Техника - молодёжи 1975-05, страница 8

Техника - молодёжи 1975-05, страница 8

Василий Алексеевич ДЕГТЯРЕВ (1879 — 1949)

С детских лет будущий конструктор знаменитого «Дегтярева» работал на Тульском оружейном заводе, сначала ученином-контролером, а затем оружейным мастером. Призванный в царскую армию, Дегтярев принимает участие в изготовлении автоматической винтовки замечательного русского конструктора и ученого В. Федорова. После Онтябрьской революции талантливый самоучка стал руководителем опытной мастерской, а затем — начальником конструкторского бюро.

Еще в 1923 году, работая под руководством В. Федорова, Дегтярев предложил свою, оригинальную конструкцию ручного пулемета. Сравнительные испытания ручных пулеметов системы Максима — Токарева, немец-ного «дрейзе» и сконструированного Дегтяревым показали превосходство ДП. В 1927 году пулемет приняли на вооружение Красной Армии. В 1944 году, почти через двадцать лет, пулемет был модернизирован.

В годы Великом Отечественной войны «Дегтярев» был основным автоматическим оружием стрелкового отделения

Василий Алексеевич — автор авиационных вариантов ДП — ДА и ДА-2, танкового пулемета Дт, крупнокалиберного пулемета, пистолета-пулемета Г1ПД-40, противотанкового ружья ПТРД и других выдающихся образцов оружия.

За многолетнюю деятельность кон-струнтор был удостоен звания Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, награжден орденами и медалями. Ему была присуждена ученая степень доктора технических наук.

Свое слово они сдержали: заданный темп производства был достигнут в рекордно короткое время — на полгода раньше срока. За это достижение бригада была награждена переходящим Красным знаменем Министерства автомобильной промышленности — «Лучшему комсо-мольско-молодежному коллективу».

В прессовом цехе — только девушки. Они работали в честь Дня Победы задорно и весело.

Юлия Земляных руководит комсо-мольско-молодежной бригадой

прессового цеха. Она рассказала, что под ее началом 30 юных работниц по-ударному трудятся на участке мелкой штамповки. В прошлом году бригада Юлии Земляных выступила с призывом: за счет повышения производительности труда досрочно выйти на ударный темп 1975 года по выпуску продукции. Почин девушек сразу же подхватили во многих цехах и бригадах завода.

Мы побывали еще у нескольких героев того субботнего дня.

Анатолий Зенкин — кузнец-штамповщик. Личную пятилетку выполнил за 3 года 8 месяцев. Имеет личное клеймо качества — детали, созданные его руками, могут и не проверяться в ОТК. Член «Комсомольского прожектора». В этом году Толя поступает в институт по своей специальности: обработка металлов давлением.

Василий Самойло — лучший литейщик завода. Его ударный труд отмечен тремя наградами: «Победитель социалистического соревнования 1973 и 1974 годов» и «Ударник 9-й пятилетки».

Василий Иванов — мастер кузнечного цеха. Еще недавно работал у станка, руководил бригадой молодых кузнецов. «Все мы трудимся в этот день, — говорит Анатолий, — с большим подъемом, стараясь доказать, что мы достойные преемники героических старших поколений советской молодежи».

Николай Рожков — фрезеровщик цеха коробки перемены передач. Работает на четырех станках.

«Я люблю напряженный ритм, — пояснил Коля, — тогда чувствуешь себя значительней, уверенней и полезней для Родины».

Рожков вместе со своим другом и напарником по работе Михаилом Объездновым решили вдвоем выполнять норму и за павшего смертью храбрых в бою за освобождение Родины комсомольца Александра Тарана, который до ухода на фронт по-стахановски работал на автозаводе в цехе моторов. Именно он в апреле 1940 года собрал первую коробку передач для первой советской малолитражки. Знамя Победы к стенам рейхстага нес и он, Александр Таран. Сегодня Николай Рожков со своим напарником ежедневно выполняют сменное задание не менее чем на 300% — «за себя и за Александра Тарана».

Мы назвали этих молодых рабочих АЗЛК не случайно. Это они были удостоены чести сфотографироваться у Знамени Победы, и именно они вместе с группой рабочих — ветеранов войны обратились к коллективу завода с призывом провести субботник Победы 22 февраля.

Вот строки из обращения: «В этот день мы будем трудиться и за тех, кто погиб в грозные годы войны, за тех, кого мы включили в свои комсомольско-молодежные бригады, став на трудовую вахту «За себя и за того парня». Наивысшая производительность труда будет доказательством верности боевым и трудовым" традициям советских людей...»

Еще до 22 февраля мы встречались с ребятами в Центральном музее Вооруженных Сил СССР, где проходило фотографирование. Мы стояли в просторном холле музея, и ребята рассказывали о себе и друг о друге. О себе — скупо и немногословно, друг о друге — охотно и с увлечением, и с настоящим жаром душевным о тех, кто с боями пронес до Берлина воинское Знамя Победы, о тех, чьей памяти, чьим подвигам они посвятили свой труд.

«ВОЙНОЙ УМОВ», «СХВАТКОЙ ЗА ЧЕРТЕЖНОЙ ДОСКОЙ» НАЗЫВАЮТ ПРОТИВОБОРСТВО СОВЕТСКИХ КОНСТРУКТОРОВ С НЕМЕЦКИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ПО ВООРУЖЕНИЮ, СЛУЖИВШИМИ ЗАХВАТНИЧЕСКИМ ЦЕЛЯМ ГИТЛЕРОВСКОЙ ВОЕННОЙ МАШИНЫ. ДА, В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ЛИНИЯ ФРОНТА ПРОХОДИЛА И ЧЕРЕЗ КОНСТРУКТОРСКИЕ БЮРО, ЦЕХИ ЗАВОДОВ, РАБОТАВШИХ НА ОБОРОНУ.

ПОБЕДИЛА НАША ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ МЫСЛЫ