Техника - молодёжи 1979-05, страница 54

Техника - молодёжи 1979-05, страница 54

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД. Разработан новый способ очистки загрязненных вод на объектах, которые нельзя подключать к обычному стоку, поскольку находящиеся в них вещества губительно действуют на микроорганизмы в системе биологической очистки. Отравляющий эффект предотвращается с помощью предварительного обогащения вредных вод кислородом, для чего требуется лишь подающий воздух агрегат. После нескольких часов его работы «опасную» воду можно направлять на механическую, биологическую и химическую очистку. Стоимость внедрения нового метода не достигает и одного процента от общей стоимости очистных сооружений, и он с успехом применяется в окрестностях Балатона (Венгрия).

ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ. Нет, это не поучительное предостережение водителям, требующим отмены участков -с запрещением обгона, а «публичная скульптура», составленная из 20 частично сгоревших и сданных в утиль автомашин, покрытых асфальтом. Владельцы торгового центра в Хемдене, штат Коннектикут, заплатили большие деньги нью-

йоркской фирме «Скульптура в окружающей среде» за этот скульптурный шедевр. Автолюбители могут удовлетвориться тем фактом, что с «материала» перед превращением его в «монумент» были сняты все пригодные к использованию части (США).

СПИ, МОИ БЭБИ! Некоторые медики рекомендуют молодым мамашам пластинку с записью колыбельной музыки, представляющей комбинацию звуков, которые ребенок слышит, находясь в материнской утробе.

Первая запись предназначается для новорожденных и состоит из непрерывного ритмического шума, создаваемого сердцебиением матери, пульсацией крови в артерии.

Как сообщают, музыка оказывает усыпляющий эффект не столько на детей, сколько на взрослых (Англия).

ЖАРКИЙ ТРОСТНИК.

Исследователи полагают, что высушенный тростник можно с успехом использовать для обогрева жилищ.

Нужно только растолочь его в порошок, и новое топливо сможет запросто конкурировать с нефтью. Гектар водных плантаций способен дать 10 т сухого тростника в год, что эквивалентно 50 мВт*ч, то есть 1 кг сухого тростника дает 5 кВт-ч энергии. Конечная стоимость «озерного» порошка при хорошей постановке дела может быть такой же, как цена применяемого ныне для отопления домов нефтяного топлива.

По подсчетам, тростник

занимает сейчас в стране около 100 тыс. гектаров; кроме всего прочего, его можно выращивать на многих озерах, которые сейчас не используются в хозяйственных целях (Ш в е ц и я).

ВОТ ЭТО СКОРОСТЬ!

В поселке Ували близ Праги сдан в эксплуатацию детский сад на 140 мест, построенный за... 9 дней. На стройплощадку поступали готовые секции (весом до 25 т) с санитар-но-техническим оборудованием, электропроводкой, дверьми и окнами. Производство таких секций освоено на экспериментальной базе предприятия «Прум-став» в городе Мнехолупи (Чехословакия).

САМУЮ ЛУЧШУЮ ТЕЛЕПРОГРАММУ можно увидеть, если подключить к телевизору некое программируемое устройство, хранящее в памяти до 1300 вариантов игр. Игры спортивные, «умственные», поучительные и развлекательные...

Играть может один человек (против компьютера), два, три или четыре. «Атари Видео» гарантирует, кроме всего прочего, и сохранность телевизора (Япония).

БЕЗУМЦЫ НА СНЕЖНОМ ПОЛЕ. Максимальная скорость этого сооружения — 170 км/ч; двигатель — 11-5 л. е., 800 см3, работающий на смеси бензина, масла и нитрожидкости. Вес —

200 кг. Ускорение — почти мгновенное, от 0 до максимальной скорости.

На снежном покрове до 10 см гонщики чувствуют себя весело, как молодые щенята, но, стоит только попасть на более глубокий снег, мотонарты переворачиваются (С Ш А).

СПЛЯШЕМ, ПЕГГИ, СПЛЯШЕМ. Фирма «Кро-ун индастриз» приступила к выпуску свертываемого покрытия для полов танцевальных залов, состоящего из соединенных вместе пустотелых пластмассовых разноцветных планок, внутри которых находятся лампочки. Покрытие можно использовать для быстрого превращения любого помещения в танцевальный зал. Свет лампочек, находящихся внутри прозрачных планок, может мигать или пульсировать в такт с музыкой. Цена — 110 долларов за кв. метр (США).

СТЕРЕО ИЗ МОНО.

Впервые в мире специалистам удалось произвести перезапись музыкального произведения из монофонического варианта в стереофонический.

Возможно, что вскоре благодаря новому методу каждый получит возможность прослушать пластинку со стереозаписью голосов Карузо, Шаляпина, Собинова {Польша).

КАП-КАП. В Софийском институте гидротехники и мелиорации сконструирована установка для капельного полива, при использовании которой вода подается на растения, не переувлажняя почву. Выгода очевидна: экономится до 40% воды, с помощью смесителя в установку подаются необходимые удобрения. Установка

снабжена приспособлениями для автоматизации полива (Болгария).