Техника - молодёжи 1980-10, страница 12

Техника - молодёжи 1980-10, страница 12

ТЫСЯЧЕ А Е

«ГЛАВЫ У

& ##### ### ###

Все прогрессивное человечество, все народы нашей страны широко отмечают 1000-летие со дня рождения великого сына Средней Азии Абу Али Ибн Сины, получившего всемирную известность под латинизированным именем Авиценны. В его время не было организованной науки, ученые не избирали президентов своих академий, и тем не менее Ибн Сина еще при жизни заслужил единственное в своем роде почетное звание «Главы ученых».

Образ Ибн Сины особенно близок нам своим гражданским мужеством, верностью демократическим идеалам, которыми он проникся с юных лет и следовал до конца жизни.

Живший в бесправном феодальном обществе, где все условия для творческой деятельности и сама жизнь ученого полностью зависели от расположения к нему монархов, Ибн Сина все-таки решался иметь и высказывать собственные убеждения, противоречащие их мнению. Так, в специальной работе он развенчал столь любимую властителями астрологию, доказав, что это лженаука. Не могли не раздражать эмиров, окружавшее их духовенство и постоянные выпады Ибн Сины против мусульманской религии. Но особенно кощунственным тогда считалось обоснование великим мыслителем положения о допустимости вооруженного восстания против несправедливого правителя. И если бы не поразительное искусство врача, в котором постоянно нуждались монархи и придворные, очень часто вынужденные менять свой гнев на милость, то вряд ли бы Ибн Сине удалось прожить свои 57 лет, столь насыщенные делами на благо всему человечеству. Прошедшие годы не только не стерли в памяти людей жизненный подвиг ученого, но, наоборот, еще более высветили многогранный облик этого титана науки. Новые силы в изучение творчества Ибн Сины влились в результате возрождения и расцвета в социалистических условиях самобытной таджикской и узбекской национальной культуры. Вот что рассказал об этом нашему корреспонденту Александру Кулешову президент Академии наук Узбекской ССР академик Абид Са-дыкович Садыков.

корифеи науки

Празднование тысячелетнего юбилея гениального ученого-энциклопедиста Ибн Сины дало возможность с еще большим вниманием обратиться к его научному наследию, которое не устарело и поныне.

В нашей стране был создан Всесоюзный оргкомитет по проведению юбилея Ибн Сины во главе с известным ученым-философом, вице-президентом АН СССР П. Н. Федосеевым. В Таджикистане и Узбекистане созданы республиканские оргкомитеты, которые возглавляют председатель Совета министров УзССР Н. Д. Худайбердыев и председатель Совета Министров ТаджССР Р. Н. Набиев. В их состав вошли представители науки, литературы, искусства, общественные деятели.

Работа велась по нескольким направлениям. Прежде всего переиздавались труды самого Ибн Сины, его научные, общественно-политические и поэтические произведения. В издательстве «Фан» по постановлению Президиума АН УзССР началось повторное издание основного сочинения Ибн Сины «Канона врачебной науки».

Первое издание этой работы вышло у нас в стране в 50-х годах и стало уже библиографической редкостью. Новое же, благодаря многолетней работе ученых — востоковедов и медиков, станет первым в мире полным научно-комментирован-ным изданием. Материалы и исследования, появившиеся после выхода в свет первого издания, позволили

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ибн Сина картинки

Близкие к этой страницы