Техника - молодёжи 1980-09, страница 63

Техника - молодёжи 1980-09, страница 63

Уникальный памятник русской техники

Если главной достопримечательностью Всемирной выставки в Париже в 1889 году была знаменитая Эйфе-лева башня, то своеобразным символом и центральным экспонатом Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде спустя 7 лет стала 50-метровая гиперболоид-ная водонапорная башня инженера В. Шухова. «Резервуар на 9500 ведер питьевой воды, — писалось в путеводителе, — помещается на вершине высокой башни, представляющей своего рода «гвоздь» нынешней выставки».

Эти удивительные

Николай бернулли

1623-170*

ИОГАНМ

Мало кому известно, что этот уникальный экспонат приобрел богатый помещик Ю. Нечаев-Мальцев, по указанию которого башня после закрытия выставки была разобрана, привезена в усадьбу Полибино и под наблюдением самого В. Шухова снова установлена в углу гигантского парка. Она предназначалась для поливки фруктового сада, огоро-

8ов и водоснабжения усадь-ы Башня использовалась по своему прямому назначению до 1919 года. Потом долгое время была заброшена. Недавно она взята под охрану государства и ныне является уникальным памятником отечественной техники, одним из самых интересных в Данковском районе Липецкой области.

И. ЛОКТИОНОВ, краевед

Липецкая обл.

В 1622 году в вольном городе Базеле появился купец-гугенот из Антверпена по фамилии Бернулли, которому суждено было стать родоначальником удивительной семьи: на протяжении нескольких столетий она давала в каждом поколении ученых, «хранивших наследственный блеск фамилии».

У Николая — одного из сыновей первого базельско-го Бернулли, — было, в свою очередь, четыре сына: купец Иероним, художник Николай и два математика — Яков и Иоганн. Последние примерно с 1687 года и принялись осваивать то обширное поле математического анализа, которое раскрыл перед наукой знаменитый немецкий философ и математик В. Лейбниц.

Яков первым применил полярные координаты, исследовал цепную линию, лемнискату и логарифмическую спираль, решил множество важных механических задач, сделал ценный вклад в теорию вероятностей и увековечил свое имя в математике «теоремой Бернулли» и «числами Бернулли». Работы Иоганна тесно переплетались с работами брата, что породило между ними немало приоритетных споров и обидных выпадов. Но имя младшего Бернулли осталось надежно связанным с задачами о брахистохроне и таутохроне и с важными исследованиями в области чистой математики и теории удара, равновесия и живой силы.

В 1724 году известный немецкий натурфилософ X. Вольф — будущий учитель М. Ломоносова — прислал Иоганну Бернулли письмо, в котором от имени российского императора Петра I предлагал сыну Иоганна математическую кафедру во вновь учреждаемой Петербургской академии наук. Бернулли долго недоумевал: которого из его сыновей имел в виду Вольф — старшего Николая, уже известного математика, или младшего Даниила, хотя и готовившего себя к медицинской карьере, но тоже весьма даровитого математика. Решив, что речь все-таки идет о перспективном Данииле, Иоганн посоветовал ему принять приглашение: «Лучше несколько потерпеть от сурового климата страны льдов, в которой приветствуют муз, чем умереть от голода в стране с умеренным климатом, в которой муз обижают и презирают...»

1

ИЕРОНИМ i 669-1760

I

ИЕРОНИМ

1704-1756

I

ИЕРОНИМ -J746-1&29

НИКОЛАИ 1695-^26

ИОГАН Н 174^-1607

Однако старший брат Николай категорически заявил, что не отпустит Даниила одного в далекую Московию и поедет туда вместе с ним. В октябре 1725 года оба молодых Бернулли приступили к исполнению своих обязанностей: старший занял кафедру математики, младший — физиологии. Кроме них, в академических списках появилось и имя их отца Иоганна — он стал одним из первых иностранных почетных членов академии, которые должны были следить за научной жизнью у себя на родине и информировать о ней российских коллег.

Академик Николай Бернулли умер через год после приезда в «северную Венецию». Его имя в науке сохранилось в связи с предложенной им задачей по теории вероятностей, известной под названием «петербургский парадокс». Что же касается Даниила Бернулли, то он в полной мере проявил славные научные традиции рода. Кроме чисто математических работ, он много занимался задачами, предлагаемыми на конкурсах Парижской академией наук: в течение 33 лет он полечил и разделил с другими учеными десять премий. Среди отмеченных работ — песочные часы для мореходов, теория течений, задача о взаимном наклонении планет, лучший способ устрой-

ИОГАНИ

1710-790

ДАНИИЛ ЯКОЬ

ства якорей, определения времени на море, уменьшения боковой и килевой качки судна и т. д. Но самым важным вкладом Даниила в науку стал трактат «Гидродинамика», написанный по заказу Петербургской академии, в котором впервые был введен в научный обиход основополагающий для движения жидкостей закон — закон Бернулли.

Но на этом история ие кончается. У Николая и Даниила был брат Иоганн, сыновья которого также при-частны к науке и к Петербургской академии. Старший — Иоганн — был математиком, астрономом и путешественником, написал 15 томов с описаниями своих странствий, работал в Берлинской академии наук и был почетным членом академии Петербургской. Младший — Яков — специализировался в механике, стаЛ петербургским академиком Ь 1787 году и умер от удара во время купания в Неве. И это еще не все: у художника Николая — брата Якова, Иоганна и Иеронима — был сын, тоже Николай, который стал профессором математики в Падуе и Базеле.

Таким образом, в трех поколениях Бернулли из тринадцати представителей мужского пола семеро были математиками и из них пятеро связаны с Петербургской академией наук.

Г. КОТЛОВ

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в N* 8, 1980 г.

1. Сс5 Кр;е4

1. Сс5 el Ф(Ка2 или КЬЗ)

2. Kd2 +Kpd3 2. Фс4+Кр:с4

3. Фс17х 3. Ке5х