Техника - молодёжи 1981-09, страница 65

Техника - молодёжи 1981-09, страница 65

ДИНОЗАВРЫ НА СТАПЕЛЕ

Н 3-й стр. обложим ЮРИЙ КЕСАРЕВ, инженер

Странно закончилось одно из совещаний Королевского общества корабельных инженеров в 1898 году. После того как члены его с удовлетворением заслушали доклад главного строителя флота В. Уайта о новых броненосцах, которым предстояло стать ядром морских сил Великобритании, слова попросил опытный моряк, адмирал Ч. Бересфорд. Отметив ряд конструктивных недостатков кораблей Уайта, он с нескрываемым сарказмом заметил: «Мы будем тонуть на этих кораблях, а сэр Уайт станет объяснять, почему мы потонули». Так и случилось...

Впрочем, темой нашего рассказа будут не роковые просчеты судостроителей, а инженерные решения, нередко оригинальные, но стечением обстоятельств обреченные на забвение.

ПЛОДЫ ГИГАНТОМАНИИ

В конце XVIII века правительство Директории решило победоносно завершить серию войн с Англией, высадив на территорию островной державы солидный десант. Французские адмиралы, памятуя печальный опыт Великой Армады, побоялись перевозить армию вторжения на боевых и торговых кораблях, могущих превратиться в легкую добычу многочисленного флота противника. И тогда кому-то в голову явилась мысль соорудить несколько громадных плавучих фортов (рис. 1) с массивной цитаделью в центре.

Укрывшись за ее стенами, пехотинцы и кавалеристы благополучно перенесли бы недолгое плавание через Ла-Манш. Сознавая, что в качестве движителей для такой громадины ни весла, ни паруса не годятся, французские инженеры задумали снабдить каждый форт четырьмя огромными ветряками, которые бы передавали вращение гигантским гребным колесам. А что же паровые машины? Они в те времена еще считались опасным аттракционом, и о практическом применении их думали немногие.

Надо сказать, что идея плавучей крепости была реализована лишь в 70-х годах XIX века в России, когда по проекту адмирала А. Попова создали два броненосца береговой обороны (рис. 3) с круглыми корпусами. Попов полагал, что они будут действовать у берегов, не боясь ни

какого волнения. Так и было, но серийную постройку «плавающих тарелок» отменили, ибо «поповки» плохо держались на курсе, а после каждого выстрела начинали самым неподобающим образом вращаться.

Что же касается всевозможных суперов, то судостроители еще долго не оставляли их без внимания В частности, готовясь ко второй мировой войне, японцы начали строить не только сверхлинкоры типа «Яма-то» («бесполезные, как египетские пирамиды»), но и подводные авианосцы, субмарины типа И-400 (рис. 10). Приняв на борт по три самолета, им предстояло незаметно добраться до зоны Панамского канала и выпустить машины в воздух. К счастью, постройка этих мастодонтов затянулась до 1945 года, и канал остался в целости.

Отдали дань гигантомании и союзники. В 1943 году в недрах британского адмиралтейства родился проект авианосца «Хаббакук» (рис. 9) с 600-метровой взлетно-посадочной палубой, предназначенного для охраны конвоев в Северной Атлантике.

Британские инженеры нашли любопытный способ построить такую громадину — ее решили буквально сморозить в Канаде (там холоднее) из 2 млн. т искусственного льда — «пайкрита». А чтобы самоходному айсбергу не грозила участь Снегурочки, машинное отделение, холодильные установки задумали отделить от корпуса теплоизоляционными материалами «Хаббакук» так и не построили — нужда в нем отпала после того, как союзники принялись выпускать десятки эскортных «нормальных» авианосцев (см. «ТМ» № 8 за 1981 год). Тем не менее французским и английским инженерам стоит отдать должное — они старались использовать в своих разработках последние новинки современной им науки и техники, чего нельзя сказать об их коллегах, отличавшихся чрезмерной приверженностью к привычной старине.

Ведь даже известный англичанин И Брунель, нередко умевший опережать свой век, поставил на огромном пароходе «Грейт Истерн» рядом с пятью дымовыми трубами шесть Мачт и «продублировал» гребной винт уже отживающими бортовыми колесами. И пароход оказался неповоротливым и тихоходным.

А осенью 1870 года Британию потрясла весть о страшной катастрофе — ненастной ночью у мыса Фини-стерре погиб лучший броненосец королевского флота «Кэптен». Немно гие знали, что эта трагедия была неизбежна и повинны в ней были лорды адмиралтейства в первую очередь ' и создатель этого корабля капитан К. Кольз. Он вознамерился спроектировать броненосец с мощной артиллерией, огромной дальностью

плавания и неуязвимый для огня противника. И в 1869 году поднял флаг «Кэптен» (рис. 2), на 30-мм бронепалубе которого возвышались две массивные башни с четырьмя 25-тонными орудиями и три длинные треногие мачты, склепанные из котельного железа. Не очень-то надеясь на паровую машину, Кольз остался верен парусам. Правда, еще до закладки нового броненосца видный английский судостроитель Э. Рид усомнился в его остойчивости и даже отказался утвердить рабочие чертежи. Но адмиралтейство игнорировало его мнение, к тому же на испытаниях «Кэптен» весьма лихо маневрировал под марселями. По ним-то и ударил шквал в ту роковую сентябрьскую ночь, и броненосец мгновенно лег на борт, перевернулся и пошел на дно. После этого паруса начали исчезать с мачт боевых кораблей, зато в архитектуре их появилась иная деталь, в род-: бы «списанная» несколько столетий назад.

ПО ОБРАЗЦУ ТРИЕР

Когда в середине прошлого века появились первые броненосцы, артиллеристы с горечью констатировали, что далеко не всякий снаряд пробивает их одетые железом борта. Выходит, уничтожить противника можно было только при одном условии — разрушив корпус ниже ватерлинии. Но чем? Торпеды тогда находились, что называется, в зачаточном состоянии, и корабелы, поразмыслив, припомнили тактику военморов античности, атаковавших противника таранным ударом. Первый опыт применения забытого оружия (в 1866 году, в бою при Лиссе) оказался успешным — итальянский деревянный линкор «Ре д'Италия» затонул через три минуты после того, как получил подводную пробоину от железного австрийского броненосца.

С тех пор на протяжении полувека все броненосцы, крейсера и даже миноносцы снабжались таранными выступами у форштевня. От них не отказались и после пояьления бронебойных снарядов и мощных торпед, они красовались на скоростных крейсерах (рис. 5), массивных дредноутах. Больше того, в ряде стран даже строились специальные суда-тараны. К их числу относился и английский «Полифемэс» (рис. 4), на носовой части которого красовался солидный 3,5-метровый съемный выступ. Англичане посчитали, что такой корабль, израсходовав в бою торпеды, бросится на противника в таранную атаку, сметая вражеских канониров частыми выстрелами скорострельных малокалиберных пушек. А вот американцы пошли еще дальше... назад, построив в 1893 году боевое судно «Катадин», на сей раз без положенного вооружения и снабженное по образцу

63