Техника - молодёжи 1979-02, страница 50

Техника - молодёжи 1979-02, страница 50

чем-нибудь, я отвергаю советы непрошеных жалелыциков».

Сейчас Валерий запоминает 100 знаков за две с половиной минуты, а 200 — за три, делая при этом максимум две-три ошибки. Совершенствует методику запоминания книжного текста. «Ведь раньше, когда письменности еще не существовало, люди складывали и веками хранили в памяти, передавая от поколения к поколению, не только отдельные предания и легенды, но и целые эпосы. Неужели мы сегодня не способны делать то же самое?»

Как происходят тренировки?

Лавриненко применяет некоторые формы аутотренинга. Первое упражнение — отвлечься от всех беспокоящих раздражителей, сосредоточиться. Сконцентрировать мысль, скажем, на -том, что в правой руке появляется тяжесть, вообразить, что ♦гиря» уже оттягивает руку, поднять руку вверх, встать, расслабиться. Потом многажды повторить упражнение. Этим вырабатывается способность к концентрированию внимания, к направленности его на нужное действие. Процесс «сосредоточения» занимает всего семь секунд, он протекает коротко, но энергично. Появилась усталость — не беда, надо сесть, расслабиться, представить небо, облака, вызвать ощущение полета, некоторой внутренней невесомости. Эти упражнения в какой-то мере близки к йоге, поскольку они тренируют волю. Но это все же не йога, считает Валерий, а просто «упражнения» для аутогипноза. На следующей стадии можно добиться ощущения того, что тело как бы спит, а сознание бодрствует — например, при желании вы прекрасно слышите окружающие звуки. А далее можно научиться искусственно вызывать различные видения. Захотел лицезреть, скажем, воду — и видишь ее, причем ярко, четко, не то, что сновидение. Сознание свободно, оно подготовлено к приему информации

В ВИДЕ КОММЕНТАРИЯ К СТАТЬЕ ПРИВОДИМ ОТРЫВКИ ИЗ ПУБЛИКАЦИЙ ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА В. ЛОБЗИНА И КАНДИДАТОВ МЕДИЦИНСКИХ НАУК Г. БЕЛЯЕВА И И. КОПЫ-ЛОВОЙ.

«...Аутогенная тренировка широко признана теперь во всем мире как активный метод психотерапии, психопрофилактики и психогигиены, способствующий повышению возможностей саморегуляции непроизвольных функций организма... В настоящее время она используется не только при неврозах, но и при многих других заболеваниях и расстройствах.

в больших количествах и представляет в этот момент как бы чистый лист бумаги, на котором пишется все, что тебе нужно.

— Мы часто не придаем значения замечательным словам Пушкина: «Учитесь властвовать собой». Вот простейший пример. Человек жалуется на плохой сон, но, оказывается, даже в постели он все еще живет прошедшим днем, думает о тех или иных проблемах. Психика вместо того, чтобы отдыхать и восстанавливаться, возбуждается. Возбуждение надолго затормаживает естественную реакцию организма. Час, другой... Ходьба по комнате, таблетки. Назавтра все повторяется. Так возникает привычное состояние, рефлекс — «я ложусь, я думаю, я не сплю». И как результат — бессонница. Таким людям обязательно надо заниматься аутогипнозом, аутотренингом. Прием «сосредоточения» уводит сознание от привычного и вредного состояния, видишь успокаивающие картины, наступает сон, причем на редкость крепкий, глубокий...

Опыты Лавриненко с запоминанием чисел и цифр, судя по всему, доказывают правоту его слов. Подглядывание, нечистота эксперимента абсолютно исключаются: в первом случае задание воспринималось на слух, во втором — возможности взглянуть на экран не было. Опыты, по-видимому, в очередной раз доказывают, с какой рациональностью мог бы человек распоряжаться даром, которым наделила его природа. Быстрое чтение и запоминание текста, ускоренное прохождение учебного курса, расширение ассоциативных связей памяти, изучение иностранного языка за минимальное время — перечень возможностей памяти обширен и безграничен. Быть может, в будущем удастся создать методики моментального запоминания движений: пилот научится летать быстрее, балерина — танцевать, музыкант — виртуозно владеть ин-

...Аутогенная тренировка нашла применение в общей и военной педагогике, инженерной психологии, авиационной физиологии, обучении {актерскому мастерству, в подготовке спортсменов, операторов, в разработке проблем биотокового управления, а также в (профессиях, связанных с острым или ироническим нервно-психологическим напряже-

...Овладение собственными эмоциями, тренировка памяти, концентрация внимания, создание гибкой, подвижной и устойчивой нервной деятельности, привычка к самонаблюдению и самоотчету — это именно те качества нервной системы, вы-

струментом... Кстати, буддийские монахи запоминают огромные тексты писаний под неумолчный монотонный звук вращающихся ритуальных колес. Кто знает, не способствует ли это аутогипнозу?..

...Но что происходило с пульсом?

— Откровенно говоря, этот эксперимент небезопасен. Показываю я его редко и только для того, чтобы люди убедились в возможностях аутотренинга. Погружаясь в дремотное состояние, я приказываю себе, чтобы сердце билось как мож-гно реже. Ритм замедляется. Вот и все. Некий Иво Русс задерживал пульс на полчаса. Этого не нужно. Хотя еще неизвестно: вдруг «сердечное успокоение» понадобится медикам — сердце стоит, а организм живет, и с ним ничего плохого не происходит... Вдруг в этом заключены новые возможности для хирургии?

Теперь понятно, что без аутотренинга не обошлось и в последнем опыте — с прокалыванием руки. Но почему не было крови, боли? И что Валерий шептал девушке?

— Я сказал всего-навсего, что боли не будет и чтобы она верила в это. Очертив пальцем круг на коже руки, предложил сконцентрировать внимание именно на этом участке, чтобы она «знала» — кровь не появится. Так и случилось. Но должен признаться в том, о чем хорошо знают врачи: на теле есть определенные участки, которые можно безболезненно проколоть. Конечно, многое здесь зависит и от самого подопытного — он должен решиться на такую операцию, суметь собраться, сконцентрироваться. Девушке это удалось. А потому ее поврежденные капилляры быстро закупоривались.

...Лавриненко продемонстрировал нам далеко не всю «программу». Но и то, что он показал, убеждает: работая над собой, человек способен расширить возможности своего организма, добиться необыкновенных результатов. А это самое главное.

рабатываемые аутогенной тренировкой, в которых нуждается каждый человек.

...Самовнушение имеется почти в каждом сознательном физиологическом акте... Подготовка ко сну и укладывание в постель есть самовнушение сна.

Однако в отличие от такого физиологического самовнушения в механизмах аутогенной тренировки гораздо большее место занимают самоубеждение и самовоспитание (аутодидактика). Это делает аутогенную тренировку интеллектуальным и волевым процессом, открывающим пути к рациональной перестройке личности...»

47