Техника - молодёжи 1981-12, страница 48

Техника - молодёжи 1981-12, страница 48

;ревнейшая

терапия

Многие читатели просят нас рассказать о таком интересном виде терапии, как иглоукалывание. Когда зародился этот метод? Каков механизм лечебного воздействня?

В последние годы в нашей стране выпушено довольно много кннг по иглоукалыванию. Среди них «Справочник по иглоукалыванию н прижиганию» и «Иглорефлексоте-рапня». Мы попросили их автора, врача-невропатолога Даниила СТОЯ-НОВСКОГО, ответить на заданные

нашими читателями вопросы. • • •

...Ну не удивительно ли — заболевшему человеку вводят в определенные точки тела металлические иглы, и через некоторое время он выздоравливает? Откуда пришло это знание? Кто впервые воспользовался им? Как вообще додумался человек до подобного способа воздействия на собственный организм?

Вопросы непростые.

Литературные источники не сообщают нам точной даты появления в арсенале медицины «странных» методов терапии — акупунктуры, или иглоукалывания, и прижигания, или моксы. Легенды утверждают, что они были открыты на Востоке в XXIV веке до н. а. Однако известно, что еще на заре развития человечества первобытные люди употребляли, помимо примитивных лекарств, лёчение прижиганием высушенными травами и укалывание каменными иглами. Метод назывался «беныпи». Со временем каменные осколки заменились иглами из кости и бамбука, уступившими, в свою очередь, место бронзовым. В IV— III веках до н. э. бронзу сменили благородные металлы, а обычным средством прижигания стала по-

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСНИ

лынь. В Британском музее хранится древнеегипетский папирус, датируемый 1660 годом до н. е., на котором изображена схема меридианов тела человека. Некоторые части его — лицо, нос, уши, глаза, ступни ног — содержат участки, связанные с внутренними органами. Акупунктура 'была довольно широко распространена в странах южной части Тихого океана и иа Арабском Востоке. Знаменитый Авиценна (980—1037), исследуя проблемы иглоукалывания, развивает в своих трудах концепции меридианов — энергетических каналов.

В западных источниках упоминания об иглоукалывании встречаются начиная с XVI века. В 1683 году голландец Тин-Реин пишет на эту тему диссертацию, а к XVIII веку в Европе издается уже шесть книг по акупунктуре.

В 1816 году Л. Берлиоз, отец знаменитого композитора, в «Записках о хронических заболеваниях, кровопусканиях и акупунктуре» сообщает о положительных результатах лечения иглами хронических заболеваний.

В 1828 «году профессор Медико-хирургической академии П. Чару-ковский впервые публикует сведения по иглоукалыванию и прижиганию в «Военно-медицинском журнале»; он использует «новый» метод для борьбы с невралгиями и мышечным ревматизмом. А спустя 17 лет А. Татаринов подробно описывает методы иглоукалывания и показания к их применению.

С зтой поры и в нашей стране начинают серьезно заниматься акупунктурой... В 1977 году в Москве был организован ЦНИИ рефлексотерапии, руководимый профессором Р. А. Дуриняном, ставший организационно-методическим центром изучения акупуыктурного метода.

Каков же механизм целительного воздействия? Физиологи придерживаются различных воззрений. Некоторые полагают, что в данном случае мы имеем дело с гомеопатическим фактором — слабое болевое раздражение снимает сильную боль, подобное лечится подобным; другие высказывают мысль, что иглы есть не что ниое, как своеобразные антенны, принимающие некие «волны определенной частоты», которые и воздействуют на ткани; третьи рассмат-

ДАНИИЛ СТОЯНОВСКИЙ, врач-невропатолог г. Одесса

ривают «восстановление ионного равновесия в теле человека путем изменения кожных зарядов» (возбуждающий эффект золотых игл, успокаивающий — серебряных).

Общий недостаток этих взглядов — явная недооценка роли нервной системы при иглоукалывании. Основываясь на работах И. М. Сеченова, И. П. Павлова, Н. Е. Веденского и А. А. Ухтомского, советские ученые Н. И. Гра-щенков, В. Г. Вогралик, Э. Д. Ты-кочинская после многочисленных экспериментов установили, что именно нервная система является ответственной за лечебный эффект. Общая же, целостная реакция организма на «обыкновенный» укол напоминает сложнейшую музыкальную симфонию. Звучит как бы гигантский оркестр, в котором каждый инструмент исполняет строго определенную партию. Можно лишний раз поразиться стройной и совершенной работе мастера-природы, «изготовившей» столь сложную и удивительно взаимосвязанную систему, как гомо сапиенс.

Как только мы вводим иглу в активную точку, возникает так называемый аксон-рефлекс; возбуждение, распространяясь по нервным волокнам (см. схем у), достигает спинного мозга (II). В работу вступают скопления клеток, ганглии. От них идут импульсы к внутренним органам, кровеносным сосудам и мышцам. Одновременно возбуждение передается в головной мозг (ретикулярную формацию, таламус и гипоталамус). Возбужденный гипоталамус (IV) через гипофиз, а еатем кору надпочечников вызывает изменения в содержании биологически активных веществ крови (стероидов). То же делают и вегетативные центры подкорки, а кроме того, они воздействуют и на внутренние органы и кровеносные сосуды, изменяя их состояние.

Одновременно с этим гипоталамус стимулирует выработку гипо-физ арных гормонов, влияя через них на другие железы внутренней секреции. Стероиды и гормоны внутренней секреции воздействуют на внутренние органы, сосуды и мышцы, дополняя, усиливая эффект от спинного мозга и подкорковых центров.

Но это не все. Кора головного