Техника - молодёжи 1980-10, страница 13

Техника - молодёжи 1980-10, страница 13

улучшить перевод, сделать необходимые дополнения. «Канон» выходит к юбилею на русском и узбекском языках в Ташкенте.

Второе направление в работе — это выпуск литературы о самом Ибн Сине, его жизни, творчестве, о связи его идей с современностью. Здесь необходимо отметить деятельность медицинских институтов, особенно Ташкентского и Таджикского имени Лбу Али Ибн Сины. Ректор ТашМИ академик У. А. Арипов входит в состав оргкомитета. Он крупный советский хирург, ученый, организатор науки. Как известно, Ибн Сина особенно прославился как вирту-озный хирург. До наших дней дошло множество старинных миниатюр, изображающих Ибн Сину при проведении самых разнообразных операций. В том числе при удалении желчного пузыря у своего друга Би-руни. Хирургические взгляды Ибн Сины рассматриваются в монографии его далекого преемника, которым по праву можно считать Укта-ма Ариповича Арипова. Интересные исследования по изучению наследия Ибн Сины ведутся заведующим кафедрой истории медицины ТашМИ, профессором А. Абдуллаевым, директором Института востоковедения, членом-корреспондентом АН УзССР М. Баратовым, кандидатом исторических наук А. Ирисовым и многими другими исследователями.

С большим успехом прошли научные конференции, лекции, беседы, посвященные Ибн Сине, среди которых нужно выделить ежегодные Авиценновские чтения. Много ново~ го появилось в экспозициях музеев и выставок, освещающих его жизнь и деятельность. Например, очень интересно составлена экспозиция двух залов, отведенных Ибн Сине в

музее Министерства здравоохранения УзССР в Ташкенте. Первый зал посвящен истории жизни ученого. Здесь можно увидеть карту, показывающую все места, в которых побывал Ибн Сина, и макет гробницы ученого в Хамадане. Здесь же экспонируется и бюст Ибн Сины. Он появился в результате большой научной и творческой работы по воссозданию внешнего облика ученого, проделанной профессором Андижанского медицинского -института Ш. Хамидуллиным и скульптором Е. Соколовой на основе выполненного антропологом М. М. Герасимовым портрета. Интерьер второго зала оформлен деревянными конструкциями и орнаментами, воссоздающими обстановку, в которой проходили собрания ученых в «Академии Мамуна».

Трудно назвать такую область нау-ки, литературы, в которой бы не оставил следа великий мыслитель. Многих поэтов, композиторов, художников вдохновляет образ и творчество Ибн Сины на создание новых, современных произведений. Так, литератор Р. А. Уйгун написал драму в стихах, премьера которой состоялась в ташкентском театре имени Хамзы в дни юбилея великого ученого.

Тысячелетие Ибн Сины отмечено выпуском юбилейной медали. В поселке Афшана, где родился ученый, построен музей Ибн Сины, в котором собраны материалы, документы, связанные с творчеством ученого. В Бухаре и Хорезме, где долго жил и творил Ибн Сина, ведутся реставрационные работы по воссозданию облика архитектурных реликвий. Памятники Ибн Сине будут установлены на его родине, перед Ташкентским мединститутом и на новой площади в Душанбе, где строится

Президент Академии наук Узбекской ССР академик А. С. Сады ков.

Драгоценное медицинское наследие Ибн Сины достойно развивают его земляки, среди которых известный хирург У. А. Арипов и его ученики — студенты Ташкентского медицинского института.

Фото Александра Кулешова

крупный медицинский комплекс, включающий новые корпуса Таджикского медицинского института, носящего имя Абу Али Ибн Сины.

К таким людям, как наш великий предок, по праву можно отнести слова В. И. Ленина: «В его наследстве есть то, что не отошло в прошлое, что принадлежит будущему».