Техника - молодёжи 1979-07, страница 5

Техника - молодёжи 1979-07, страница 5

емся с противоречиями. Чем толще стенки труб, тем они прочнее и тем более высокое давление могут выдерживать, а следовательно, способны пропускать большее количество нефти. Второе требование — долговечность трубопроводов — особое значение приобрело в последние годы: на нефтепромыслах все больше начинает добываться тяжелая нефть с сопутствующими добавками повышенной вязкости, в том числе битумными. Например, нередко встречающиеся ванадиевые нефти «съедают» трубопроводы со стенками обычной толщины менее чем за 3 года. Что же делать?

Самое простое, казалось бы, применять для изготовления труб специальные высокопрочные и износоустойчивые стали. Но это слишком дорого, если учесть гигантскую протяженность нефте-Трасс. Поэтому инженеры и ученые идут по другим направлениям. С одной стороны, они «облегчают» нефть перед подачей в трубопровод (ведут так называемую ее разгонку) или транспортируют подогретую нефть, вязкость которой ниже, чем у холодной. С другой стороны, упрочняют саму конструкцию труб. Например, начинают широко внедряться многослойные трубы, состоящие из нескольких сложенных вместе тонких стальных листов. Такие трубопроводы при тех же диаметрах и затратах металла позволяют пропускать в 4—5 раз больше нефти или газа.

Стальные нити-на болотах

Рано приходят холода на Западно-Сибирскую низменность. Уже в октябре с Северного Ледовитого океана начинают дуть суровые ледяные ветры. Ничем не удерживаемые, они быстро распространяются цо равнине, стремительно захватывая огромную территорию. Приходит пора снежных метелей и крепких сибирских морозов.

С наступлением холодов и началом ледостава по всей равнине раздается канонада взрывов. Что это: строители рвут динамитом скалы или геофизики ведут сейсморазведку полезных ископаемых? Нет, это перемерзают на перекатах реки, образуются цепочки замкнутых озер, которые, как бутылки с водой, с грохотом рвутся на морозе и создают на своей поверхности причудливые разливы — наледи. Озера тоже быстро промерзают и фактически перестают существовать. Так, главное озеро этого края — Самотлор, средняя глубина которого не превышает 1,5 м, большую половину года выглядит как громадное блюдце, заполненное снизу доверху твердым льдом. Ка

кая же там может быть жизнь! Самотлор в переводе на русский и означает Мертвое озеро.

Считается: зима — лучшее время для строительства. Промерзшие болота позволяют легко вести земляные работы, рыть траншеи, вскрывать котлованы, почти вертикальные стенки в которых хорошо держатся и не оплывают без всякого крепления. Отпадает и необходимость борьбы с притоком подземной воды в строительные выработки, то есть становятся ненужными водоотлив и водопонижение. Дело в том, что на стенках и дне земляных траншей и котлованов образуется своеобразный ледяной экран-панцирь, через который подземная вода не просачивается. Такая естественная «гидроизоляция» возникает уже в начале зимы, когда торфяная залежь промерзает всего на 30—80 см от поверхности.

На очень слабых торфяниках и на небольших внутриболотных озерах тюменские строители вообще не роют траншей. Зимой они укладывают трубопровод прямо сверху на промерзшую ледяную болотную или озерную топь, а весной он сам по мере оттаивания погружается под землю или под воду.

С наступлением морозов облегченно вздыхают и автотранспортники. Ледовые дороги и зимники позволяют им свободно доставлять на трассу трубы, подвозить строительные материалы и оборудование. Глубина промерзания грунтов на многих участках трассы достигает 2 м, поэтому по обычно топким торфяным болотам зимой может проходить даже самая тяжелая строительная техника и груженные трубами автопоезда.

И все-таки лучше строить нефтепроводы летом, когда работе не мешают вьюги и метели, снежные зайосы и сорокаградусные морозы. Однако здесь главным препятствием на пути строителей магистралей встает все та же вода. Она затапливает котлованы и траншеи, обрушивает их откосы, прочные в сухом состоянии грунты превращает в зыбкую хлябь. Откачивать болотную воду — дело трудоемкое и дорогое, так как приток настолько ве

Трубопровод может проходить непосредственно по дну водоема или же над его поверхностью.

лик, что справиться с ним могут только очень высокопроизводительные насосы. Кроме того, для насосов нужно подводить электроэнергию, а ее, конечно, на трассе нет. Вот почему все большее распространение начинают получать такие методы прокладки трубопроводов, которые обходятся без водоотлива и водопонижения.

Наиболее эффективен метод сплава. Он состоит в том, что трубопровод собирают на сухом месте, рядом с затопленной траншеей. Секции труб длиной по 36 м сваривают в длинную сто- или двухсотметровую плеть, производят ее очистку и гидроизоляцию. Затем с помощью нескольких трубоукладчиков готовый трубопровод спускают в траншею, где он либо сначала плавает, либо сразу погружается на дно под собственным весом.

Если веса самой трубы не хватает, то, как и при зимней укладке, дают сверху балластировку. Но особенно эффективны анкеры, которые, как якоря, «привязывают» трубопровод к дну траншеи. В качестве анкеров часто применяют сваи.

В последнее время появились такие анкеры, которые раскрываются в земле только после их погружения на нужную глубину. Так, анкерное устройство АР-401, разработанное с участием тюменского Главсибтрубопроводстроя, представляет собой стальную сваю, на которой шарнирно закреплены 4 ло-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ЕЖМШ9

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1979 г.

з