Техника - молодёжи 1979-12, страница 62

Техника - молодёжи 1979-12, страница 62

ОЪна^сды

Поправка к Роберту Майеру

Как-то на заседании лаборатории «Инверсор» один из докладчиков сослался на принцип, которым часто пользовался в своих построениях Роберт Майер (1814— 1878), знаменитый первооткрыватель закона сохранения энергии. Принцип этот гласит:

— Причина равна действию.

— Не всегда это так! — быстро возразил докладчику председатель лаборатории А. Добротворский. — Простужаешься сразу, а кашляешь потом долго!

VfTAFT

«Отрицание отрицания»

Многие американцы считали президента Тафта весьма недалеким человеком. И действительно, его простота доходила до того, что, когда ему предлагали на выбор дайм — десятицентовую монету — и никель — пятицентовик, — он брал более крупный по размерам никель. Друзья Тафта очень переживали насмешки над ним. Как-то раз они стали допытываться, неужели он не понимает, что дайм ценнее, чем никель.

— Да, я прекрасно понимаю, что ценнее, — ответил им Тафт. — Но если я начну брать дайм, то кто станет мне предлагать выбирать?

Ответы к 3-й стр. обложки № 11 за 1979 г.

БЕСПОРЯДКИ В ДОМЕ ОТДЫХА

Ответы:

1. Малыш, стоящий на ветряке; парнишка, играющий в чехарду с клубами дыма; дети в лопастях водяного колеса; различные ножки у складных стульев; изогнутая ручка теннисной ракетки; слишком длинная вилка велосипеда; мальчик, принимающий душ из облака; ребенок, которого катают на водяном велосипеде; люди, летающие на надувном матраце; винт перед педалями водяного велосипеда.

2. Мальчик в палатке слева и купающийся на спасательном круге — одно и то же лицо.

3. Повторяется птичка. Она изображена на рюкзаке, майке повара, крыше палатки, флаге лагеря и в воде на кувшинке.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА

Ответ: 1—5 (сердечко), 5—8 (макушка), 8—2 (веревочка),

2—6 (капли пота), 6—9 (цветок), 9—3 (способ полета),

3—7 (шляпа), 7—4 (бутылка), 4—10 (прическа).

Ответ: 1

РЕПЛИКИ

F; 2 — D; 3 — Е; 4 — А; 5 — G; 6 — С; 7 — В.

Кое-что о мостах...

Первый металлический мост в России начали строить в 1804 году в Петербурге. Это был чугунный арочный мост через Мойку, известный вначале как Зеленый — по цвету окраски, а позже как Полицейский: он находился невдалеке от Управления столичного полицеймейстера. Длина моста 21,3 м. После него в столице построили еще несколько небольших одноарочных чугунных мостов. В Москве в 1835 году был построен самый большой в то время чугунный одноарочный мост с длиною пролета в 40 м. Но он оказался самым неудачным из всех 15 металлических мостов, сооруженных к тому времени в России. Спроектировали его с ездою понизу, но из-за того, что арочные своды разместили слишком низко, высокие экипажи проезжали по нему с большими затруднениями. Случалось, погребальные колесницы-катафалки с высоким балдахином застревали на этом мосту, надолго тормозили всякое по нему движение. Поэтому, будучи еще вполне исправным, он в 1888 году подвергся переделке.

Первым висячим железным проезжим мостом в России стал Пантелеймо-новский, через Фонтанку, построенный в 1824 году. Это был одноарочный мост с длиною пролета в 16 м. Строился он по особому разрешению главноуправляющего путями сообщения, так как в его практичность мало верили.

130 лет назад был построен самый большой тогда мост в России. Это был восьмипролетный Николаевский, ныне имени лейтенанта Шмидта, мост с пролетами длиною от 30 до 47 м, сооруженный по проекту известного инженера-путейца Кербедза. Он считался в то время восьмым в мире по величине и был первым разводным мостом в России.

первое предложение перекрыть Неву постоянным мостом возникло в 1776 году, когда Кулибин предложил проект деревянного одноарочного моста длиною почти в 300 м. Через пять лет свой проект семиароч-ного каменного моста предложил Перроне, а в конце того же столетия Герард составил свой проект трина-дцатиарочного моста на каменных устоях. Но все эти проекты были отклонены, так как строительство многоарочных мостов через быструю Неву, с установкой в русле большого количества каменных широких опор могло бы повести к сужению реки, усилению ее течения и к подмыву самих этих опор. Поэтому во второй четверти прошлого века было разработано еще три проекта постоянных мостов через Неву. Но после рассмотрения всех их они были отклонены и решено

I

было строить чугунный мост по проекту Кербедза. Все остальные мосты в Петербурге построены позже.

В Москве первый арочный мост — Каменный — существовал с 1687 года. Его возвели во времена правления царевны Софии заморские каменщики.

В 1858 году его заменили железным, хотя название Каменный за ним сохранилось до наших дней.

Железобетонные мосты впервые появились в России в 1892 году, при сооружении частной железной дороги на линии Рязань — Казань. Причем изготовлены они были в форме большого сечения трубы, положенной своей осью поперек дороги. Но официально их разрешили строить только с 1898 года, так как до этого времени в них не верили! после этого железобетон прочно вошел в практику русского мостостроения и завоевал себе признание как на железных дорогах, так и на обычных, шоссейных проезжих дорогах. В отдельных случаях бетон, ввиду своей практичности, надежности и дешевизны, начал вытеснять камень даже при сооружении опор для мостов, которые, кстати сказать, впервые появились в русском мостостроении только в 1821 году.

Сталь в мостостроении впервые была употреблена в 1874 году в США. В России только в 1910 году был спроектирован стальной

мост, который должен был стоять на железнодорожной линии Люберцы — Арзамас. Но в Министерстве путей сообщения сразу утвердить его отказались: специалистов министерства насторожило то, что по проекту он был на 30% легче железного, хотя автор проекта и гарантировал сохранение прежней прочности при уменьшении веса материала.

До революции в Петербурге было 63 больших моста, а в Москве — 21. Это составляло 2/з всех больших мостов, сооруженных тогда в государстве.

Через год исполнится 865 лет со дня сооружения первого русского моста, наплавного, деревянного, на плотах, построенного в 1115 году Владимиром Мономахом в Киеве. Первый постоянный свайный мост построил Петр I в 1715 году, через 600 лет после Мономаха.

Н. СУПРУНОВ

Ленинград