Техника - молодёжи 1981-12, страница 49

Техника - молодёжи 1981-12, страница 49

мозга (V), получая имщльсы от гипоталамуса и других подкорковых областей, нормализует процессы в >3 уждения и торможения, одновременно влияя и на подкорку. Последняя посылает к спинному мозгу ответную реакцию, которая так же передается на «периферию» — во внутренние органы.

Итак, главную роль в атом удивительном процессе играют безусловные рефлексы. В «работе» задействованы спинной, продолговатый мозг, стволовая часть мозга, подкорка и кора!

При этом а едует учесть еще одно сооб аж! ние. Уже Гиппократ высказывал мысль о связи самочувствия человека (осо енно больного) с погодой и климатом, «зависящими от небесных светил». Давно подмечено влияние ритмики окружающей среды на биоритмы организма. В огромном океане жизни иа живой объект действует I численное множество внешних сил. « . 1 якое рганич юкое существо в каждое данное мгновенье является тем же самым и не тем же» — это слова Ф. Энгель а. Действительно, челов ж пре ыв i т в постоянно движущемся потоке, силы природы колеблются, соединяются, взаимодействуют, причем более могущественные не уничтожают действия слабых — если только они не стремятся к противоположной цели. Наш организм вечно погружен в энергетическое море и должен подчинят ся его приливам и отливам, затишьям и бурям. Потому-то он весьма лабилен, то есть может достаточно быстро менять уровень функционирования своих органов и систем. Важнейшее свойство! И» ино оно лежит в основе высокой 1рнспособ-ляемости к меняющейся внешней среде. Но с другой стороны, массы жизненно важных процессов в организме протекают инертно разворачиваются медленно; тре уется значительное время, чтобы существенно изменить их характер. И вот эти два явления — высокая функциональная по, виж ость (лабильность) и инертность зачастую лежат в основе серьезных функциональных расстройств в человеческом организме. Древние врачи говорили о единстве человека с окружающим миром, о прямом н ргообороте, о влиянии космоса на тело. Существовало пр: ило: исцеляя ольного, врач должен был точно знать, в чем заключается нарушение «равновесия» нутренни ритмов с ритмами внешними, а уж потом принимать необходимые меры.

Самый важный для нас ритм — суточный (циркадный). Замечено, что вффективность едик менто

различна в различное время суток. Недостаточно рекомендовать нужное лекарство в должной дозировке, его нужно (принимать в наиболее подходящее время. Всегда существуют периоды (в течение суток), когда больной наиболее стра дает. Лекарства, принятые в соответствии с ситуацией, действовали аффективнее.

Так вот, подобные соображения должны учитывать и иглотерапевты. Надо не только «запускать» сложный механизм реакции нервной системы на укол, но и делать это в строго определенн е время! Акупунктурные руководства ясно указывают иа опти альны «пункты» суток, благоприятные для терапии. Ведь наши внутренние органы определенным образом взаимосвязаны, они влияют друг на друга, угнетая или стимулируя, в определенные часы. Так, легкие оказывают максимальное возбуждающее действие на мочевой пузыр и почки и успокаивающее действие на печень и желчный пузырь сft б до 7 часов утра. Почки угнетают

сердце и сосудистую систему с 19 до 21 часа... Как видим, в нашем «оркестре» одни и те же инструменты, помимо всего прочего, звучат по-разному!

В последнее время чаете возникает вопрос: влияют ли биотоки иглоукалывателя на пациента во в ремя процедуры? Ч< ловечеокий организм — сл жнейшая электрическая «установка», образующая вокруг себя поле с отрицательным зарядом. У едорового это поле сильнее, чем у больного. Вполне вероятно, что «теч н е» зарядов череа иглы может оказыв! ть определенное лечебное возде i твие. С другой I тороны, иглы из камня, бамбука, кости, не являющиеся проводниками биотоков, тоже дают положительный еффект. Скорее всего, биоэлектричество не ведущий фактор I акупункту е Тем не менее живое тело таит в себе еще много загадок. Акупунктура не исчерпывается традицией. Дальнейшие иосл д 1ания наверняка откроют нам много нового в той нтереснейшей области.

Схема ответной реанцни организма (нейро-гуморальной системы) на введение иглы в биологически активную точну. Цифрами обозначен! I — антивная точка; II — спиниой мозг; III — ствол мозга; IV — гипоталамус; V — нора голо iHoro мозга.

ОБЩАЯ реАКЦИЯ

железы .. анутееиивй _ секреции

тюпные

ГОРМОНЫ

сегментные

релкции

местмдя

СПИННОЙ

мозг

внелогически 1-1 | | AKtWHH*

" вещесгвл

органы