Техника - молодёжи 1979-02, страница 52

Техника - молодёжи 1979-02, страница 52

/ пнш \

ТАНКОВЫЙ ЧМУЗЕЙ/

Вверху: трактор русского изобретателя Ф, Блинова.

Внизу: 1. «Вездеход» А. Порохов-щикова:

Боевая масса.......4 т

Экипаж.........2 чел.

Размеры .... длина — 3,6 м, ширина — 2 м, высота без башни —

1,5 м

Вооружение.....1 пулемет

Бронирование......8 мм

Двигатель . карбюраторный 20 л. с. Скорость по шоссе . . . .25 км/ч

2. Танк Н. Лебеденко:

Боевая масса.......40 т

Вооружение пушка и пулеметы Двигатели . . два карбюраторных типа «маибах»

Мощность..... 2X200 л. с.

Скорость (проектная) 20 км/ч

не гусеницы. Когда на ее пути встречалось препятствие, «вездеход» ложился на гусеницу и «переползал» через него. Достоинством машины Пороховщикова следует считать применение автомобильных агрегатов — двигатель, рулевое управление, планетарная коробка передач.

Первое испытание вездехода проводилось 18 мая 1915 года — на несколько месяцев раньше, чем англичане испытали своего «Маленького Вилли». (Несмотря на его успешность, дальнейшие опыты были прекращены. Не был осуществлен и улучшенный проект «вездехода-2», разработанный Пороховщиковым.

Приблизительно в это же время приступил к конструированию своей боевой машины с колесами большого диаметра капитан Н. Лебеденко — начальник опытной лаборатории военного министерства. Лебеденко справедливо полагал: большое колесо легче сможет преодолевать рвы и окопы. Внешне машина Лебеденко напоминала сильно увеличенный пушечный лафет. Каждое из двух колес девятиметрового диаметра приводилось в движение от 200^силыного двигателя «маибах». Эти двигатели были сняты со сбитого немецкого дирижабля. Придавав

ший машине устойчивость хвостовой каток меньшего диаметра был поворотным.

Идея Лебеденко была одобрена, ему незамедлительно отпустили крупную сумму. Над проектом танка работала такие знаменитости, как Н. Жуковский и Б. Стечкин.

Лишь в августе 1917 года он в большой тайне был собран на опушке леса вблизи города Дмитрова. Там же в лесу провели и его испытания, не давшие положительных результатов. Работы остановились, и гигантский каркас еще долгие годы ржавел в лесу, пугая случайных прохожих своими размерами. «Царь-танк», как его иногда называют, был самой большой из когда-либо построенных боевых машин.

Несмотря на неудачу, идея Лебеденко в принципе не была порочной. Спустя несколько лет инженер Павези построил серию высококолесных военных тягачей для итальянской армии. Изобретатель создал также несколько моделей колесных танков, но они не были приняты на вооружение. Танк остался чисто гусеничной машиной, а колесный движитель много лет спустя послужил основой для создания бронетранспортеров.