Техника - молодёжи 1979-02, страница 54

Техника - молодёжи 1979-02, страница 54

КОГДА ЖЕ КОНЕЦ? Судя по количеству доработок, обыкновенный велосипед еще далек от совершенства. В Кельне недавно состоялась ярмарка велосипедов и мотоциклов, в которой участвовали 807 фирм из 30 стран. Этот изобретатель удивил многих зрителей весьма оригинальным дополнением к стандартной конструкции. Позади седла к раме прикреплены два ведра без днищ, а внутри ведер установлены два авиамоторчика, объемом 10 см3 каждый. Толкающее усилие этих двигателей сообщает велосипеду скорость до 40 км/ч (ФРГ).

ПЛОСКИЙ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ разработан фирмой «Савафуджи дай-намека компаний. Существующие динамические громкоговорители с диффузором конической формы создают сферический

фронт акустических колебаний. А это обусловливает разные звуковые давления на «приеме». В новом громкоговорителе толщиной всего 3 см создаются акустические колебания с плоским фронтом. Это обеспечивает более естественное воспроизведение звука. Печатная схема, выполненная фотолитографическим способом, размещается на прямоугольном диффузоре. Последний сделан в виде складок, в концы которых вмонтированы 144 стержневых магнита, сгруппированных в 48 рядов, по 3 магнита в ряду. Фирма намерена начать в первую очередь изготовление небольших плоских

громкоговорителей для настенных, автомобильных, стереофонических и телевизионных акустических систем (Япония).

НЕБО В ГОРШКЕ. Как

ни странно, но эта девушка действительно рассматривает небо в новый рефлекторный телескоп, разработанный фирмой «Эд-мунд-Сайентифик компа-ни». Прибор обладает рядом несомненных достоинств — он легок, следовательно, не мешает в дороге, не требует сложных регулировок, кроме наводки на резкость. Специальное крепежное устройство позволяет поставить его куда и где угодно. Поле обзора — 3,5°. Оптическая система высокого качества с параболическим основным зеркалом надежно защищена от пыли и механических повреждений (США).

СКАЗОЧНЫЕ ЛАМПЫ

выпускает радиоламповый завод будапештского акционерного общества «Тун-грам». Это колбы в виде фигурок, персонажей из детских сказок, предназначенные для трудно засыпающих детей. Официальное название лампы —

«фигурный светильник-мерцалка». Светит она бледным, тусклым светом.

Производство светильников начато только в прошлом году, но уже около 60 тыс. таких ночников светятся у детских кроватей за пределами страны. В новом году производство их значительно увеличится. И конструкторы уже задумываются над тем, как бы расширить число «персонажей» (Венгрия).

ПОДПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ. Фирма «Фидбек инструменте» разработала телефонный аппарат, с помощью которого можно передавать записываемые от руки сообщения, надписи, карты, чертежи, графическую информацию. После набора номера соответствующего абонента на планшете аппарата шариковой ручкой пишется сообщение. Оно соответствующим образом кодируется и передается приемному аппарату. Новое устройство может подключаться к линиям телефонной связи. Естественно, в нем предусмотрена и обычная телефонная трубка. Переключение с речевой на графическую связь и обратно обеспечивается переключателем, вмонтированным в шариковую ручку (А н г л и я).

КОБАЛЬТОВЫЕ МАГНИТЫ, изготовляемые из материала, в котором содержание редкоземельных элементов и кобальта находится в пропорции 1:5, отличаются от обычных ферритовых магнитов более высоким отношением силы создаваемого магнитного поля к весу.

Такое свойство кобальтовым магнитам придает редкоземельный элемент самарий, стоимость которого довольно высока. Поэтому исследователи фирмы «Дженерал моторе» изучают возможность замены самария мишметал-лом — встречающейся в природе смесью редкоземельных элементов. Уже установлено, что кондиционные магниты можно получать, заменяя 85% самария редкоземельной смесью (США).

В ПУТЬ ЧЕРЕЗ И ^ЛТО-РА ВЕКА. Через 160

с лишним лет после постройки Джорджем Сте-фенсоном в 1814 году своего первого паровоза точная, уменьшенная копия его работает в пионерском парке города Герлица. Микродорогу строил весь город — 91 предприятие. Протяженность ее 850 метров, возникла она за 15 месяцев. Воссоздать копию помогли сотрудники Дрезденского музея транспорта. Комплект — паровоз и шесть вагонов (ГДР).

БАБУШКИН УТЮГ, нагревавшийся древесным углем, снова вошел в моду и занимает почетное место во многих коллекциях старинных вещей. Но не везде он считается только реликвией. Для многих тысяч женщин в развивающихся странах он остается необходимым предметом домашнего хозяйства и используется согласно своему прямому назначению. Производством бабушкиных утюгов занимается Конецкий литейный завод, который ежегодно выпускает их в количестве 600 тыс. штук. Утюгами пользуются жители Гаити и Либерии, Нигерии, Сьерра-Леоне, Судана, Туниса (Польша).

4*