Техника - молодёжи 1980-09, страница 53

Техника - молодёжи 1980-09, страница 53

тельно, а следовательно, аппарат мог быть изготовлен. Остается ответить на маленький вопрос: насколько практическая реализация соответствовала первоначальной идее; другими словами — насколько хорошо работал телектроскоп? Если «купцы» видели его и не купили, то он или не понравился им, или деловые люди не посчитали целесообразным вкладывать деньги в бесполезный для них, в сущности, предмет. Комитет Парижской выставки, организация достаточно в то время богатая, могла приобрести телектроскоп, дабы этой сенсацией привлечь широкие массы посетителей и получить таким образом некие дивиденды. Реклама есть реклама, каким бы способом она ни осуществлялась.

Итак, мы допускаем, что телектроскоп существовал. В таком случае, куда он девался?

Заглянем в историю.

В 1911 году мир взбудоражило новое сенсационное сообщение. На этот раз говорилось о передаче на расстояние однотонного изображения. Информация была опубликована в журнале « Вестник кинематографии», 1911, № 8 («Сенсационное изобретение»).

«Мы получили из Чикаго известие об открытии, которое обещает произвести оглушительный переворот в кинематографической области. Принадлежит оно немецкому рабочему-переселенцу. Это изобретение до такой степени разительно, что иностранный журнал, из которого мы берем эти сведения, не ре-

ДИОГЕНЫ XX ВЕКА

Окончание. Начало на стр. 30.

вы при этом крутые виражи, резкие повороты, проскакивая рытвины? А ведь это обычная «работа» горнолыжника, проходящего трассу. И такие упражнения спортсмены повторяют по десятку раз на дню. После этого изматываются они зверски — знаю по собственному опыту.

А раз так, то необходимо постоянно восстанавливать свой потенциал, или, как говорят медики, реабилитироваться. Спортивные

медики давно разработали целый комплекс мероприятий, предназначенных для этой цели.

Поэтому, по нашему мнению, недалеко от высокогорной базы в Приэльбрусье, где спортсмены будут тренироваться и оттачивать свое мастерство, в поселке Терскол необходимо построить современную гостиницу-пансионат с медико-вос-становительным центром, где горнолыжники и тренеры будут акклиматизироваться, привыкая к «земным условиям». Эскизные прора-

шился напечатать о нем сразу, без проверки. И напечатал лишь после того, как были получены самые категорические подтверждения из Чикаго

Дело идет ни более ни менее как о кинематографии отдаленных сцен беспроволочным путем. Определение довольно грузное, но исчерпывающее.

Изобретатель — берлинец, по фамилии Шульц. Родился он в Кельне. Раньше был проявителем фильмов на большой фабрике; затем его потянуло в даль за счастьем, и он отправился в страну неограниченных возможностей. Одна из таких возможностей теперь осуществлена благодаря его стараниям.

Приводим в последовательном порядке телеграммы, полученные журналом:

«Чикаго. 27 марта. Опыты Шуль-ца по беспроволочной кинематографии отдаленных сцен дали блестящие результаты. С помощью его изобретения из Канады в Чикаго была передана картина, изображающая охоту на тюленей. Точно так же был получен снимок со сражения на мексиканской границе; Белый дом в Вашингтоне вышел особенно отчетливо».

«Париж. 27 марта. Изобретение Шульца вызвало страшный переполох в кругу здешних фабрикантов».

«Турин. 27 марта. В Италии паника. Актеры и актрисы блуждают как безумные по улицам, поднимают руки к небу и воскли-

ботки такого объекта, предназначенного для сборных команд страны, уже ведутся.

Однако, кроме того, давно пришло время всерьез заняться оснащением спортивных трасс для слалома, слалома-гиганта, скоростного спуска не только у подножия Эльбруса. Возможно, человек, незнакомый со спецификой горнолыжного спорта, подумает, что оборудовать их ничего не стоит — выбрал подходящий склон любой горы, расставил там флажки, судей. На самом деле трассы представляют собой сложнейшие инженерные сооружения. Не говоря уж о том, что местность для них должна иметь строго определенные крутизну склонов, рельеф и перепад высот (см. «ТМ», № 5 за 1980 г.), каждая трасса должна быть обеспечена канатными дорогами, освещением, телефоном и радиосвязью. Кроме того, на всех соревнованиях давно стали обязательными электронные и телеметрические приборы «старт — финиш», фиксирующие с точностью до 0,01—0,001 с результаты участников соревнований, ин-

цают: «Но мы не желаем играть для американских шульцев!»

«Берлин. В Берлине все спокойно. Все лица относятся с величайшим хладнокровием к открытию своего соотечественника».

Несомненно, что все фабрики лент в мире должны будут закрыться, как только в Америке возникнет общество для эксплуатации нового изобретения.

В самую последнюю минуту мы получили сведения, что аппарат Шульца может быть приспособлен во всяком театре, рассчитанном не менее чем на сто зрителей, темнота для получения картин на картине необязательна, они могут получаться и на полном дневном свету».

Интересны в данной связи сообщения из Парижа и Турина. Переполох в кругу фабрикантов! Немудрено, что сообщения об аппаратах, не нуждающихся в кинопленке, отменяющих бурно развивающийся кинематограф, приносящий фантастические барыши кинофабрикантам и владельцам кинозалов, должны были представлять опасность для разного рода дельцов, подвизающихся в зрелищном бизнесе и совершенно не заботящихся о техническом прогрессе.

Щепаник и Шульц канули в неизвестность. И можно со всей ответственностью предположить, что и они сами, и их изобретения были подвергнуты забвению насильно, дабы не вносить сумятицу в «спокойный» мир бизнеса.

формационные табло, стационарная и мобильная кино- и телеаппаратура Прибавьте к этому, что трассы положено снабжать системой полива для создания ледяного покрова (значит, потребуются мощные насосные станции, подающие воду в горы, и сеть трубопроводов). Я не говорю уже о комфортабельных помещениях для судей, информаторов, медиков, журналистов и обслуживающего персонала, в том числе спасателей, которым предстоит эвакуировать травмированных спортсменов.

Работа, как видите, предстоит большая. Однако, если мы сумеем вместе со спортивно-тренировочной базой в Приэльбрусье создать и оздоровительный комплекс в Тер-сколе, то откроем для нашей сборной великолепные перспективы.

А для того", чтобы- центр в Тер-сколе стал реальным, нужны объединенные усилия Комитета по физкультуре и спорту при Совете Министров СССР, заинтересованных учреждений Кабардино-Балкарской АССР, треста «Каббалкромстрой» и института «Союзспортпроект».

4*

51