Техника - молодёжи 1980-10, страница 10

Техника - молодёжи 1980-10, страница 10

Изобретатели Дальнего Востока в первую очередь позаботились о тех, кто работает в море. Один из экспонатов лаборатории «Пеленг» Дальневосточного политехнического института — станция связи для легково-долазов. Она работает в радиусе до 500 м. Главное новшество прибора — самонастраивающаяся гидроакустическая антенна.

ния. Но не каждый знает, как трудно насекомым, а подчас и совершенно невозможно добыть из цветка нектар или собрать пыльцу. Мы в нашем конструкторском бюро решили облегчить маленьким друзьям жизнь с помощью... электризации.

...Под раскидистыми старыми яблонями опытного сада института уютно пристроились несколько десятков ульев. Внешне это самая обычная пасека, и пчелы, то и дело вылетающие из домиков, тоже

«Акватор» — движущийся робот для подводных исследований — вышел из стен МВТУ имени Н. Э. Баумана. Конструкторы уверены, что этот аппарат станет активным помощником гидрологам, океанологам, биологам — всем тем, кто изучает морские глубины.

самые обыкновенные. Обыкновенные, но не совсем. Насекомые на' электризованы. В безветренный солнечный день разница потенциалов между ними и цветками растений составляет 2—3 В. Для чего это? Тут необходимо сделать небольшое отступление.

Ученые подсчитали: для того чтобы на растениях образовались завязи плодов, на пестик цветка должно попасть как минимум 28 пылинок, если их меньше — урожая не жди. Так вот, заряженные опылители, опускаясь на растения и пробираясь к желанному нектару, оставляют не 28, а целых 32 пылинки — количество вполне достаточное. Ну а сама электризация, откуда она? Все обстоит гораздо проще, чем может представиться на первый взгляд. Ульи, а точнее, порожки их леток находятся под напряжением. В погожие дни источник постоянного тока выключается, а взамен его работают солнечные элементы. Однако результат от этого не меняется: как только пчела выползает на летку, она неведомо для себя получает заряд в 4,5 В по отношению к поверхности земли. На этом преимущества нового метода не кончаются. Студенты установили: у насекомого — носителя заряда хоботок вытягивается до 10—15 мм. С таким «носом» нечего бояться остаться голодным в засуху, когда нектар таится глубоко в цветке и достать его непросто. О важности проведенных экспериментов говорит такой факт: медосбор у наэлектризован* ных пчел повышается на 15— 20%, а урожайность опыленных культур — на 10—25%.

Все экспонаты, выставленные ря-занцами, интересны по-своему. Например, как обойти вниманием низкочастотный агрегат для борьбы с колорадскими жуками!

В последние годы все интенсивнее используется так называемый интегрированный метод борьбы с вредными насекомыми. Суть его в разумном применении не одних лишь традиционных инсектицидов и техники, но (главным образом) в использовании естественных врагов прожорливой «рати». Получены отличные результаты: в прошлом году урожайность хлопчатника на полях Курган-Тюбинской области Таджикистана, обработанных новым способом, составила свыше 30 ц на гектар, хотя колхозы и совхозы... не выполнили план по распылению на посевных площадях гербицидов. Конечно, благое дело, когда шести-ногие помощники человека сами справляются с тлей, гусеницами, жуками. Но иногда и они пасуют, тогда земледельцы призывают на помощь химию и всемогущую технику.

— Низкочастотный агрегат, — поясняет Ю. И. Шептор, — дополнит арсенал механических средств борьбы с вредителями. Сконструированная нами установка крепится на крыле трактора, движущегося по полю. Она состоит из шести ин-фразвуковых прожекторов (в каждом из них по три излучателя) и аэрокомпрессора. Инфразвуковой луч мгновенно проникает в землю до полутораметровой глубины, туда, где прячутся жуки. При этом сам он подбирается такой частоты, чтобы не губить полезных насекомых. Исследования, проведенные в Рязанском сельскохозяйственном институте, свидетельствуют: благодаря применению нового прибора урожайность полевых культур в нечерноземной зоне может повыситься на 15, а в южных районах страны даже на 30%.

Нет сомнения в том, что рязан-цы привезли на выставку НТТ-80 интересные разработки, свежие идеи. Доказательство этому — диплом I степени и путевка в Москву на НТТМ-80.

ЦЕХ МОЛОДЕЖНЫХ ОТКРЫТИЙ

Выставка в Ульяновске, как и многие другие, проводившиеся в нынешнем году, стала для изобретателей ступенькой к Центральной выставке научно-технического творчества молодежи на ВДНХ СССР. Многие экспонаты студенческого смотра попали в Москву и получили одобрение специалистов, посетивших НТТМ-80. Вот некоторые из записей в книге гостей:

«Выставка произвела огромное впечатление. Чувствуется, что наша молодежь стоит на передовых рубежах современной науки и техники».

Инженеры из Подмосковья

«Бывал на всех московских выставках технического творчества и всегда нахожу тут что-то интересное, вижу, как развивается мысль новаторов. Кое-что из увиденного потом удается использовать в работе. Особенно нравится раздел «Промышленные роботы».

А. Крылов, технолог

«Мы медики, поэтому, наверное, в первую очередь нас заинтересовал раздел «Молодые новаторы — медицине». Как все-таки далеко ушли в своих поисках те, кто, надо думать, не так давно работает в клинике или лечебном институте, какие нужные на НТТМ приборы, оборудование! Хочется, чтобы они как можно скорее вошли в практику, появились у врачей».

Десять подписей