Техника - молодёжи 1980-10, страница 15

Техника - молодёжи 1980-10, страница 15

5V*

Образ и труды Абу Али Ибн Сины живут * веках.

в замок Фардиджан. Правда, благосклонное отношение начальника стражи, которого Ибн Сина вылечил, облегчило его участь и сделало возможным написать в тюрьме «Книгу о правильном пути», переработать «Книгу о коликах» и написать повесть «Живой, сын Бодрствующего». Многие поколения людей будут зачитываться этой книгой, главный герой которой встречается с всегда бодрствующим стариком, рассказывающим о том, как он смог познать окружающий мир. Ученые же, занимающиеся творчеством Данте, придут к выводу, что великая «Божественная комедия» испытала на себе влияние Ибн Сины.

Через четыре месяца войска правителя Исфагана захватили Хама-дан. Ибн Сину выпустили из тюрьмы. Но у власти остался сын Шам-са, заточивший его в темницу. Поэтому Ибн Сина вместе с братом и своим учеником, переодевшись в черные одежды суфиев, тайно покинули город. В Исфагане Ибн Сину ждала торжественная встреча. Сам эмир Ала уд-Даула вышел его приветствовать. Ибн Сине был пожалован титул аш-шейхур-раис — «старейшина ученых».

В Исфагане у Ибн Сины были все условия для творчества. Здесь он завершает работу над «Каноном врачебной науки», начинает писать «Книгу справедливости» и энциклопедию для народа «Даниш-намэ» («Книгу знания») не на официальном арабском, а на народном языке фарси. Одновременно он приступает к составлению нового, более точного календаря. Для этого по чертежам ученого были сделаны астрономические инструменты. А для большей точности работы этих инструментов Ибн Сина изобрел специальное устройство, которое будет вновь изобретено лишь спустя пять веков после его смерти, в 1542 году, португальцем Педро Нуньесом.

Яшсоше

LIBERCANO

nujmcdictue.Cumc3flnjano tubus 2inda\'Bet luncnlte*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ибн Сина картинки

Близкие к этой страницы