Техника - молодёжи 1979-05, страница 55

Техника - молодёжи 1979-05, страница 55

ЧТО С ПОЗВОНОЧНИКОМ? Сколиоз, деформация позвоночника — заболевание, источник которого неизвестен. При раннем обнаружении и своевременном лечении можно остановить развитие болезни.

Физики в содружестве с хирургами-ортопедами нашли простой и недорогой способ диагностики опасного заболевания на ранней стадии.

Человека помещают за освещенной ширмой с натянутыми на нее параллельными черными нейлоновыми струнами. Свет, проходя через этот «экран», образует муаровый узор, который фотографируется и изучается подобно географической карте. Изображение нормальной спины будет иметь симметричные формы справа и слева, а асимметрия означает, что пора приступать к лечению (Канада).

КАК БЫСТРО ЛЕТИТ ВРЕМЯ. Еще недавно мир захлестывала мода на подобия старинных «хроно-сов», а сегодня хитроумные часовщики предлагают свою необычную поделку. Механизм новых часов навечно заключен

в корпус из прозрачного акрилового полимера.

В пластик одеты и ручки управления, представляющие собой электронные сенсоры, работающие от легкого прикосновения кончика пальца. Система рассказывает о часах и минутах с помощью подсчета импульсов тока частотой 60 Гц и может самокорректироваться (А н -г л и я).

УЛЬТРАЗВУК ПОВЫШАЕТ ПЛАСТИЧНОСТЬ. Фирма «Отто Хаазе» начала эксплуатацию первого в мире шестиступенчатого волочильного стана для изготовления проволоки с использованием ультразвука. Пластичность материала повышается при создании ультразвукового поля в зоне протяжки. Снижается расход энергии, уменьшаются простои оборудования, а скорость протяжки доходит до 25 м/с.

Стан имеет электронное управление, обслуживается одним человеком и выпускает 1000 т проволоки в год (Австрия).

ПОСМОТРИМ НА АТОМЫ. Физик С. А. Годсмит часто давал популярные лекции по атомной физике, и одна дама как-то спросила его, какого цвета электрон. Годсмит в шутку ответил, что электроны зеленые, а протоны коричневые. На самом деле электроны и протоны имеют величину, меньшую, нежели длина волны видимого луча. Они ничего не отражают и вследствие этого не имеют цвета.

По этой же причине бесцветны атомы. Они могут

испускать цветовой луч, но не отражать его. Поэтому заявление о том, что ученые Чикагского университета Альберт Креве и Мишель Исааксон наблюдают цветные атомы, привело всех в большое удивление. Оказалось, что они делают как раз то, о чем некогда пошутил Годсмит, присваивая по собственному желанию цвета атомам различных элементов.

Чтобы сделать их видимыми, Креве и Исааксон используют электронный микроскоп. Прибор «выстреливает» пучок электронов в атомы, расположенные на тонкой углеродной пленке. Электроны «отскакивают», и это движение переводится в электрический импульс, который и делает атомы «видимыми». Раньше система работала в черно-белом цвете, но ныне в нее добавился так называемый ложный цвет: можно автоматически присваивать заранее выбранный колер данному образцу. Атомы различной плотности имеют различную степень отражения электронов. Следовательно, можно различать атомы разных элементов и следить за их передвижениями, то есть за формированием кристаллов или их соединением с другими элементами (С Ш А).

РЕНЕССАНС И БАРОККО.

«Облагораживание» дерева не только образное выражение работников де-ревообраба тывающег о предприятия имени 23 августа в Тыргу-Муреше. Здесь производится то, что на языке специалистов называется художественная, или «стильная», мебель. Барокко, необарокко, фламандский стиль, стиль ис

панского или итальянского Ренессанса, стиль Бидер-маер, Людовик XVI, а кроме того, различные комбинации в зависимости от запросов зарубежных заказчиков, ибо наибольшая часть производимой здесь мебели предназначена для экспорта.

Каждый год около 30% продукции обновляется и модернизируется в зависимости от вкусов. Улучшается также производственная технология: внедрение, например, оригинального рецепта протравы, запатентованного в целом ряде стран, дало три с лишним миллиона лей экономии.

Кстати, резонансная древесина румынских елей издавна пользуется международной известностью. 400—500 лет назад ее покупала и Венеция, куда часто приезжали за деревом и лаком знаменитые лютнисты Гаспаро Берто-лотти из Бресчии и Андреа Амати из Кремоны. Сегодня «совершенные ели» становятся музыкальными инструментами на деревообрабатывающем комбинате в Регине, где талантливые мастера возвели их на ступень международной известности; румынские скрипки пользуются спросом скрипачей-виртуозов во многих странах мира (Р у м ы н и я).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ротопед
  2. Необычная ширма

Близкие к этой страницы