Техника - молодёжи 1975-05, страница 5

Техника - молодёжи 1975-05, страница 5

Давно затянулись страшные раны на лике нашей Родины. Заросли бурьяном окопы и блиндажи, отстроились села и города, затекли огневые метины на березах, обступивших тысячи памятников на огромном пространстве от Bej.oro до Черного моря, в с. ранах, освобожденных от фашизма победоносной Советской Армией. О величии подвига советского народа — воина и созидателя — напоминают и боевые маши ны, застывшие на постаментах, там, где стоили насмерть танкисты, летчики, артиллеристы ,

Празднуя сегодня 30-легие Великой Победы, мы воздаем должное создателям оружия Победы — рабочим, изобретателям, инженерам, конструкторам. ученым, обеспечившим фронт самой совершенной боевой техникой минувшей войны. (Рассказы о творцах оружия Победы см. на страницах номера, — Прим pefl-J

Ранним утром 22 июня 1941 года, перейдя западную границу нашей страны, фашистские войска встретили яростное сопротивление пограничных и передовых линейных частей Красной Армии Раньше всех в бой вступил Один из образцов отечественного стрелкового оружия.

В годы Великой Отечественной войны в нашей армии появилось не так уж много новых типов стрелкового оружия. В ходе воины нам не понадобилось заменять основные образцы, и это свидетельствует не только о замечательных качествах отечественных пулеметов, пистолетов-пулеметов, но и о дальновидности советских руководителей, задол го до ьойны оценивших подлинное значение всех важнейших видов стрелкового оружии.

В памятном 1941 голу мне довелось командовать 64-ч морской отдельной стрелковой бригадой, состоявшей в основном из тихоокеанских моряков Они защищали столицу, принимали участие в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой. Какую добрую службу сослужил наш ППШ, пистолет-пуле мет, согданный замечательным конструктором Шпа1иным| Недаром бой-(Ы прозвали автомат «мясорубкой»: в ближнем бою это было страшное смертоносное оружие Конструктивная простота ППШ, вообще свойственная всем отечественным образцам, позволяла ему разделять с солдатом все тяготы войны. В ..ом отношении отличный немецкий автомат «шмаиссер» уступал нашему: нечищеный или засоренный, он нередко отказывал.

■ ам же, под Москвой, я впервые увидел и .ювые советские танки, боезые машины, созданные накануне войны, — Т-34 и KB К 22 июня 1941 года мы располагали лучши

ми ь мире броневыми машинами, принятыми в серийное производство. Уже в 1942 году наша промышленность выпустила 24 430 1анков КВ. Т-34, Т-60, Т-70 — приморио столько, сколько было построено за все предвоенные годы.

Стэтистика, цифры выпуска — со всем этим приш.юсь ознакомиться только после войны. А тог^а, на фронте, мы судили о качественном и количественном росте нашего оружия по действию которое оно производило на врага Если фашистские танки завязали там, где проходили советские- если or выстрела KB летели башни вражесчо-го TIV, а наш танк только вздрагивал от прямого попадания болванки и шел дальше, значит, мы окрепли, значит, мы превзошли зарвавшегося врага.

Пожалуй нет такого фронтовика, который не сказал бы доброго слова о «боге войны» — артиллерии. Ее превосходство над врагом сохранялось в течение всей войны. Даже в трудном 1911 году, проводя наступательные операции, мы сосредоточивали на участках прорыва по 40—8С орудий на 1 хм фронте!. Б 1945 году эти цифры выросли до 250—300 и более. Перефразируя известное выражение, можно сказать «Когда говорили наши пушки, орудия врага молчали». Замолкали навечно и вражеские танки — на вооружении нашей армии состояли лучшие в мире противотанковые орудия...

Мне хочется отметить замечательные свойства чоенно инженерной техники, которая позволяла нам, сухопутным войскам, быстро преодолевать водные преграды, иной раз под жестоким обирелом обороняющегося противника. Советские средства перетравы — понтонные и наводные мосты — неизменно превосходили немецкие го боеготовности и грузоподъемности. Быстро и слаженно работали труженчки войны — саперы во время форсирования Дона (1942 год) и Западной Двины (1944 год), в которых мне довелось участвовать.

Пехоте трудно судить о действиях дальних бомбардировщиков в глубоком тылу противника но успехи фронтовой авиации касаются наземных войск самым прямым образом. На наших глазах пикировщики Пе-2 и Ту 2 «обрабатмвали» передний край немцев. Штурмовики Ил-2 равных которым не было ни у врага, ни у союзников, расчищали нам путь вперед, громили немецкие танки и укрепления.

Мы вспоминаем ofi Ил-2, прозванном противником «черной смертью» с восхищением и благодарностью, ибо мы видели, какой ценой давалась порой нашим летчикам столь

Рассказывает Герой CoeeYCKOL о Союза, генерал-пилковник ИВАН МИХАЙЛОВИЧ ЧИСТЯКОВ

лестная репутация. Возвращаясь со ш/уомовки, Ил-2 устало стлались над нашими позициями, зияя рваными дырами в краснозвездных плоскостях. Такой это был самолет — грозный и живучий!

Война есть война, и не всегда перед солдатом отступающий или поверженный противник. гру,цы металла. бо.вшего ещр недавно смер-тоносчой техникой врага... Бывало всякое горький 1941 го,"„ тревожное лето 1942-го... Не было лишь одного— уныния от временных неудач, Не слепая вера в случайности войны и сверхмощное чудо-оружие, а твердая уверенность в успехе и стремление любой ценой добить фашистского зверя в его логове — вот что привело нашу армию к блистательной Победе. На полях величайших в истории сражений, в небе и на море победил народ, вооруженный самым сильным оружием — любовью к социалистической Родине, всепобежда ющими идеями марксизма-ленинизма, символом которых стало в мае 1945-ю Знамя Победы, алым пламенем вспыхнувшее над рейхстагом.

30 лет назад под этим знаменем мы шли в бои с фашизмом Сегодня оно вдохновляет совэтекий народ, его замечательную молодежь на трудовые подвиги во славу нашей любимой Родины

3