Техника - молодёжи 1980-09, страница 61

Техника - молодёжи 1980-09, страница 61

ЛИТЕРНЫЙ

ДЛЯ

ЗВЕРЮШЕК

Дымя высокой трубой, на цирковую арену по миниатюрным рельсам выезжает паровоз, совсем как настоящий, с тремя вагонами (двумя пассажирскими и «теплушкой»). На перроне его встречает дежурный — утка. Ударом в колокол она возвещает о прибытии поезда.

К нему выходит начальник станции — бульдог. Суетливые пассажиры — морские свинки — торопятся занять свои места. Еле поспевая за ними, носильщики — гуси — тащат багаж. Порядок на станции строгий — носуха ставит на билетах компостер, а козел контролирует посадку. Две шустрые обезьянки заняты своим делом — одна колдует в кабине паровоза, другая — переводит стрелку. Стараясь остаться в тени, заяц шмыгнул на буфер. Трижды звучит колокол — поезд отправляется. А вслед за ним торопливо шагает на длинных ногах опоздавшая цапля.

Этот номер, созданный в 1907 году Владимиром Леонидовичем Дуровым, вошел в историю цирка под названием «Дуровская железная дорога». До сих пор остается он образцом высокого мастерства дрессировки животных.

Скоро в Москве, рядом с бывшим Уголком Дурова, откроется Театр зверей имени В. Л. Дурова. В репертуаре этого уникального театра займет почетное место и знаменитая «Дуровская железная дорога». Возрождает забытый аттракцион представительница третьего поколения знаменитой династии — заслуженная артистка РСФСР, писательница Наталья Юрьевна Дурова. А техническую часть номера — локомотив и подвижной состав — воссоздали по старым фотографиям на Донецком металлургическом заводе. Сложную, кропотливую работу выполнили специалисты железнодорожной службы предприятия под руководством начальника тепловозного депо Юрия Павловича Линника. В их распоряжении было всего три старых снимка: на од

ном — паровоз, на другом — тендер и часть пассажирского вагона, на третьем — «теплушка».

Для выполнения необычного заказа создали творческую группу из слесарей Виктора Спасского, Александра Беловола, Юрия Гричи-на. Охотно взялся за это дело и ветеран депо Михаил Иванович По-татуев. Исходные данные конструкции: ширина колеи — 315 мм, Габариты локомотива — длина 1500 мм, ширина 500 мм, высота 1100 мм, длина тендера 1100 мм. Два классных вагона по 1500 мм каждый, товарный — 1200 мм; в целом состав получался до 7 м. Первая проблема заключалась в том, чтобы поезд при такой длине легко ходил по кругу диаметром 7 м. Больший в арену не вписьь вался.

Начали с колеи. Для рельсов пришлось специально прокатать профиль двутаврового сечения 50 X X 20 мм. Токари выточили нужные валки, затем прокатчики изготовили 100 м заготовок.

Каждую секцию сделали трехметровой. Собирали их в круг при помощи накладок с болтами. Шпалы нарезали из стальной полосы. Есть в путевом хозяйстве и стрелка с ручным приводом.

На круг и ветку к нему ушло 50 м колеи.

Потом приступили к постройке локомотива. Двигатель решили поставить электрический. Паровой и делать сложнее, и эксплуатировать мудрено. Подобрали электромотор постоянного тока, поскольку проще реверсировать. Питание обеспечили две батареи кислотных аккумулятор ров напряжением 24 В. Электродвигатель развивал до 2000 об/мин, имея мощность 1 кВт. Через червячный редуктор обороты ведущей оси понизили до 30—35. Этого оказалось достаточно, чтобы тяговое усилие на каждом вагоне достигало 50 кг. Одного заряда аккумуляторов хватает на 5—6 ч работы.

Локомотив собрали на раме из 6-мм стали. Корпус котла, кабину, тендер изготовили из листа толщиной 1,5 мм. Колеса отлили из алюминия. Для прочности на них напрессованы стальные бандажи. Сама ходовая часть имеет три пары колес и бегунки. Средняя пара, ведущая, сделана без реборды, что облегчает движение по кривой. Этому способствует и установка бегунков на специальной поворотной тележке. Диаметр ведущих колес 350 мм, бегунков — 220 мм.

Чтобы локомотив напоминал паровоз, имитировали паровые цилиндры с шатунами, дышлами, направляющими. На котел поставили песочницу, сухопарник. В кабине смонтировали рычаги управления, водомерную трубку и краники.

Опробование локомотива в цехе.

Фото автора,

А электрическое управление — кнопки «вперед», «назад», «стоп» и общий тумблер выключения вывели на крышу кабины с правой стороны. От кнопок провода идут внутрь корпуса, где размещена панель с контакторами для перемены питания электродвигателя. Аккумуляторы поместили в тендере.

Высокая, под старинную, труба имеет специальную кассету для дымовой шашки. Прожектор, габаритные огни оснащены лампами различной силы.

Стальные оси локомотивов и вагонов вращаются в скользящих подшипниках из бронзы; смазка фитильная, рассчитанная на масло М-14В. Мягкость всей подвески достигнута за счет спиральных пружин. Тем не менее на тендере выполнена имитация листовых рессор.

Рамы вагонов отштампованы из 3-мм стали. Кузов сделан из того же 1,5-мм листа, а крыша из 5-мм фанеры. Теплушка имеет остов из уголкового железа и обшита вагонной доской пропорционально уменьшенных размеров. Буфера, фарко-пы, тормоза — все как у настоя-щих поездов прошлого.

В принципе данная конструкция не является ни моделью-копией, ни действующим макетом. Это своеобразный электропоезд, стилизованный под специальный состав 20-х годов, эдакий литерный поезд для зверюшек.

А. ЖИЛА,

редактор Донепкого телевидения

МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ