрудник

Несколько лет назад во всем мире обрели популярность магнитные браслеты, обладатели которых искренне уверовали, будто теперь они надежно защищены от всяческих человеческих хворей. Не оспаривая, справедливо сие или ложно, напомним, что еще в XVIII веке известный врач Месмер пробовал лечить своих пациентов «магнитной водой», позже целебные свойства магнита изучали такие светила мировой медицины, как Шарко, Дюрваль, Боткин и Гельмгольц. Ныне твердо установлено, что при заболеваниях заметно меняются магнитные характеристики крови. Поэтому современные медики с успехом применяют магнитное поле, чтобы, к примеру, уменьшить боли пациента при операциях либо при лечении ишиаса и гипертонии.

А сотрудники одной из лабораторий Бруклинского медицинского центра во главе с доктором Раймондом Дамадьяном уверены в том, что магнит поможет вовремя распознать и вылечить одну из самых таинственных болезней века — злокачественные опухоли. Короче говоря — рак. Порукой тому — удачная серия экспериментов, разработанных и проведенных бруклинскими медиками.

Все началось с того, что исследователи задумались, как бы применить в медицине хорошо известное физикам явление ядерно-магнитного резонанса. Напомним в двух словах его суть. Атомы многих ве

ществ похожи на крохотные магнитики. Если им сообщить дополнительную энергию при помощи направленного магнитного излучения, частота которого совпадает с их собственной, атомы поглотят энергию импульса и станут резонировать наподобие камертона.

В это время атомы переходят на более высокий энергоуровень. Но как только радиоимпульс исчезнет, резонанс прекращается и атомы, возвращаясь в прежнее состояние, излучают избыточную энергию. Излучение это можно «поймать» радиоприемником.

Доктор Дамадьян и его коллеги решили попробовать применить эффект ядерно-магнитного резонанса для диагностики раковых заболеваний — ведь большинство атомов элементов, входящих в состав человеческого организма, тоже обладает магнитными свойствами.

Исследования велись на стыке двух, казалось бы, далеко отстоящих друг от друга наук — физики и медицины, поэтому лаборатория доктора выглядела необычно. Рядом с медицинскими приборами и клетками с подопытными животными громоздились сложное электронное оборудование, сварочный аппарат, чертежная доска, кальки и синьки. Надо всем .возвышалось двухметровое кольцо сложной конструкции. Это и есть главный прибор, при помощи которого ученые отрабатывают методику раннего распознавания злокачественных опухолей. Внутри кольца — точ

нее, мощного сверхпроводимого магнита, способного генерировать равномерное поле напряжением 1000 гауссов, свободно уместится взрослый человек. А спроектировали и построили уникальное сооружение главным образом медики.

Опыты свои они начинали на стандартных электромагнитах. Чтобы превратить их в сверхпроводники, обмотку электромагнитов охлаждали жидким гелием (до 4° К). Теперь электромагниты генерировали поле с весьма устойчивыми характеристиками. После возбуждения они не требовали дополнительной энергии.

Для того чтобы вызвать ядерно-магнитный резонанс в первых образцах своих приборов, ученые применили специальный спектрометр, посылавший радиоимпульсы в катушку, внутри которой находился объект эксперимента. Получив определенную дозу энергии, атомы тканей начинали резонировать. Как только подача радиоимпульсов прекращалась, они возвращались на прежний энергетический уровень. Излучаемая при этом энергия улавливалась катушкой и поступала через усилители на экран осциллографа. Ученые знали, что в клетках злокачественной опухоли содержится около 90% воды (в здоровых тканях — 70%), а молекулы в больных клетках движутся быстрее, чем в нормальных. Следовательно, характеристики двух видов тканей при ядерно-магнитном резонансе совершенно различны.

52