Техника - молодёжи 1980-10, страница 11

Техника - молодёжи 1980-10, страница 11

Когда мы показали эту последнюю запись младшему научному сотруднику Московского НИИ туберкулеза МЗ РСФСР Елене Про-ценко, она заметила:

— Наша методика — стеоео-рентгено-грамметрия в дополнение к существующему рентгену — уже широко применяется в больницах. Несмотря на то, что у медицинского оборудования срок внедрения несравненно дольше (это зависит от всесторонней проверки изобретения), если изобретение по-настоящему интересное, оно никогда не останется незамеченным.

О двух идеях новаторов, точнее, о двух сложных комплексах стоит сказать поподробнее. Один из них наравне с подводным роботом «Акватор», построенным в СКВ МВТУ имени Н. Э. Баумана (рис. на 1-й стр. обложки), можно назвать сенсацией выставки НТТМ. Но не будем торопить события.

Изобретатели из Донецкого медицинского института имени М. Горького привезли в Москву электронный комплекс для оценки функционального состояния организма водителей при проведении предрейсовых медосмотров. Сокращенно он называется «Диагноз». Оборудование состоит из пульта оператора и набора различных датчиков. Вот что рассказал один из авторов, Юрий Лях:

— Те, кто трудится в автохозяйствах, знают, как нелегко порой визуально оценить физическое состояние работника перед выездом на линию. Нередко около кабинета врача выстраиваются длинные очереди, тратится драгоценнее время. А что делать? Возможности человека ограничены, даже самый опытный доктор не в состоянии обслужить за час хотя бы 50 — 100 человек. Другое дело — машина. Она не устает и дает вполне объективную картину нарушений в организме, если они имеются. Мы долго думали, как сконструировать такой аппарат, тем более появился заказчик — Транспортное управление Минтяжстроя УССР. Специалисты министерства, заинтересовавшись идеей, поставили одно условие: диагностика водителей должна проводиться не только квалифицированно (это само собой разумеется), но и быстро. И вот «Диагноз» перед вами. Кажется, и заказчик доволен (потери времени на проверку шоферов минимальны), и медицинская информация исчерпывающая, а все электроника...

Украинский прибор, внешне напоминающий обилием кнопок на пульте музыкальный синтезатор, имеет еще и экран, укрепленный на вертикальной панели, а рядом магнитное записывающее устрой

ство. К тому же около пульта небольшая платформа для испытуемого вроде той, что на обычных весах.

— Наш комплекс — несколько самостоятельных приборов, — заметил Ю. Лях. — Поясняю: «Диаг-ноз-1» — стабилометр для выяснения состояния центральной нервной системы — выдает все нужные данные за 30—60 с. Для этого нужно лишь встать на платформу, о которой мы уже упоминали, остальное сделает техника: почти сразу же светящаяся точка на экране оператора, отклоняясь от центра координат, покажет степень нарушений в организме человека или же «ответит», что состояние водителя «в норме».

«Диагноз-2» — другой прибор, для проверки скорости переработки информации. Он, как и все прочие, также необходим врачу-диагносту. Как только аппаратура включается, на пульте загорается множество лампочек-раздражителей. Они гаснут и вновь загораются в случайном порядке. Пациенту нужно вовремя нажимать на соответствующие кнопки, чтобы не делать ошибок или свести их к минимуму, поскольку от точности исполнения зависит и время его реакции. Вам известно, конечно, как важен этот показатель для водителя.

«Диагноз-3» регистрирует частоту сердечных сокращений, измеряет электрическое сопротивление кожи постоянному и переменному току. Синтезатор сенсорных сигналов-раздражителей служит для выявления диапазона слуха шофера. Программа в приборе разработана таким образом, что сами сигналы можно посылать с интервалом от 10 мке до 100 с. В другом случае в наушники подается звук определенной частоты, а обследуемый должен самостоятельно подобрать аналогичный ему по тональности.

Как видите, возможности комплекса достаточно велики. И вы, наверное, уже догадались, что сфера применения его не только автохозяйства. Медики нашего города дали аппаратуре положительную оценку и решили направить ее в несколько клиник Донецка. В этом году «Диагноз» будет выпускаться серийно, а пока он внедрен в Донецком автообъединении Минтяжстроя республики.

Сенсацией выставки стала установка «Сюита», разработанная ленинградскими учеными Всесоюзного научно-ибследовательского института метрологии имени Д. И. Менделеева. Необычность ее вот в чем: ленинградская разработка поможет химикам и производственникам в быстром и точном расчете параметров и компонентов

газосмесей, используемых при выпуске искусственных материалов. И раньше да и теперь еще этой проблемой занимаются крупные лаборатории. А тут лаборатория умещается на письменном столе средних размеров, и обслуживает ее один человек. Выигрыш во времени и производительности достаточно велик. Как утверждают изобретатели, лаборант должен лишь подсоединить к установке баллоны с исходными газами, остальное сделает ЭВМ. Машина сообщит о ходе синтеза веществ, выдаст информацию о возможных отклонениях в течении процесса. По силам ей рекомендовать исследователям и пути их исправления. Ленинградцы сравнили свою установку с подобными ей зарубежными. И что же оказалось? «Сюита» в 3—5 раз точнее в расчетах, чем японский аппарат SCD, а по набору изготавливаемых концентраций газосмесей в 10 раз превосходит западногерманский синтезатор «Вестгоф». Такие высокие показатели достигнуты за счет удачного сочетания в конструкции автоматики и пневматики.

Итак, только две из множества систем и приборов, показанных на НТТМ-80, две реализованные идеи новаторов. Экономический эффект от их внедрения исчисляется тысячами рублей. Мысль рационализаторов в буквальном смысле не знает предела, и, когда задумки «цеха молодежных открытий» воплощаются в конкретных технологиях, новых способах управления производственными процессами, современных материалах, от этого выигрывают все — и сами изобретатели, и промышленность.

Автомобильный радар безопасности движения (РБД) появился в СКБ Куйбышевского политехнического института. Его отличает простота технического решения и компактность. Радар устанавливается на автомобильных трассах или на автомашинах. Как только в зоне действия РБД появится опасность, он быстро вычисляет расстояние до препятствия, относительную скорость в момент встречи и по заранее установленному алгоритму определит нужный момент торможения.